Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2017 05:10

Шансы Прибалтики на получение «пэтриотов» достаточно велики

Шансы Прибалтики на получение «пэтриотов» достаточно велики Визит вице-президента США Майкла Пенса прошел под знаком российско-американского противостояния. Сделав в адрес Москвы ряд резких заявлений, Пенс дал понять принимающей стороне, что Вашингтон готов усилить оборону региона системой ЗРК Patriot. Что это может означать для России? Главным пунктом эстонской программы Майкла&В Пенса стала встреча с лидерами всех трех прибалтийских республик - Латвии,&В Литвы&В и&В Эстонии. Исходя из протокола, обсуждался довольно широкий круг вопросов, но наибольший интерес вызвало обещание американского гостя предоставить балтийским союзникам систему ЗРК Patriot, которую они выпрашивают у США уже давно.
«Это всего лишь вопрос времени»
После встречи с высокопоставленным визитером премьер Эстонии Юри Ратас&В отчитался о ходе переговоров в эфире местной телепрограммы «Актуальная камера», где, в частности, признал, что вопрос размещения в Эстонии зенитно-ракетных систем Patriot действительно был затронут.

«Об этом сегодня говорили. Конкретно о том, когда (система Patriot - ВЗГЛЯД) поступит (в Эстонию - ВЗГЛЯД), речи не было. Не было такой фразы, что появится к такому-то дню, такой-то дате. Но я считаю, что подобное сотрудничество в этом регионе между расположенными в нём государствами - на море, в воздухе и на суше - имеет важное значение», &В 

- сказал Ратас.
Несмотря на то, что эта система была разработана американцами ещё в начале 80-х годов, Patriot остаются одним из самых надёжных и простых в эксплуатации средств зенитной обороны. Страны Балтии уже давно пытаются их заполучить, напирая на то, что почти не располагают средствами ПВО и практически беззащитны от ударов с воздуха. Так, на днях президент Литвы Даля Грибаускайте в очередной раз заявила, что желает видеть «пэтриоты» в Прибалтике.
«Размещение американских комплексов Patriot в&В нашем регионе на&В постоянной основе обеспечило&В бы более высокий уровень безопасности»,&В - считает она.
«Активнее всего за размещение Patriot в странах Балтии ратует Вильнюс, Рига и Таллин поддакивают. И вот прибалтийские «рыдания» про «Искандеры»&В в Калининграде услышали за океаном: министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты готовы дислоцировать ЗРК в странах Балтии. В рамках международных учений Tobruq Legacy-2017 в июле этого года зенитно-ракетный комплекс Patriot уже побывал в Литве. Появятся ли ЗРК в Прибалтике на постоянной основе – всего лишь вопрос времени», - уверен заместитель главного редактора портала RuBaltic.ru Андрей Стариков.
В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он напомнил, что Польша этот вопрос для себя уже решила: в июле министр национальной обороны республики Антоний Мачеревич сообщил, что Варшава и Вашингтон подписали соглашение о поставке полякам ЗРК Patriot: в новейшей конфигурации, с системой управления огнем IBCS и радаром. К 2022 году Польша планирует приобрести восемь комплексов ЗРК. Таким образом, размещение четырёхтысячного контингента&В в российском приграничье после варшавского саммита НАТО 2016 года было лишь одним из шагов по приближению инфраструктуры альянса к России – и следующие не заставят себя ждать.
Сами по себе «пэтриоты» в Прибалтике угрозы для России не несут. «Это системы оборонительные, они не имеют возможности использовать ударные типы ракет. К тому же, не очень и эффективные: во время иракской кампании установки Patriot пропускали чуть ли не половину вражеских ракет. Но раз прибалтам более не на что тратить деньги, пусть покупают. Другое дело, что, помимо «пэтриотов» альянс по-прежнему планирует разместить в польском Редзиково многоцелевой ЗРК Aegis Ashore. И, в отличии от Patriot, эта система уже представляет для России реальную угрозу, она способна оперативно конвертироваться из оборонительной в атакующую и запускать крылатые ракеты Tomahawk», - напоминает Стариков.
После подписания договора о поставке «пэтриотов» в Польшу, прибалты не видят никаких причин для того, чтобы не заключать подобного соглашения с ними. Особенный упор в этом смысле делается на приближающиеся российско-белорусские учения «Запад-2017», вызвавшие в регионе настоящую истерику.&В «Возможно, это имитация нападения на&В НАТО, конкретно на&В страны нашего региона и, возможно, на&В Польшу. Да, об&В этом свидетельствуют разведывательные данные&В - наши и&В союзников», - заявил по случаю министр обороны Литвы Раймондас Кароблис.
Издание «Латвийская газета»&В задала прямой вопрос о&В возможном размещении ракет Patriot в Прибалтике посольству США в&В Риге. Письменный ответ оказался весьма неконкретным, но&В это, по&В мнению издания, может указывать как раз на&В то, что такие планы действительно рассматриваются.
Дорого и сердито
В июле в Литве прошли международные учения единиц воздушной обороны наземного базирования НАТО Tobruq Legacy («Наследие Тобрука»). Маневры проходили под Шауляем в течении 11 дней, в них участвовали порядка 500 военных и&В около 30 систем ПВО из&В Великобритании, США, Литвы, Латвии и&В Польши. В Вашингтоне особо подчеркнули, что это был первый случай, когда в&В Литву привезли ЗРК Patriot.
По&В мнению&В министерства обороны республики, тем самым американские союзники заверили Вильнюс в&В твёрдых обязательствах по&В обеспечению его безопасности. «США демонстрируют высокую готовность осуществить быструю дислокацию стратегических сил в&В регионе. В ходе учений завозной зенитно-ракетный комплекс отработал в&В одной связке с&В системами ПВО Литвы и&В других стран, участвовавших в маневрах. На манёврах присутствовала и президент – там она имела возможность своими глазами убедиться в эффективности «пэтриотов».
«Быстрота и&В скорость ответа на&В угрозу с&В воздуха иногда очень важны»,&В - подтвердила журналистам Даля Грибаускайте, явно впечатлённая увиденным. При этом она отметила, что военные мощности всего региона ещё следует согласовать для того, «чтобы мы&В не&В дублировались там, где не&В нужно, а&В дополняли друг друга».
Необходимо понимать – подобные военные игрушки удовольствие не из дешевых. В Латвии это вроде бы понимают. Отвечая на соответствующий вопрос, госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс заявил, что на систему противовоздушной обороны среднего радиуса вокруг Риги потребуется сумма порядка 150 млн евро. Неподъемная сумма.
«Мы сейчас не можем себе позволить ракетные комплексы Patriot. Их не может позволить себе ни одна из стран нашего региона, поэтому я буду очень рад, если союзники разместят их у нас, - говорит депутат европейского парламента от Латвии Артис Пабрикс. - Но военные учения «Запад-2017» это серьезная причина для укрепления способностей сдерживания агрессии. Сейчас Латвии для сферы противовоздушной обороны необходимо приобрести, по меньшей мере, ракетные системы Stinger, которые наше государство может себе позволить. Сейчас понимание в стране относительно нужд обороны улучшилось. Помню, как в бытность министром обороны (2010-2014 годы – ВЗГЛЯД) мне приходилось бороться за каждые 100 тысяч евро. В парламенте не было понимания (нужд армии – ВЗГЛЯД), и у экс-президента Андриса Берзиньша его тоже не было. Но противовоздушная оборона сейчас именно тот пункт, на который необходимо сделать акцент».
О том, что «пэтриоты» Латвии не по карману, пишет и оппозиционный публицист Владимир Линдерман. Он особо подчёркивает, что если ЗРК и появятся в регионе, то, скорее всего, непосредственно на территории американской военной базы. «В&В 2010&В году&В в небольшом польском городе Моронг, в&В 55&В км от&В границы Калининградской области, была размещена батарея Patriot. Это американская военная база, на&В ней находятся несколько сотен военных США. Как и&В положено иностранной базе, она обладает суверенитетом, практически не&В подчиняясь польским властям. Если Пабрикс имел в&В виду аналогичный вариант, то&В он&В выступает, как провокатор. Потому что официально никаких постоянных американских баз в&В Латвии нет. Есть т.н. «ротация»: привезли на&В учения десять танков, учения закончились&В - танки увезли»,&В - напоминает он.
Часто таскать туда-сюда противоракетные системы&В нелепо, ведь они должны нести боевое дежурство. Следовательно, Пабрикс предлагает создать в&В Латвии полноценную американскую военную базу и&В тем самым вывести противостояние Россия-НАТО на&В новый уровень напряженности. Иного варианта не просматривается, достаточно ознакомиться с&В прейскурантом. «Недавно министерство обороны Польши сообщило, что наконец готово подписать контракт с&В американским концерном Raytheon о&В поставках восьми комплексов Patriot. Сумма сделки, по&В разным источникам&В - от&В 7,6 до&В 9 млрд долларов. Можно подсчитать, сколько это годовых военных бюджетов Латвии... Или господин евродепутат, особо не&В заморачиваясь последствиями, просто решил подбросить свою вязанку хвороста в&В костер антироссийской истерии?»,&В - вопрошает Линдерман.
Издержки однополярного мира

Стремление прибалтов повысить свою значимость в рамках НАТО вполне понятно, но зачем размещение «пэтриотов» в Прибалтике нужно самим США? Неужели они действительно верят в возможность вторжения России в этот регион?

Эстонский оппозиционный публицист, редактор портала Rodina.ee Аллан Хантсом заявил газете ВЗГЛЯД, что американцы дали Таллину обещание прислать ЗРК по принципу «вам нетрудно, а нам приятно».
«Однако вся загвоздка в том, что обещанные «пэтриоты» будут служить отнюдь не обороне Эстонии от гипотетических русских ракет. Ведь ни один российский «ястреб» не атакует ракетами территории, находящиеся рядом с Петербургом, территории, где половину жителей составляют русские, из которых значительная часть является гражданами РФ. В случае глобального военного конфликта американские комплексы должны будут сбивать российские ракеты, направленные не на Эстонию, а на Западную Европу. Точнее, на расположенные там американские военные базы, где численность контингента значительно превышает роту, которую США послало для обороны Эстонии. Таким образом, реальную, а не мифологическую угрозу для Эстонии представляют не русские, а американские ракеты, которые ещё со времён «холодной» войны остаются нацеленными на крупные промышленные центры РФ, ключевые транспортные узлы и стратегические воинские части. Что будет с Эстонией в случае американского ракетно-ядерного удара по Санкт-Петербургу и Пскову Том Клэнси, на книжках которого разработана вся эстонская военная доктрина, увы, не пишет. А потому наши властители над этим даже и не задумываются», - иронизирует Хантсом.
В свою очередь, калининградский политолог Александр Носович напомнил газете ВЗГЛЯД, что в Вашингтоне все-таки победила линия&В на продолжение жёсткой конфронтации с Россией, а альтернативная концепция меньшинства во главе с президентом Трампом, предлагавшая ситуативный союз с Москвой, потерпела политическое поражение.
«В связи с этим поставка в Прибалтику ЗРК Patriot становится всё более вероятной. Её могут инициировать, в том числе, представители республиканского большинства в Конгрессе - для дальнейшего политического давления на Белый дом и перехвата у исполнительной власти управления американской внешней политикой. К этому должна быть готова и Россия, и Западная Европа, которой американская ПРО в Прибалтике и всё более возрастающая угроза прямого военного столкновения с русскими на своей территории из-за конфликта в Балтийском регионе не нужна столь же очевидно, как и самой Москве. К сожалению, все участники международных отношений сейчас стали заложниками американской внутриполитической борьбы. Эти издержки однополярного мирового порядка, которые лишний раз говорят о его порочности», - считает Носович.

 

Оригинал (на 01/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В делах о депортации стоит руководствоваться политикой

В делах о депортации стоит руководствоваться политикой

Дело журналиста Нурматова, которого суд постановил депортировать в Узбекистан, приняло новый оборот, - процедура депортации приостановлена. Это дает хороший повод поговорить о том, какой тактике...

 

Ситуация с Рогозиным хуже закона о новых санкциях США

Ситуация с Рогозиным хуже закона о новых санкциях США

До сих пор в диалоге с Кишиневом Москва соблюдала политес, не упоминая вслух, что этой республикой де-факто руководит олигарх Влад Плахотнюк. Теперь маски сброшены – вице-премьер Рогозин заявил,...

 

Шансы Прибалтики на получение «пэтриотов» достаточно велики

Шансы Прибалтики на получение «пэтриотов» достаточно велики

Визит вице-президента США Майкла Пенса прошел под знаком российско-американского противостояния. Сделав в адрес Москвы ряд резких заявлений, Пенс дал понять принимающей стороне, что Вашингтон готов...

 

Удар по КНДР уничтожит остатки доверия к США

Удар по КНДР уничтожит остатки доверия к США

Ситуация вокруг Северной Кореи накалилась уже до такой степени, что независимо от ее исхода можно прогнозировать одно: США проиграли. То есть потеряли еще часть своего и так убывающего...

 

«В Германии возник тренд на ревизию трансатлантических отношений»

«В Германии возник тренд на ревизию трансатлантических отношений»

Глава МИД Украины Павел Климкин ввязался в спор с одной из ведущих партий ФРГ – с либералами, предложившими, по сути, признать новый статус Крыма и заодно одобрившими решение группы Scooter дать на...

 

Россия и Китай предъявили претензии на Луну

Россия и Китай предъявили претензии на Луну

Идет космическая гонка с США, и здесь Россия и Китай объединяют свой потенциал, так эксперты оценили намерение Москвы и Пекина подписать соглашение о совместном освоении космоса до 2022 года....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::