Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/08/2017 14:48

В «Роснефти» назвали дежавю ходатайство «Системы» о переносе рассмотрения дела

В «Роснефти» назвали дежавю ходатайство «Системы» о переносе рассмотрения дела

Представители «Роснефти» и «Башнефти» в суде прокомментировали ходатайство АФК «Система» об отложении рассмотрения дела в отношении компании. «Это злоупотребление правом и снова направлено на затягивание дела», — заявили в «Башнефти».

Ранее 8 августа АФК «Система» в ходе судебного заседания Арбитражного суда Башкирии по делу с «Роснефтью» вновь ходатайствовала о переносе заседания на более поздний срок, сообщает ТАСС. АФК обосновала свое обращение подачей апелляции со стороны третьих лиц, ранее не допущенных к процессу. Однако суд отказался отложить заседание по этому основанию.

«Возникает некое дежавю прошлых заседаний», — прокомментировал представитель «Роснефти» ходатайство АФК «Система».

В «Роснефти» также обратились к суду с просьбой ограничить время выступления представителей сторон. «По 15 минут каждой стороне — соответствует общей практике. Представителей ответчиков все больше, они дублируют друг друга», — заявил представитель компании.

Кроме того, комментируя действия АФК в отношении «Башнефти», представитель «Роснефти» заявил, что реорганизация затевалась исключительно для выгоды АФК, которая понимала незаконность владения активом и действовала не как добросовестный и разумный акционер.

Материалы по теме
00:01 — 16 ноября 2016
Нехорошая компания
От Рахимова до Улюкаева: кому доставила неприятности «Башнефть»

Характер реорганизации, по словам представителя «Роснефти», обусловлен незаконным владением и недобросовестным приобретением ответчиками акций «Башнефти», которые посредством реорганизации выводили из нефтяной компании имущество и денежные средства в преддверии изъятия акций в пользу законного владельца — Российской Федерации.

Для эмиссии акций «Башнефти» совсем не нужно было лишаться своего имущества, погашать собственные акции — право на эмиссию 5,9 миллиарда штук акций было и так прямо предусмотрено уставом компании, отметил представитель «Роснефти» в суде.

Он также напомнил, что право на взыскание убытков с основного общества, причиненных дочернему обществу предусмотрено п.3 ст.6 Закона об АО, общей нормой — ст.15 ГК РФ.

Размер убытков, причиненных ответчиками, подтвержден доказательствами, представленными в материалы, в том числе заключением специалистов, отметил он.
Поскольку решение о реорганизации и ее условия были приняты и определены непосредственно АФК, соответственно доказана причинно-следственная связь между действиями ответчиков и причиненными ими убытками.

Вывод имущества и средств происходил «под циничными лозунгами «ликвидация перекрестного владения» (созданного самими же ответчиками) и «проведение реорганизации в соответствии с мировой практикой и лучшими корпоративными традициями», заявил представитель Башнефти.

Особым цинизмом он назвал вывод таких активов как «Уфаоргсинтез» и БЭСК. По словам АФК «Системы», указанные активы являлись «непрофильными» для «Башнефти», поэтому нефтехимическое предприятие (УОС) и энергетический актив (БЭСК) нужно было вывести из нефтяной компании, оставив ей только «профильные активы» в виде гостиницы, столовых, торговых помещений и других. «И этот цинизм не только в выводе указанных активов, а еще и в том, что через некоторое время УОС было продано «Башнефти» за 3,5 миллиарда», — подчеркнул он.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о взыскании 106,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть». Позже они увеличили размер требований до 170,6 миллиарда рублей. В конце того же месяца к требованию в качестве соистца присоединилась Башкирия. Рассмотрение иска по существу началось 27 июня. Однако окончательное решение не было принято, суд объявил перерыв в заседании до 12 июля.

В октябре 2016 года «Роснефть» выкупила 50,08 процента акций «Башнефти» в рамках приватизации. До декабря 2014-го 71,6 процента акций «Башнефти» принадлежали АФК «Система». В конце того же года ценные бумаги решением суда были возвращены в собственность государства из-за обнаруженных нарушений при приватизации компании в 2005-2009 годах.

 

Оригинал (на 08/08/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша выбивает у США политическую скидку на газ

Польша выбивает у США политическую скидку на газ

Судя по всему, мечты Польши избавиться от российского газа в пользу американского столкнулись с жестокой реальностью. Варшава недовольна тем, что американский сжиженный природный газ (СПГ) оказался...

 

Путин потребовал очистить российский рынок от контрафакта

Путин потребовал очистить российский рынок от контрафакта

Треть продукции сферы легкой промышленности, которая реализуется в России, произведена или ввезена в страну незаконно. Эту цифру озвучил президент Владимир Путин на совещании о мерах по...

 

Россия временно прекратила поставки электричества в Китай

Россия временно прекратила поставки электричества в Китай

Россия приостановила поставки электроэнергии в Китай в связи с аварией на линии «Амурская – Хэйхэ». Об этом сообщили в «Интер РАО», передает Rambler News Service. По данным Минэнерго, днем 1...

 

Путин подписал закон о фонде дольщиков

Путин подписал закон о фонде дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании компенсационного фонда дольщиков. Документ предусматривает отчисление строительными компаниями 1,2 процента от стоимости возводимого...

 

«Росатом» поставил германий-76 для международного научного эксперимента GERDA

«Росатом» поставил германий-76 для международного научного эксперимента GERDA

«Электрохимический завод» (входит в «ТВЭЛ» «Росатома» поставил очередную партию изотопа германий-76 для продолжения эксперимента в поиске безнейтринного двойного бета-распада, проводимого...

 

Ущерб для Siemens из-за скандала с турбинами оценили в 100-200 миллионов евро

Ущерб для Siemens из-за скандала с турбинами оценили в 100-200 миллионов евро

Немецкий концерн Siemens может потерять 100-200 миллионов евро выручки из-за скандала с поставками турбин в Крым, находящийся под западными санкциями. Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::