Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2017 18:40

Заменители сигарет попали под подозрение

Заменители сигарет попали под подозрение Призыв Роспотребнадзора запретить вейпы и кальян в публичных местах вызвал бурные споры. Тот факт, что до сих пор неизвестно, наносят ли вейпы вред, каждая из сторон толкует в свою пользу. Врачи требуют запретить, ведь это может быть вредно, а курильщики – не запрещать, пока вред не доказан. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в среду призвала «максимально быстро» запретить курение кальянов и вейпов в общественных местах. В частности, в кафе - по аналогии с обычными сигаретами.
Как заявила Попова, новая стратегия Минздрава, которая содержит такой запрет, – результат работы нескольких федеральных органов исполнительной власти, представителей научного и экспертного сообщества.
Ранее сообщалось, что употребление кальянов и вейпов в местах общественного питания могут запретить, а приобрести их можно будет только с 18 лет. Такие изменения предусмотрены приоритетным проектом «Формирование у россиян здорового образа жизни», утвержденным президиумом совета при президенте по стратегическому развитию. О том, что стратегия содержит такой запрет, глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила на заседании президиума в июле.
Попова еще в феврале призывала приравнять вейпы и кальяны к сигаретам – «приравнять эти парообразователи в единое нормативное определение и регулировать, как минимум, так же, как и сигареты, содержащие табак», - говорила она.
Чиновница допустила, что ограничения будут со временем даже жестче, но для этого нужны научные исследования, чтобы обосновать запреты. В любом случае, как считает Попова, вейпинг и кальяны пропагандирует табачное лобби, продвигая «никотиносодержащие вещества в человеческой популяции» в попытке заместить нишу сигарет.
Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, каждый пятый житель России выкуривает как минимум пачку сигарет в день. В то же время российский рынок табака начинает уступать место рынку вейпинга: производство сигарет за первые четыре месяца года сократилось более чем на 20% – до 72,2 млрд штук, причинами стали повышение цен на сигареты и переход многих курильщиков на электронные сигареты и вейпы.
Аргументы в пользу запрета
В экспертном сообществе единого мнения по поводу кальянов и электронных сигарет пока нет. Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков напомнил газете ВЗГЛЯД, что в Госдуме находится несколько законопроектов, содержащих подобный запрет, и выразил надежду, что в осеннюю сессию депутаты примут какой-то из них. Его аргумент заключается в том, что при помощи кальянов могут тихой сапой продолжать курение табака. Как пояснил Зыков:

«Принятие закона важно. Мы все видим, что после введения запрета курения табака в местах общепита распространилось курение кальянов, в том числе электронных. Причем, как утверждают представители мест общественного питания, они не содержат табак. И это первая проблема. Мы не можем точно сказать, есть там табак или нет».

По его словам, сотрудникам Роспотребнадзора слишком хлопотно проверять наличие или отсутствие в этих кальянах табака - приходится изымать образец курительной смеси, проводить экспертизу, «а это сложно». «Это подрыв правоприменения самого федерального антитабачного закона», - пояснил он.
Другой аргумент в том, что пока никто не доказал безвредность вейпов. «Мы знаем, что там находится очень много ароматизаторов, которые могут вызывать аллергические реакции, затруднение дыхания. Находиться в кафе, где курят такие смести, потенциально опасно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Там сложно дышать и обычным людям. Дым (аэрозоль) со сладковатым запахом затрудняет дыхание», - рассказал он.
Кроме того, как подчеркивает Зыков, использование кальянов небезопасно с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм. «Исследования в Казахстане и Иране&В  показали, что в самих трубках и емкостях, а отнюдь не только в сменных мундштуках накапливаются болезнетворные бактерии и вирусы. Например, стафилококки и даже некоторые разновидности вируса гепатита», - сообщил Зыков.
Наркологи напоминают, что в состав вейпов входят различные многоатомные спирты, которые действуют как и сивушные масла в алкоголе.
Ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава, пульманолог Маринэ Гамбарян приветствует запрет кальянов и вейпов в кафе. «Курение кальяна – это все равно курение. Значит, это способ приобщения к этой дурной привычке как таковой», - считает Гамбарян.
Вред от вейпов, по мнению врача, иной. «Они создают крайне большую концентрацию облака, - даже сильнее, чем сигаретный дым заполняет пространство, - сказала Гамбарян. - Компоненты, которые там содержатся, мало изучены. То, что уже изучено, свидетельствует о том, что вейпы однозначно вредны не только для самого курильщика, но и окружающим. Кроме того, это крайне неприятно для людей, которые сидят рядом, хотят насладиться вкусом еды – и тут какие-то вейперы дымят своими ароматизаторами».
Аргументы в пользу кальянов и вейпов
В движении самих курильщиков призвали не придумывать новые запреты, а искать формы, при которых любители курения и парения не мешали бы некурящим. «Мы пошли куда-то сусанинским путем в противоположном направлении. Закон все равно не будет работать», - сказал газете ВЗГЛЯД глава Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.
Решением, полагает он, может стать создание курилок и отдельных мест в поездах, самолетах, ресторанах и других публичных местах. «Почему бы не сделать вагон для курящих, рестораны? Тогда не нужно будет принимать бесконечные законы, усиливать неработающие запреты», - считает Лоскутов.
Лоскутов убежден, что для начала нужно все-таки выяснить, насколько вредны кальяны и электронные сигареты. Он напомнил, что бескомпромиссный борец с курением – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – признает вейпы альтернативой табаку. «Если электронная сигареты содержит 6-10% риска от обычной сигареты, то задача государства ее поддержать. Но что делает регулятор? Он по-большевистски запрещает», - сетует общественник.
Менеджер по развитию сети кальянных - компании «Кальян-Хат» Вадим Аванесов убежден, что новый запрет означает убытки для ресторанного бизнеса.
«В нынешних кризисных условиях этот запрет будет болезненным для представителей малого бизнеса», - сказал Аванесов газете ВЗГЛЯД. Он добавил, что есть категория людей, которым кальян помогает отказываться от сигарет:

«Да, в любом случае курение кальяна наносит вред здоровью. Но мы относимся к этому процессу, как культуре времяпрепровождения, а не просто потребления кальяна. Более того, существуют возможности курить кальян без использования табачных смесей и никотина».

По его словам, следует просто и дальше открывать заведения исключительно для любителей кальяна, что уже происходит в столице. «В Москве много заведений закрытого типа – закрытые кальянные и антикафе, где предлагают исключительно кальян. Там не бывает случайных людей. Как правило, происходит в закрытых местах, куда вход осуществляется исключительно по клубным картам», - рассказал Аванесов.
Вейпы и кальяны подают дурной пример
Лоскутов не удивлен, что вейпинг уже стал субкультурой, - например, его любители регулярно собираются летом в Москве на набережной Тараса Шевченко. «Любое курение – это занятие коллективное. Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь говорил, что половина научных разработок в России была придумана в курилке. Это культура, которая нисколько не препятствует работе», - подытожил Лоскутов.
Как раз тот факт, что вокруг вейпов за последние годы появилась целая культура, которая привлекает молодежь и детей, особенно раздражает предшественника Поповой, депутата Госдумы Геннадия Онищенко, который называет электронные сигареты одной из главных угроз национальной безопасности.
О том же говорит и эксперт Минздрава Виктор Зыков, - &В использование кальянов провоцирует у других посетителей кафе желание закурить. «Когда в кафе курят кальян, у всех возникает ассоциация с курением табака. Это подталкивает других посетителей кафе потреблять табак», - признался Зыков.
Пульманолог Маринэ Гамбарян тоже считает, что дурной пример заразителен и образ вейперов так или иначе пропагандирует курение. «Дело не в качестве вейпов или кальянов, а в самом явлении, - считает эксперт. - Чем менее привлекательным и принимаемым в обществе будет сам процесс потребления табака и даже тех продуктов, которые содержатся в электронных сигаретах, тем меньше людей будет вовлекаться в процесс курения. Значит, общество будет здоровее», - подытожила она.

 

Оригинал (на 09/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский предостерег верующих от обращения к гадалкам

Папа Римский предостерег верующих от обращения к гадалкам

Папа Римский Франциск во время воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане предостерег верующих от обращения к гороскопам и гадалкам. «Когда люди, чтобы иметь больше уверенности,...

 

Швеция отказала в убежище самой старой в мире беженке

Швеция отказала в убежище самой старой в мире беженке

Швеция отказалась предоставить убежище 106-летней уроженке Афганистана Бибихал Узбеки, которую называют самой старой в мире беженкой. Теперь женщина должна вернуться на родину. Она покинула...

 

Мужчина с ножом попытался прорваться на Эйфелеву башню

Мужчина с ножом попытался прорваться на Эйфелеву башню

Вооруженный ножом мужчины пытался прорваться на Эйфелеву башню, его задержали. Инцидент произошел поздно вечером 6 августа. Мужчина попытался преодолеть один из пунктов контроля у подножия...

 

Белый американец решил отсудить у родителей деньги на превращение в негра

Белый американец решил отсудить у родителей деньги на превращение в негра

Американский подросток подал в суд на родителей за то, что у них белый цвет кожи. «Когда я был ребенком, часами в душе пытался смыть белоту своей кожи, но у меня не получалось. Разве на Земле...

 

Советник министра транспорта Египта умер после посещения места аварии поездов

Советник министра транспорта Египта умер после посещения места аварии поездов

Советник министра транспорта Египта по железным дорогам Мустафа эль-Сайед умер после посещения места столкновения двух поездов возле Александрии. У мужчины случился сердечный приступ. Чиновник...

 

Заключенные сбежали из американской тюрьмы с помощью арахисового масла

Заключенные сбежали из американской тюрьмы с помощью арахисового масла

Заключенные одной из тюрем штата Алабама (США) сбежали из места заключения с помощью арахисового масла. Инцидент произошел в субботу 31 июля, о подробностях произошедшего стало известно 2...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::