Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/08/2017 19:45

ФСБ попробует выяснить о пользователях соцсетей всю подноготную

ФСБ попробует выяснить о пользователях соцсетей всю подноготную Готовясь выполнить «закон Яровой», Минкомсвязи обнародовало предварительный список сведений, которые администрация мессенджеров должна будет сообщать о пользователях в ФСБ. Среди них паспортные данные, точный адрес, круг родственников, владение иностранными языками. Действительно ли спецслужбы смогут все это получить? В пятницу Минкомсвязь опубликовала для обсуждения черновой вариант своего приказа, который перечисляет, какие данные о пользователях организаторы распространения информации (ОРИ, реестр ведет Роскомнадзор) обязаны будут передавать спецслужбам, в частности, ФСБ.
В списке данных: имя, паспортные данные, точный адрес, электронная почта, IP-адрес, информация о платежах, тексты сообщений, переданные и полученные файлы, владение иностранными языками, информация о других пользователях соцсетей, указанных как родственники.
Проект приказа обсуждается в рамках подготовки к вступлению в силу «пакета Яровой», а его требования касаются соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», сервисов «Яндекс», Mail.ru, Rambler&Co, мессенджеров WhatsApp, Viber, Telegram, SnapChat и других. Как известно, при регистрации в этих сервисах пользователи могут добровольно указывать языки владения, объединять в группы однокашников, друзей по интересам, родственников. Если при покупке сим-карты необходимо подавать паспорт, то регистрация в Telegram и многих других мессенджерах происходит исключительно по телефонному номеру абонента.
Напомним, зампред Госдумы Ирина Яровая внесла законопроект, согласно которому с 1 июля следующего года интернет-компании обязаны будут хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи – три года.
Весной Минкомсвязь доработала проект постановления по реализации «пакета Яровой». Но у Российского союза промышленников и предпринимателей возникли к нему претензии. По его оценкам, с 2019 года в рамках закона крупным операторам придется хранить по 20 эксабайт информации, что грозит кратным подорожанием услуг связи и скачком инфляции на 1-2%.
Проект нового приказа также вызвал вопросы в экспертном сообществе. Завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский отмечает, что обычно у администраторов соцсетей и мессенджеров нет, например, полных списков родственников пользователей.
«Они даже не всегда знают имя и фамилию конкретного пользователя. Найти эту информацию будет довольно трудно. Поэтому требование звучит пугающе. Если у компании нет какой-то информации, она же не сможет ее передавать. И что, возникнет угроза закрытия бизнеса?», - риторически спросил Засурский.
По его словам, даже в Китае, где регулирование интернет-сервисов довольно строгое, большая часть пользователей мессенджеров и соцсетей остается анонимной. «Регистрация по сим-картам на самом деле не дает верификацию. Есть куча левых сим-карт», - сказал Засурский газете ВЗГЛЯД.
Он уверен, что спецслужбы должны «работать тихо» и самостоятельно собирать нужную им информацию о подозрительных людях. «В данном случае они действуют симптоматически, обязывая всех передавать эти данные. В этом и проблема. Во-первых, не все пользователи из России. Означает ли это, что российские сервисы потеряют всех иностранных пользователей? Или им запретят функционировать на территории других государств, потому что они не передают информацию об этих пользователях в ФСБ? Этот вопрос серьезный. Получается, что регулирование в интернете осуществляется таким образом, что оно в конечном счете закрывает для наших интернет-компаний внешние рынки», - полагает Иван Засурский.
В конце июля Госдума приняла законы об ужесточении правил использования сим-карт, регулировании работы мессенджеров и запрете использования анонимайзеров. Закон о борьбе с нелегальным распространением сим-карт предполагает, что обслуживаться будут лишь те абоненты, которые предоставили операторам паспортные данные. Теперь, например, физлица не смогут оплачивать счета за мобильную связь, если сим-карты оформлены на юрлиц. Закон о мессенджерах обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона либо отказывать им в услугах, если пользователи не соблюдают эти условия.
По мнению основателя группы компаний DZ Systems Дмитрия Завалишина, если передача таких данных будет заявлена как обязательная, то появятся проблемы с ее сбором. Как пояснил Завалишин газете ВЗГЛЯД:

«Очевидно, при отсутствии механизмов, которые понуждают пользователей вводить о себе много сведений, такая информация по определению будет неполной и зачастую недостоверной».

Если в приказе будет сделана оговорка о том, что вся подобная информация передается спецслужбам лишь при ее наличии, «то больших проблем не будет», полагает эксперт. «Любой массив информации о большом количестве пользователей из соцсетей будет всегда по определению неполон. Но есть специальные компании, которые умеют работать с неполной информацией», - сказал Завалишин.
Эксперт отметил, что при поступлении информации из разных источников ее можно дополнять и повышать качество через сопоставление, однако зачастую недостоверность в такой информации «выверить толком невозможно». «Я могу зарегистрироваться в разных соцсетях и указать везде Наполеона Бонапарта своим дядей, и по совокупности получится, что он мой дядя», - пояснил эксперт.
Публичное обсуждение документа продлится до 6 сентября.

 

Оригинал (на 11/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Памятник советским воинам в Мадриде разрисовали нацистскими символами

Памятник советским воинам в Мадриде разрисовали нацистскими символами

В Мадриде неизвестные осквернили на кладбище памятник советским воинам, погибшим в годы гражданской войны в Испании. Мемориал разрисовали нацистскими и антисемитскими символами. Оскорбительные...

 

Шестерых россиян задержали в Косово за незаконное пересечение границы

Шестерых россиян задержали в Косово за незаконное пересечение границы

В частично признанной республике Косово за незаконное пересечение границы полицейские задержали шестерых россиян. Всего было задержано 11 человек, еще пятеро задержанных — граждане Сербии....

 

«На самом деле никто никакой угрозы свободе интернета не ощущает»

«На самом деле никто никакой угрозы свободе интернета не ощущает»

Эксперты подвели итоги митинга «За свободный интернет» в Москве», который в субботу собрал в 10 раз меньше участников, чем заявляли организаторы. На митинг, к слову, собрались одиозные личности – и...

 

В Берлине отказались подсвечивать Бранденбургские ворота в цвета флага Испании

В Берлине отказались подсвечивать Бранденбургские ворота в цвета флага Испании

Бранденбургские ворота в Берлине не будут подсвечивать в цвета испанского флага в знак солидарности с Испанией, подвергшейся терактам. Об этом рассказали в ведомстве по вопросам прессы и...

 

Польша ответила Украине и Литве на критику из-за паспорта

Польша ответила Украине и Литве на критику из-за паспорта

В польском МВД заявили, что пока никаких решений относительно дизайна нового паспорта не принято. «Среди представленных вариантов — личности, события, места и символы, связанные с...

 

Трамп и Мун Чжэ Ин назвали КНДР растущей угрозой для большей части мира

Трамп и Мун Чжэ Ин назвали КНДР растущей угрозой для большей части мира

Президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе телефонного звонка назвали Северную Корею «растущей угрозой для большей части мира». Главы государств также приветствовали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::