Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/08/2017 06:00

Ростовская область обновляет рекорд урожая четвертый год подряд

Ростовская область обновляет рекорд урожая четвертый год подряд Несмотря на опасения, что в 2017 году урожай зерновых в России будет значительно меньше, чем годом ранее, аграриям уже удалось преодолеть отставание от прошлогодних темпов уборки, а в ряде регионов даже обогнать их. К середине августа на первое место в России по объемам сбора зерновых (более 12 млн тонн) вышла Ростовская область, второй раз оставив позади соседний Краснодарский край, который на протяжении многих лет удерживал недосягаемое лидерство в этой сфере. Хотя еще два-три месяца назад прогнозировать очередное обновление рекорда было очень сложно, поскольку плохая погода весной и в начале лета не обошла Ростовскую область стороной.
Вместе с затянувшимися дождями таял и оптимизм российского Минсельхоза на то, что в нынешнем году зерна будет собрано ненамного меньше, чем в прошлом, когда Россия получила самый большой за постсоветский период урожай зерновых – порядка 120 млн тонн.
Но по мере нормализации погоды прогнозы министерства стали все более обнадеживающими, а отставание от прошлогодних темпов уборки быстро сокращалось – при явном увеличении средней урожайности.&В  В Ростовской области этот показатель за год вырос с 36 до 40 центнеров с гектара. &В 

«К нашей большой радости, реальные показатели превзошли прогнозы и ожидания. Свыше 12 млн. тонн!

- отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд».
«Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!», - напоминает глава региона.

Как отметил губернатор, по данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %).
«Это была настоящая битва за урожай, - констатирует Василий Голубев. - Хлеборобы вели работы в круглосуточном режиме, стремясь не упустить ни одной погожей минуты, чтобы вовремя собрать выращенный урожай. В финале уборочной страды аграрии так ускорили темпы уборочных работ, что смогли превзойти прошлогодние показатели».
По словам губернатора Ростовской области, причины успехов донских аграриев не только в хорошей погоде. Среди других факторов, которые обусловили постоянное обновление рекордов в урожае зерновых, Василий Голубев называет оптимальную долю зерновых культур в структуре посевных площадей, наличие качественного посевного материала, рациональный севооборот, современную систему обработки почвы, внесения удобрений, своевременную защиту урожая от болезней, сорняков и вредителей.

«И, конечно, важнейший фактор – добросовестный труд аграриев. На него земля отвечает достойным урожаем»,

- резюмирует Василий Голубев.
Таким образом, достижения хлеборобов Ростовской области – это системный результат, который нужно, безусловно, рассматривать в контексте других высоких результатов региона в сфере АПК.
На данный момент Ростовская область занимает первое место в России по &В производству растительного масла и мяса утки, второе место по производству яиц, четвертое - по урожаю подсолнечника, пятое - по производству молока и выращиванию овощей открытого грунта. На долю донского региона сейчас приходится 4,6% валовой продукции сельского хозяйства России.
Ростовская область также является одним из крупнейших в стране экспортеров продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, на ее территории находятся 73 элеватора и 20 портовых терминалов общей мощностью единовременного хранения 4,7 млн тонн. Поэтому за судьбу рекордных урожаев можно не переживать – и внутренний, и внешний рынок без донского зерна не останется.
Аграрный потенциал Ростовской области в последние годы раскрылся настолько полно благодаря комплексу мер господдержки, внедряемых в регионе. Только в 2017 году на эти цели предусмотрено 5,8 млрд рублей, включая 1,4 млрд из областного бюджета. На льготное кредитование по краткосрочным кредитам предусмотрено 942 млн рублей из федерального бюджета. В общей сложности в Ростовской области существует 37 направлений господдержки АПК, которые планируется сохранить при формировании бюджета на 2018-2020 годы.
При этом поддержка сельского хозяйства в донском регионе обеспечивает синергию разных отраслей – хорошим примером этого являются субсидии аграриям на приобретение сельхозтехники российского производства. За время действия этой программы из бюджета Ростовской области было выделено около 2 млрд рублей, с их помощью парк сельхозмашин пополнился на 1 700 комбайнов, около 200 тракторов, 3,5 тысячи единиц другой сельхозтехники.
В текущем году из областного бюджета было выделено около 217 млн рублей, субсидии получили 96 животноводческих хозяйств. Было приобретено 97 комбайнов, из которых 88 - производства завода «Ростсельмаш», а также 46 тракторов, 317 единиц другой сельхозтехники.
На правах рекламы

 

Оригинал (на 14/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин потребовал очистить российский рынок от контрафакта

Путин потребовал очистить российский рынок от контрафакта

Треть продукции сферы легкой промышленности, которая реализуется в России, произведена или ввезена в страну незаконно. Эту цифру озвучил президент Владимир Путин на совещании о мерах по...

 

Турецкий министр обещал ответить на запрет ввоза помидоров в Россию

Турецкий министр обещал ответить на запрет ввоза помидоров в Россию

Анкара не исключает, что придется принять ответные мер в отношении России за сохраняющиеся ограничения на ввоз турецких томатов и других продуктов. С таким заявлением выступил министр...

 

Повышение цен на водку только повредит бюджету

Повышение цен на водку только повредит бюджету

Ведомства, отвечающие за здоровье россиян и за наполнение госбюджета, вступили в жесткий конфликт. Поводом для него стал вопрос, касающийся едва ли не каждого российского гражданина - минимальная...

 

В Siemens нашли простое решение конфликта с Москвой

В Siemens нашли простое решение конфликта с Москвой

Германский концерн Siemens считает выкуп турбин, поставленных в Крым, простым решением конфликта с Москвой. «Технически это могло бы выглядеть как договоренность о цене, которую одна сторона...

 

Медведев поручил наладить поставки дальневосточной рыбы по всей России

Медведев поручил наладить поставки дальневосточной рыбы по всей России

Добываемая на Дальнем Востоке России рыба должна появиться во всех регионах страны. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководителями предприятий рыбохозяйственной...

 

Мантуров рассказал о масштабах сокращений на «АвтоВАЗе»

Мантуров рассказал о масштабах сокращений на «АвтоВАЗе»

Численность сотрудников «АвтоВАЗа» к концу следующего года составит 32 тысячи человек, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, уже подготовлен проект...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::