Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/08/2017 20:00

«АвтоПетя»: Автомобилисты столкнулись с новой угрозой

Хакеры скоро начнут атаковать автомобили. Сегодня многие автомобили имеют связь с интернетом, а когда появятся робомобили, такая связь станет обычным делом. Скорее всего, тогда на смену «обычным» автоворам придут хакеры.


Уже сегодня множество автомобилей «уводят» благодаря кодграбберам. Прибор считывает код, когда автомобиль запирают и ставят на сигнализацию. Соответственно, машину потом легко открыть, и сигнализация не сработает. Разновидностей кодграбберов – масса. Их даже можно заказать в интернете. Поэтому традиционные охранные системы уже не спасают. И чем больше в машине электроники, тем больше она уязвима, с точки зрения электронной безопасности.


А когда автомобили подключены к интернету, не нужен и кодграббер. Если хакеры ломают защиту сайтов Госдепа США и банков, то автомобиль для них – задача совсем несложная. Теоретически это все понимают и об этом давно говорят. Еще с тех пор, когда беспилотное автомобильное будущее казалось научной фантастикой.


Еще в 2012-м в интервью газете The Guardian, Эдди Шварц, вице-президент отдела по вопросам мировой безопасности компании Verizon, высказался в том смысле, что индустрия кибербезопасности находится в зачаточном состоянии и количество угроз в первой половине 21 века будет постоянно расти. как в воду глядел!


Еще 5 лет назад группа исследователей смогла взломать систему управления пикапом Ford и гибридным Toyota Prius. Подключив ноутбук в диагностический порт автомобиля, хакеры смогли перехватить управление тормозами, рулем и даже педалью газа. Но это были еще «цветочки»!


Еще годом раньше — в 2011-м другая команда исследователей смогла сломать систему управления через обычный Bluetooth, а также мультимедиасистему автомобиля, использовав вредоносный зашифрованный аудиофайл, записанный на обычный музыкальный диск. Известны и другие подобные случаи.


И это обычные автомобили. А беспилотники будут иметь больше возможностей передачи информации между собой и другими участниками движения, и при этом иметь меньше надзора со стороны водителя, который теперь займет, по сути, место пассажира. И, по большому счету, он даже не будет знать, что происходит с его машиной.


Еще одна угроза таится в отказе от обычных брелков. Так, Volvo уже объявила, что в ближайшем будущем вообще откажется от традиционных ключей и блелков. Их роль будет выполнять смартфон. А владелец сможет дать доступ к своему авто кому-угодно из любой точки мира, отослав QR-код. Идея, конечно, прекрасная и удобная. Но а как у нее обстоят дела с безопасностью?


На прошлой неделе наконец-то тревогу забило Министерство транспорта Великобритании. Здесь небезосновательно опасаются, что в то время, как смарт-автомобили и микроавтобусы предлагают новые услуги для водителей, потенциальные хакеры могут получить доступ к их персональным данным. А то и просто украсть автомобили с бесключевым, электронным доступом, или взять под контроль их управление.


В связи с потенциальными автомобильными кибер угрозами в Великобритании вышло специальное правительственное распоряжение. Суть его в том, чтобы инженеры, разрабатывающие интеллектуальные транспортные средства, ужесточили киберзащиту и сделали их недоступными для хакеров.


Британское правительство также рассматривает более широкую программу работы, объявленную в речи королевы в этом году. Речь идет о создании новой структуры по страхованию электромобилей и робомобилей. Если киберзащита потерпит неудачу, страхование должно обеспечить защиту потребителей. Интересная задача была бы для наших страховщиков, которые не могут разобраться с обычным ОСАГО.


Если электронной защитой не озаботиться уже сегодня, ее отсутствие может сыграть злую шутку с беспилотными автономными авто ближайшего будущего. Они ведь и с интернетом связаны, и, как предполагается, будут общаться и между собой, и с дорожной инфраструктурой. Представляете, какие могут быть заторы, если какой-нибудь хакер вздумает пошутить.


Министр транспорта Великобритании лорд Калланан сказал: «Наши автомобили становятся более умными, но мы должны быть уверены, что общественность защищена от кибератак.


Не говоря уже об обычных вирусах, которые смарт-автомобили, так же, как и компьютеры, легко могут «подцепить» в интернете. И какой нибудь автомобильный вирус «АвтоПетя» будет требовать выкуп за информацию о том, на какую парковку он перегнал ваш робомобиль.


autoconsulting


 

Оригинал (на 20/08/2017): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США создали 12-тонного боевого робота

В США создали 12-тонного боевого робота

Компания MegaBots впервые показала гигантского боевого робота Eagle Prime. Он будет представлять США на дуэли подобных машин. Создатели рассказывают, что вес робота превышает 12 тонн, а высота...

 

Найден эффективный способ раннего обнаружения рака

Найден эффективный способ раннего обнаружения рака

Американские ученые нашли эффективный метод ранней диагностики рака. Способ предполагает забор крови и основан на сортировке мутаций в ДНК, вызванных онкологическими факторами, от иных...

 

Казахстан оказался родиной яблок

Казахстан оказался родиной яблок

Китайские и американские ученые установили происхождение яблони домашней (Malus domestica) — самого популярного вида яблонь. Современные растения в основном оказались родом из Казахстана....

 

Раскрыты неизвестные подробности борьбы Гиммлера с Гитлером

Раскрыты неизвестные подробности борьбы Гиммлера с Гитлером

Канадский журналист и историк Макс Уоллес нашел доказательства того, что Генрих Гиммлер, рейхсфюрер СС и организатор холокоста, хотел остановить геноцид евреев, несмотря на приказы Адольфа...

 

Обнародованы фотографии телевизора от Apple

Обнародованы фотографии телевизора от Apple

В сети опубликовали фотографии прототипа телевизора от Apple. Автор публикации утверждает, что OLED-телевизор от Apple имеет диагональ «около 60 дюймов». Корпус устройства выполнен из металла,...

 

Открыт простой способ прогнозирования продолжительности жизни

Открыт простой способ прогнозирования продолжительности жизни

Немецкие, американские, японские и нидерландские ученые открыли простой способ отследить вероятную продолжительность жизни животного, а также человека. Он основан на определении размеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::