Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2017 15:45

Россияне предпочитают скрывать доходы от подработки

Россияне предпочитают скрывать доходы от подработки Почти 33 млн российских работников вовлечены в т.н. теневой рынок труда. При этом не платят налоги и отчисления в страховые фонды на 3 млн человек больше, чем в прошлом году. Почему же количество желающих обмануть государство выросло не во время падения российской экономики, а во время ее восстановления? За последний год отмечается существенный рост теневого рынка труда. Около 45% работников или 33 млн граждан в России имели в течение года неоформленную работу или получали зарплату «в конверте». При этом в разгар экономического кризиса в 2015-2016 годы ситуация была лучше. Так, в 2016 году в теневой рынок труда было вовлечено почти на 5% меньше - 40,3% или порядка 30 млн работников. Таковы результаты социологического опроса «Динамика теневой занятости работников», проведенного Институтом общественных наук (ИОН) РАНХиГС.
Интересно, что до кризиса, в 2013 году получающих зарплату в конвертах без уплаты налогов и страховых взносов было почти столько же, сколько сейчас – 44,5%. То есть успехи 2015-2016 годов, когда наблюдалось снижение теневого рынка труда, нивелированы.
Почему же в кризис теневой рынок труда сократился, а как только экономика Россия начала показывать выход из рецессии, его ряды снова пополнились на 3 млн работников?
Эксперты РАНХиГС объясняют рост теневой занятости увеличением числа тех, кто ищет неофициальный дополнительный заработок. Так, по данным опроса, за последний год число работников, имеющих неофициальную дополнительную работу, увеличилось с 30,4% до 35,5%, то есть как раз на 5%.
Впрочем, вырос и постоянный «костяк» - те, кто ежемесячно получают зарплату «в конверте» или работают неофициально. Таких работников тоже стало на 2,6% больше – 31,4% или 23 млн человек.
В эти 33 млн, работающих в тени, входят три категории: нелегальные предприниматели, наемные работники и самозанятые. Большинство из них все-таки платят налоги и страховые взносы, но в меньшем количестве в рамках «черной» бухгалтерии. Фрилансеры, например, могут работать по договору и платить налог в 13%, но не вносить взносы в страховые фонды. Но есть примерно 8-9 млн человек, которые полностью исключены из официальной экономики. То есть они по факту работают, но официально это нигде не фиксируется, поэтому они не платят вообще никакие отчисления государству. Сюда относятся в том числе самозанятые (примерно половина).
Для вывода самозанятых из тени ранее был принят специальный закон, в эффективности которого эксперты сомневались изначально. И опрос это только подтвердил. По его данным, большинство самозанятых (62,2% из них) по-прежнему работают «в тени». «Судя по данным опроса, органам госуправления не удается стимулировать работающих граждан выйти из «тени». Предлагаемые меры, в частности принятие закона о самозанятых или расширение безналичной формы расчета, не принесли должного эффекта», - говорится в исследовании.
По данным Счетной палаты, в первом квартале 2017 года в ФНС зарегистрировались всего 213 самозанятых граждан. При том, что число самозанятых граждан оценивается в 4-5 млн.
Интересно, что данные опроса РАНХиГС в корне расходятся с официальной статистикой. «Росстат наоборот считает, что проблема теневой занятости и серых зарплат в целом сходит на нет или как минимум теряет свою остроту. Отмечается, что фонд скрытой оплаты труда едва превысил 25% объема зарплатного фонда, при этом серые зарплаты и «смешанные доходы» россиян достигли всего 10,3 трлн рублей, что говорит об их сокращении», - указывает юрист правового департамента Heads Consulting Анастасия Худякова. Однако данные исследование РАНХиГС выглядят, по ее мнению, вполне правдоподобно, хотя Роструд и ФНС в последние годы довольно активно проверяют бизнес по фактам теневой занятости.
Однако борьба карательными мерами малоэффективна. «Вспомните хотя бы крайне негативный общественный резонанс в связи с появлением таких законодательных инициатив, как введение «налога для безработных» или предложение лишать официально нетрудоустроенных россиян возможности получения медицинского обслуживания в рамках ОМС. Да, в УК и КоАП предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность за нарушения и преступления, связанные с уклонением от уплаты социальных взносов и налогов. Но на практике привлечение к ответственности за такие нарушения может привести к тому, что административные и даже уголовные дела придется возбудить, если верить данным&В РАНХиГС, в отношении каждого второго трудоспособного россиянина», - считает Анастасия Худякова.&В 
Эта проблема вызвана во многом социально-экономическими факторами, а не только желанием бизнеса и работников нарушать закон.
Во-первых, в отличие от Европы или США, работа российской налоговой системы непрозрачна. «В ЕС налогоплательщик имеет право получить исчерпывающую информацию относительно того, каким образом был потрачен каждый потраченный им цент. Но в России этого сделать невозможно, таких данных нет ни у кого. С отчислениями в пенсионный фонд еще печальнее - ни для рядовых россиян, ни для бизнеса непонятно, каким образом работают эти деньги, куда они уходят и каким образом в конечном итоге формируется их пенсия», - говорит Худякова.
Во-вторых, ситуация осложняется снижением доходов населения.

«Хотя реальные зарплаты начали восстанавливаться, реальные доходы пока ниже докризисного уровня, поэтому многие потребители ищут возможность вернуть их на прежний уровень. И здесь такая теневая подработка – самый простой способ»,

&В  - говорит Артем Деев из Amarkets.
В 2015-2016 годах доля теневого рынка была ниже, скорее всего, потому, что тогда таких подработок не было. Они начали появляться именно в 2017-м, потому что относительно высокая цена нефти и стабильность рубля стали вселять оптимизм в ряд секторов экономики – сельское хозяйство и промышленное производстве, полагает Алексей Антонов из «Алор Брокер».
По его словам, общий уровень налоговой нагрузки в России превышает 50%, то есть с каждого заработанного рубля в процессе потребления платится около 50 копеек налогов. В развитых странах уровень налоговой нагрузки тоже близок к 50%, но там диалог власти и общества по поводу налоговой политики гораздо более заметен. Во-вторых, общий уровень жизни в развитых странах выше, что позволяет гражданам не зацикливаться на собственном благосостоянии, но еще и думать о благосостоянии общества и города, в котором они живут, полагает Антонов.
Чтобы стимулировать выход россиян из тени, необходимы не карательные, а именно стимулирующие меры, такие как объявление налоговой амнистии и возвращение к прогрессивной шкале НДФЛ, считает Худякова.
«Надо вместо введения запретов снижать налоговую нагрузку таким образом, чтобы придерживаться «серых» и «черных» схем не имело смысла. Опыт других стран показывает, что легализация теневых доходов происходит исключительно в благоприятных условиях. Жесткое наказание за нарушения возможны, но только после того, как снизится нагрузка и доля теневой экономики серьезно сократится», - считает Деев.

 

Оригинал (на 23/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Клиенты «МегаФона» установили рекорд использования интернета в турпоездках

Клиенты «МегаФона» установили рекорд использования интернета в турпоездках

Количество россиян, выезжающих за границу с сим-картой «МегаФона» в первом полугодии 2017-го выросло на 10 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. В компании подчеркивают,...

 

Несуществующий дагестанский судья взыскал с Hyundai 18 миллионов рублей

Несуществующий дагестанский судья взыскал с Hyundai 18 миллионов рублей

Российский дистрибьютор автомобилей Hyundai ООО «Хендэ Мотор СНГ» получил повестку о взыскании с компании решением третейского суда 18,2 миллионов рублей, но в дагестанской коллегии...

 

Глава «АвтоВАЗа» назвал сроки поставки Lada на Кубу

Глава «АвтоВАЗа» назвал сроки поставки Lada на Кубу

Первая партия автомобилей Lada будет поставлена на Кубу в ноябре текущего года. Об этом заявил глава «АвтоВАЗа» Николя Мор. В марте 2017 года автопроизводитель анонсировал начало поставок...

 

В Ростовской агломерации завершен ремонт свыше 40 километров автодорог

В Ростовской агломерации завершен ремонт свыше 40 километров автодорог

В Ростовской области в настоящее время завершен ремонт 18 участков автодорог регионального значения общей протяженностью 42,8 километра. Работы были выполнены в рамках федерального проекта...

 

«Газпром» в 2017 году увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12 процентов

«Газпром» в 2017 году увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12 процентов

Экспорт газа «Газпромом» в дальнее зарубежье с начала 2017-го (с 1 января по 15 августа) вырос на 12 процентов по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. В указанный период...

 

«Независимость от российского газа» обходится Литве дорого

«Независимость от российского газа» обходится Литве дорого

Еще одна европейская страна называет «историческими» начало поставок американского газа - вместо российского. Однако этими чисто политическими заявлениями литовские власти пытаются скрыть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::