Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/08/2017 11:42

Россия и Китай предъявили претензии на Луну

Россия и Китай предъявили претензии на Луну Идет космическая гонка с США, и здесь Россия и Китай объединяют свой потенциал, так эксперты оценили намерение Москвы и Пекина подписать соглашение о совместном освоении космоса до 2022 года. Амбиции Поднебесной не только простираются до Луны и Марса, но и включают в себя военные программы по противоспутниковым ракетам. Что сулит России космическая дружба с Китаем? Россия и Китай подпишут соглашение о&В совместном освоении космоса&В в 2018–2022 годах, сообщил китайский телеканал&В CGTN. Впервые такое соглашение заключается на пять лет.
Документ включает в себя лунные программы и&В повторную высадку человека на&В ее поверхность.
Директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун пояснил&В РИА «Новости»: китайские миссии «Чанъэ-4», «Чанъэ-5», «Чанъэ-6» и&В российские «Луна-26», «Луна-27», «Луна-28» очень похожи, поэтому сотрудничество двух стран помогло бы значительно продвинуться в&В реализации проектов.
Китайская миссия «Чанъэ» подразумевает три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на&В Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и&В возвращение с&В Луны на&В Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»).
Россия и Китай намерены также сотрудничать в освоении глубокого космоса. Кроме того, соглашение коснется разработки специальных материалов, сотрудничества в области спутниковых систем, дистанционного зондирования Земли и поиска обломков космических аппаратов.&В 
Подписание документа ожидается в октябре, оно будет выгодно обеим странам, подчеркнул китайский телеканал CGTN. &В 
В мае нынешнего года президент Владимир Путин&В заявил, что&В Россия и Китай&В будут наращивать&В сотрудничество в космической сфере. «Мы сотрудничаем в космосе, достаточно успешно», – подчеркнул глава государства. «На повестке дня&В – поставки в Китай наших ракетных двигателей»,&В – добавил Путин.
Он добавил, что Россия и Китай способны реализовать совместный проект широкофюзеляжного самолета, отметив, что в России уже разрабатывается двигатель для него. Напомним, в ноябре прошлого года страны&В договорились, что собирать совместный широкофюзеляжный пассажирский самолет будут в Шанхае.&В &В 
Космические амбиции Поднебесной
КНР направила первую пилотируемую ракету в космос лишь в 2003 году (на борту находился подполковник Ян Ливэй). Таким образом, Китай стал третьей державой после США и СССР/России, которая отправила человека в космос на корабле собственной сборки.
Всего через 13 лет, в апреле прошлого года, замруководителя китайской пилотируемой космической программы генерал-лейтенант Чжан Юйлинь сообщил: до 2036 года КНР намерена послать космонавтов на Луну. Китай должен «совершенствовать свои способности и использовать следующие 15-20 лет для исследования Луны», цитировало Чжана англоязычное издание China Daily.

Для лунной миссии китайским конструкторам придется разработать достаточно мощную ракету для подъема по меньшей мере 100 тонн на околоземную орбиту и усовершенствовать другие технологии, в том числе создать новый скафандр, сообщил научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао.
По данным Reuters, Китай планировал уже в нынешнем, 2017 году отправить на Луну аппарат для забора грунта, а на 2018 год намечена высадка первого зонда на темную сторону естественного спутника Земли.
По данным агентства «Синьхуа», к 2020 году Китай готовится к запуску зонда на Марс. Тогда же, к 2020 году, КНР рассчитывает высадить человека на Луне, а также построить собственную полноценную орбитальную станцию.
Пока же Поднебесная активно осваивает околоземное пространство.

К 2014 году количество китайских спутников сравнялось с российским –

117 штук у КНР (рост за 2011–2014 годы на 72%), 118 – у России (рост на 20% за тот же период).
Эксперты связывают китайскую «космическую гонку» с фигурой нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина, руководящего страной с 2013 года. Си поставил задачу сделать Китай серьезной космической державой. Речь идет не только о мирном исследовании космоса.
В конце июля в Китае прошло испытание (правда неудачное), противоспутниковой ракеты DN-3. Предполагается, что ракеты призваны сбивать военные и разведывательные спутники США. Как напоминает РИА Новости, тестовые запуски DN-3 начались не позднее 2013 года.

Китай – единственная космическая держава, с которой не ведут сотрудничество Соединенные Штаты.

Это следствие ограничений на деятельность НАСА, официально введенных решением Конгресса США в 2011 году, но де-факто существовавших и ранее.
Зачем России нужно космическое сотрудничество с Китаем
«Россия и Китай сейчас активно ищут новые площадки для развития сотрудничества. Наращивания торгово-экономических отношений уже недостаточно. Более того, идти по восходящей линии двусторонняя торговля сейчас по объективным причинам не может. Соответственно, мы перемещаемся в сферу высокотехнологичного сотрудничества», - заявил газете ВЗГЛЯД &В заведующий отделом востоковедения НИУ ВШЭ&В Алексей Маслов.
Раньше Россия поставляла до 70% энергоносителей из всего объема экспорта в Китай. За счет этого мы могли наращивать торговлю. Однако

сейчас Китай претерпевает глобальные изменения и пытается как можно меньше привязываться к отдельной стране по закупке энергоносителей,

пояснил эксперт.
В стране происходит переход с экстенсивного производства на интенсивное, которое более высокотехнологичное и требует меньше энергетических затрат.
Кроме того, если раньше Россия закупала в Китае большое количество товаров, начиная от продуктов питания до текстиля, теперь из-за изменившегося индекса цен китайские товары для России заметно подорожали. Так что «надо искать новые площадки для взаимодействия», - подчеркнул эксперт.
«Освоение космоса для Китая если не вопрос номер один, то входит в пятерку самых важнейших», - указал Маслов.
Китай начал разработку новых образцов космических ракет, однако, судя по всему, ему «заметно не хватает новых технологий», - подчеркнул эксперт.
Между тем,

«идет гонка между США и Китаем. И здесь Россия подставляет свое плечо»,

- отметил Маслов.
По его мнению, в новом соглашении речь, прежде всего, пойдет о запуске совместных спутников, разработке совместных узлов для ракет и ракетоносителей.
Обсуждение о сотрудничестве в космосе между двумя странами идет на протяжении двух последних десятилетий, заметил собеседник.
«Россия крайне аккуратно подходила к этому вопросу, потому что это те технологии и знания, в которых Россия однозначно превосходит Китай», - предупредил эксперт. Он отметил, что для нашей страны такое сотрудничество выгодно с коммерческой точки зрения, а также с перспективы расширения и укрепления связей.
Однако, «насколько это выгодно в стратегической перспективе – это большой вопрос», - подчеркнул Маслов. Мы должны понимать, что нам теперь необходимо идти на шаг-два впереди, чтобы передав такие супертехнологии Китаю, не остаться ни с чем, отметил эксперт.
«Сотрудничество – это вообще нормальный процесс», - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, добавив, что такое соглашение необходимо. «На мой взгляд, оно недостаточно масштабно и недостаточно амбициозно. На самом деле нам нужно развивать сотрудничество с Китаем гораздо в больших масштабах и гораздо интенсивнее», - добавил он.
Наступает следующий этап развития пилотируемых космических программ, и он крайне дорогой, отметил Ионин.

«У России, да и у любой другой страны мира нет просто в одиночку таких ресурсов, чтобы это развивать. Я думаю, даже у США не хватит», -

подчеркнул собеседник. «Поэтому здесь объединение сил, возможностей и ресурсов было бы крайне необходимо», - указал он. На самом деле сейчас та же ситуация, что была у России, США и других партнеров по проекту МКС в 1990-х годах, рассказал эксперт. «Понятно, что Соединенные Штаты не из-за большой любви к демократической России начали проект МКС, а потому что у них не было опыта и технологий для создания МКС и ее эксплуатации», - добавил он.
«У нас были партнеры последние 25 лет в космосе, это были страны Запада», - рассказал Ионин. Однако сейчас, по его мнению, в силу объективных причин России нужны новые партнеры. «Такими естественными партнерами для нас становятся страны ШОС, БРИКС и так далее», - отметил собеседник.

 

Оригинал (на 28/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В делах о депортации стоит руководствоваться политикой

В делах о депортации стоит руководствоваться политикой

Дело журналиста Нурматова, которого суд постановил депортировать в Узбекистан, приняло новый оборот, - процедура депортации приостановлена. Это дает хороший повод поговорить о том, какой тактике...

 

США сделали первый выстрел в конфликте с Китаем

США сделали первый выстрел в конфликте с Китаем

Пока весь мир обсуждает вероятность начала войны в Корее, Дональд Трамп сделал шаг, который резко увеличивает вероятность другой войны – торговой – между США и Китаем. Ее начало, конечно, еще не...

 

Расчет на «Радио Свобода» обнажает наивность Запада

Расчет на «Радио Свобода» обнажает наивность Запада

«Семь тонн свободы». Именно таким пафосным именем в Литве назвали открытый во вторник радиопередатчик, предназначенный для вещания «Радио Свобода» на территорию России. Абсурд происходящего не...

 

Удар по КНДР уничтожит остатки доверия к США

Удар по КНДР уничтожит остатки доверия к США

Ситуация вокруг Северной Кореи накалилась уже до такой степени, что независимо от ее исхода можно прогнозировать одно: США проиграли. То есть потеряли еще часть своего и так убывающего...

 

История Павла Гриба показала истинные отношения Украины и Белорусии

История Павла Гриба показала истинные отношения Украины и Белорусии

Между Украиной и Белоруссией разгорается очередной скандал, связанный с возможной выдачей в Россию украинского гражданина. И если белорусы пытаются демонстрировать отстраненность и холоднокровие,...

 

«Им надо исключить любую возможность другой точки зрения»

«Им надо исключить любую возможность другой точки зрения»

«Мне уже знакома такая система. Это похоже на то, как действуют авторитарные и репрессивные правительства». Такими словами описал давление, которое оказывают киевские власти на журналистов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::