Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/08/2017 17:15

Повышение цен на водку только повредит бюджету

Повышение цен на водку только повредит бюджету Ведомства, отвечающие за здоровье россиян и за наполнение госбюджета, вступили в жесткий конфликт. Поводом для него стал вопрос, касающийся едва ли не каждого российского гражданина - минимальная цена на водку. Каковы позиции министерств и как от цены на водку зависит и бюджет, и ее потребление? В правительстве разгорелась бурная дискуссия о том, какой должна минимально разрешенная цена бутылки водки. Минздрав выступает за удорожание водки с нынешних 205 до 300 рублей за поллитра (буквально до мая 2017 года она была 190 рублей). В Минздраве считают рост цены лучшим способом снижения потребления алкоголя.
«Наверное, немного рынок нелегального алкоголя вырастет. Но на&В тех, кто привык пить что угодно и&В в любое время суток, любые законы не&В действуют, они все равно будут злоупотреблять алкоголем. А вот люди среднего класса, которые не&В являются горькими пьяницами, будут пить меньше»,&В - объясняет позицию ведомства главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, передают РИА «Новости».
Однако Минпромторг и Минфин придерживаются противоположной позиции. В Минпромторге считают, что увеличение минимальной цены на&В водку до&В 300 рублей приведет только к&В двум последствиям: сокращению легального рынка и&В к серьезному увеличению потребления суррогатов типа «боярышник».
В Минфине считают повышение минимальной розничной цены до 300 рублей экономически необоснованным, а текущую цену в 205 рублей как раз обоснованной (затраты на производство и спрос). «Необоснованное увеличение минимальной розничной цены на водку приведет к увеличению нелегального оборота этой продукции и увеличению потребления суррогатов», - считают и в Минфине.
Кто же прав в этом споре и сколько должна стоить бутылка водка в России?
Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз считает, что

самая дешевая водка должна стоить не дороже 50 рублей, учитывая текущий уровень доходов в России.

«Безработный в США, Западной Европе или Австралии не пьет тройной одеколон или «боярышник», потому что на пособие по безработице он может приобрести 200 бутылок легального крепкого алкоголя. У нас безработный может купить только 20 бутылок. Наш алкоголь относительно уровня доходов стоит примерно в 7-8 раз дороже, чем в развитых странах. Поэтому в Иркутске и отравились сотни человек концентрата для ванн «Боярышник», - отмечает собеседник. &В 
Повышать цену до 300 рублей за бутылку он считает глупостью. Сейчас ситуация и так ужасная: при текущей стоимости водки в 205 рублей примерно 45% выпитого алкоголя – это нелегальная суррогатная продукция – самогон, спиртосодержащие жидкости плюс нелегальная водка (стоит вдвое дешевле легальной). &В 
Он вспоминает, что Россия переживал в 2012-2014 годах, когда акциз вырос в два раза. «Легальный рынок рухнул в полтора раза, нелегальный вырос на тот же объем. В России была создана масштабная нелегальная система розничной торговли, с которой государство до сих пор не знает что делать. И в доходной части государство потеряло», - говорит Вадим Дробиз. &В 
Поэтому в апреле 2014 года эта акцизная реформа официально была признана провальной, рост акцизной ставки заморозили на 2015-2016 годы, а в 2017 году подняли лишь на 5%, и в 2018-2019 годах поднимать не планировалось. «Я в принципе не против 300 рублей за бутылку, но только в 2025 году», - говорит он.
Что произойдет, если бутылка водки вырастет в цене сразу на 46% до 300 рублей? «Акцизная реформа 2012-2014 гг. разделила потребителей на две группы. Первая:

20 млн человек с зарплатами ниже 20 тыс. рублей, пьют нелегальную и суррогатную продукцию, и другую пить не будут. Их продукт в 2-4 раза дешевле легального. Они там навсегда»,

- говорит Дробиз.
Вторая – чуть более 40 миллионов человек с более высокими доходами – употребляют легальный алкоголь дороже 205 рублей за поллитра. «Тем, кто пьет водку дороже 260 рублей, будет все равно, если минимальная цена станет 300 рублей. Но на тех, кто пьет легальную продукцию по 205-230 рублей, такой рост скажется. Примерно 7-8 млн человек из этих 40 млн уйдут вместе с объемом продукции, но не в нелегальный сегмент рынка (это ниже их достоинства), а в домашнее самогоноварение. Если в магазине бутылка будет 300 рублей, то у них – 50 рублей. Бюджет потеряет от их ухода», - говорит Дробиз. Он поясняет, что это совсем не маргинальные люди, это обычные семьи с детьми, просто общий их доход 30 тыс. рублей на три и более человек.
Нарколог из Минздрава считает, что при 300 рублях за бутылки средний класс просто перестанет пить. Дробиз категорически не согласен. «Нарколог смотрит на алкоголь как на яд, но потребитель смотрит на него как на маленький праздник», - объясняет собеседник.
Классический пример – после пары лет кризиса женщины снова начали покупать импортное вино (рост на 30% с августа 2016 года), а мужчины – премиальный крепкий алкоголь (рост с января 2017 года). «Терпения хватило на полтора-два года. Женщина, возможно, не может себе купить дорогое украшение, но бутылку импортного вина, которое она пила до кризиса, решает вернуть. Мужики тоже плюнули на этот кризис, и спустя два года перешли снова на тот алкоголь, который пили до кризиса. Потому что людям нужен маленький праздник», - заключает собеседник.
Сместить потребление с водки на вино, если поднять цену до 300 рублей, тоже не получится, уверен Вадим Дробиз. Сейчас 90% вина пьют женщины. И чтобы хотя бы треть мужчин перевести на вино, потребуется минимум четверть века для формирования новой культуры потребления и более высокий уровень жизни.
Исторический экскурс
Однако цена на водку имеет значение не только с социальной, но и с фискальной точки зрения.
Российское государство веками пыталось контролировать алкоголь, и главным образом как раз ради выгоды казны. Например, водка помогла России победить Бонапарта. В&В 1811&В году русская казна выручила за&В продажу алкоголя рекордную сумму&В – свыше 38&В млн рублей. Для сравнения: вся война 1812&В года с&В невиданными ранее потерями и&В сожженной Москвой обошлась России в&В 155&В млн, писал ранее журнал «Профиль».
Петру Первому много зарабатывать на алкоголе не удавалось (10% от всех доходов), а вот у Екатерины Второй после реформы получилось наладить хороший доход. При ней и цена водки выросла вдвое (с 2 до 4 рублей за ведро), и поступления в казну от продажи алкоголя.

При Николае Первом прибыль казны от водки достигла исторического максимума – 46% российской казны во время Крымской войны.

При Александре&В II и&В Александре&В III водка (тогда называлась «хлебное вино») оставалась для Российской империи главным источником поступлений в бюджет. Александр&В II, кстати, ввел похожую на современную систему акцизов. За 30 лет ее работы доходы госбюджета выросли почти в три раза. Однако в конце XIX века доля доходов казны от алкоголя начинает постепенно снижаться. Перед Первой мировой алкоголь приносил до трети всех доходов в казну.
В 30-х годах XX века государство зарабатывало на спирте уже только 15% от всех доходов бюджета, а за последние 30 лет существования СССР алкоголь приносил всего 5-8%. Сегодня все алкогольные акцизы дают порядка 2% от доходов бюджета, а отдельно на водку приходится половина или около 1% поступлений.
Впрочем, это не значит, что в царской России или СССР пили, например, больше, а теперь - меньше. Доля доходов от спирта зависела не только от алкогольной политики, но и от других источников доходов. В конце XIX века начинает развиваться промышленность, растут другие казенные доходы, поэтому алкоголь становится все менее значимой статьей поступлений в бюджет.
В советские годы, как и сейчас, у государства появились более весомые источники дохода. Сейчас это налоги, которые в последнее время стали собирать намного эффективней, и нефтегазовые доходы.
На самом деле, можно проследить обратную зависимость: по мере снижения доли алкогольных доходов в бюджете потребление водки растет. Так, при Екатерине Второй пили намного меньше, чем сейчас. Тогда на душу населения в год приходилось всего 2 литра водки – один официальный и один литр, произведенный подпольно. В эпоху СССР отмечается только рост потребления алкоголя: в&В год смерти Сталина (1953 г.) на&В одного жителя СССР приходилось 2&В литра водки, 1 литр вина и&В 7&В литров пива, а&В в&В год смерти Брежнева (1982 г.)&В – уже 3&В литра водки, 10&В литров вина и&В почти 25&В литров пива.
Сегодня, если верить официальным данным, россияне пьют меньше, чем 35 лет назад: 10,3 литра на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь в 2016 году. И этот показатель снизился на 0,2 литра по сравнению с 2015 годом. То есть официальная статистика утверждает, что россияне стали пить чуть меньше, в том числе благодаря росту акцизов на алкоголь.

 

Оригинал (на 28/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подпись Трампа под законом о санкциях ведет к слабости рубля

Подпись Трампа под законом о санкциях ведет к слабости рубля

Новость о введении новых санкций со стороны США подтолкнула рубль к еще большему ослаблению. Однако паники на валютном рынке эксперты не ждут, говоря, что традиционно неспокойный август на этот раз...

 

ФАС заподозрила в картельном сговоре полтора десятка поставщиков мебели

ФАС заподозрила в картельном сговоре полтора десятка поставщиков мебели

Московское управление ФАС России проверит поставщиков мебели, которых заподозрило в картельном сговоре на торгах, сообщается на сайте ведомства. По данным службы, компании с марта по июнь 2017...

 

«Мегафон» поборется с ФАС в суде

«Мегафон» поборется с ФАС в суде

Оператор мобильной связи «Мегафон» подаст 14 августа иск в арбитражный суд для того, чтобы опротестовать предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении цен на роуминг....

 

Минпромторг ответил на предложение повысить цены на водку до 300 рублей

Минпромторг ответил на предложение повысить цены на водку до 300 рублей

Увеличение минимальной цены на водку с нынешних 205 до 300 рублей может привести к росту употребления суррогатов. Об этом заявили в Минпромторге. Ранее в понедельник стало известно о...

 

ФАС разрешила «Мегафону» купить половину «Евросети»

ФАС разрешила «Мегафону» купить половину «Евросети»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство кипрской компании Lebford Investments о приобретении 50 процентов акций управляющей компании «Евросети» — «Евросеть-Ритейл»....

 

Мантуров рассказал о масштабах сокращений на «АвтоВАЗе»

Мантуров рассказал о масштабах сокращений на «АвтоВАЗе»

Численность сотрудников «АвтоВАЗа» к концу следующего года составит 32 тысячи человек, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, уже подготовлен проект...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::