Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/08/2017 18:30

Наказание Джабраилова будет показательным

Наказание Джабраилова будет показательным В одном из московских отелей задержали Умара Джабраилова, типичного представителя «неприкасаемой элиты» прошлых лет. Возбуждение против него уголовного дела стало хорошим подтверждением набирающего силу процесса пересмотра отношений государства и «элиты», общества и «элиты». Нужно привыкать отвечать за нарушение закона: этот сигнал должны услышать все те, кто считает себя неприкасаемым. За стрельбу в отеле Four Seasons в Москве задержали бывшего сенатора Умара Джабраилова. Он никого не убил, просто стрелял в потолок в своем «королевском номере», выражая тем самым возмущение качеством обслуживания. Возможно, 59-летний бизнесмен был под воздействием наркотиков. Сейчас это выясняется, ведь в номере был найден «пакет с белым порошком».

Джабраилов – скандально известная личность еще с 90-х годов.

Он был не только ярким представителем олигархической «элиты», его имя склонялось в связи с подозрениями в ряде разных заказных убийств. Потом он баллотировался в президенты России, несколько лет был сенатором. Является кандидатом политических наук, руководителем попечительского совета Московского музея современного искусства и главой Российско-катарского делового совета. Иначе говоря, очень разносторонняя личность.
Против Джабраилова возбудили уголовное дело, его самого привезли в районное отделение полиции, откуда вскоре отпустили под подписку о невыезде. И вот тут наступает важный момент: дойдет ли дело до суда? И если дойдет, то каким будет наказание?
Давайте представим себе, что на месте Джабраилова оказался бы обычный, то есть никому не известный гражданин РФ. Допустим, он стрелял бы из пистолета у себя в номере, а потом у него были бы найдены наркотики. Только по статье «Хулиганство» ему грозил бы штраф, исправительные работы или реальный срок – ну и отдельное наказание за наркотики. Да, то, что в результате стрельбы никто не пострадал, было бы принято во внимание, но по совокупности двух преступлений человек вполне мог бы получить условный, а то и реальный срок, пусть и небольшой.
Что будет с Джабраиловым?
Теоретически можно предположить три варианта развития событий. Первый: внезапно «выясняется», что бывший сенатор просто неосторожно обращался с оружием, белый порошок был зубным, и дело закрывается или переквалифицируется в административное нарушение, Джабраилов не получает вообще никакого наказания. Второй вариант: дело расследуется, Джабраилов во всем раскаивается, заключает сделку со следствием и получает крупный штраф. И третий: дело доходит до суда, Джабраилов получает приговор в виде условного или даже реального срока.
Какой из этих вариантов ближе к реальности?
Большинство читателей газеты ВЗГЛЯД наверняка скажет, что первый: отмажут, ведь речь идет о богатом, знаменитом, да еще и чеченце. «Элита», а своих не сажают. И будут неправы, потому что и шесть находящихся в СИЗО губернаторов, и министр Улюкаев, и «культовый режиссер» Серебренников тоже относятся к элите, причем даже более «крутой», чем нынешний Умар Джабраилов. Но они будут наказаны. И поэтому с прогнозом развития дела Джабраилова не стоит торопиться. Судя по тому курсу, который взял Кремль, оно может закончиться для бывшего сенатора достаточно суровым наказанием.
В лучшем случае Джабраилов отделается штрафом. Ни о каком разваливании дела и «отмазывании» фигуранта, учитывая как аспекты дела, так и его биографию, не может быть и речи. Потому что время наступило другое, не говоря уже о том, что «народ не поймет». В худшем же для него случае дело закончится даже не годом условно, а возобновлением всех тех дел, в которых он так или иначе фигурировал 20 и 15 лет назад.
Самое главное – дело тут не в Джабраилове. Он просто символ, подвернувшийся в нужное время и в нужном месте. То есть он всегда вел себя вызывающе, и его не раз «отмазывали». И вот наступило время, когда наведение порядка в стране и в «элите» дошло до той стадии, когда нужно дать понять всем тем, кто считает себя «неприкасаемыми», что дальше так вести себя нельзя.
Так, аресты Хорошавина на Сахалине, а потом и Гайзера в Коми показали всем губернаторам, что карать за казнокрадство будут невзирая на личные заслуги и успехи региона. И можно быть уверенным, что очень многие главы регионов после этого изменили свой стиль работы. Точно так же и арест Улюкаева показал высшим чиновникам: жить нужно на легальные заработки. А история с Серебрянниковым станет уроком очень широкой прослойке работающих с бюджетными средствами: хватит мутить, приписывать и обналичивать в свой карман.
Проблема «элиты» в том, что она считает себя неприкосновенной, незаменимой и безнаказанной. Особенно та ее часть, что сформировалась во время вседозволенности, коллапса государства и кризиса общества. Происходит отрыв «элиты» от народа, выражающийся не только в уровне жизни, моральных нормах, но даже и в поведении. От вызывающего, демонстративного подчеркивания своего статуса – до прямого нарушения норм закона.
Это всегда признак глубокого кризиса и предвестник больших проблем для самой «элиты». Потому что рано или поздно общество приходит в себя (чтобы выжить, народ начинает самоорганизовываться), а нормальная власть возглавляет и направляет этот процесс, будучи заинтересованной в социальной и политической стабильности. И тогда у «элиты» начинаются очень большие проблемы – и с народом, и с властью. И если игнорировать народ какое-то время можно, то уж против государственных институтов не попрешь. Нужно или заканчивать ходить по Москве с пистолетами за пазухой и кокаином в кармане – или идти в тюрьму. Принять это придется всем «неприкасаемым». И чем скорее, тем лучше.

 

Оригинал (на 30/08/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В «деле Серебренникова» у европейской богемы срабатывают русофобские комплексы

В «деле Серебренникова» у европейской богемы срабатывают русофобские комплексы

Уголовное дело против режиссера Кирилла Серебренникова вызвало целый ряд демаршей на Западе. «Снять надуманные обвинения» призывают пока что различные европейские знаменитости, но велик шанс на то,...

 

«Киев вовлекает детей в террористическую деятельность»

«Киев вовлекает детей в террористическую деятельность»

«Киевские силовики действуют по методичкам «Исламского государства», вовлекая детей в терроризм», – заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Так он прокомментировал взрыв памятника ополченцам в центре...

 

США и Россия должны признать новые ядерные державы

США и Россия должны признать новые ядерные державы

Нужно легализовать все ядерные державы - с таким предложением выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. У идеи признать реальность много противников, но альтернативы такому решению нет....

 

Кремль дает Латвии шанс

Кремль дает Латвии шанс

После четырехлетнего перерыва состоялось заседание российско-латвийской межправительственной комиссии. Может показаться, что Москва решила пересмотреть свою политику в отношении Латвии и полностью...

 

Охота на Трампа провоцирует гражданскую войну в США

Охота на Трампа провоцирует гражданскую войну в США

Во внутриполитическом кризисе в США пройден важный рубеж. Противники Дональда Трампа показали, что ради дискредитации и свержения президента они готовы сделать ставку на углубление раскола общества...

 

Наказание Джабраилова будет показательным

Наказание Джабраилова будет показательным

В одном из московских отелей задержали Умара Джабраилова, типичного представителя «неприкасаемой элиты» прошлых лет. Возбуждение против него уголовного дела стало хорошим подтверждением набирающего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::