Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2017 11:00

Выручка «МегаФона» выросла во втором квартале 2017 года

Выручка «МегаФона» выросла во втором квартале 2017 года

Компания «МегаФон» опубликовала данные финансовой отчетности за второй квартал 2017 года, в которой консолидировала результаты Mail.Ru Group.

Компания отмечает, что консолидированная выручка группы за указанный период выросла до 89,68 миллиарда рублей. Операционная прибыль выросла до 15,7 миллиарда рублей по сравнению с таким же периодом прошлого года (14,2 миллиарда рублей), при этом снизилась скорректированная чистая прибыль. Увеличился CAPEX, а также вырос свободный денежный поток для акционеров.

Что касается телеком-сегмента, то сервисная выручка показала рост благодаря сохранению мобильной выручки и росту выручки от фиксированных услуг связи. Кроме того, впервые за пять последних кварталов мобильная выручка телеком-сегмента прекратила снижение.

Консолидированная выручка телеком-сегмента незначительно снизилась, в основном, из-за снижения продаж абонентского оборудования и аксессуаров. Это обусловлено сокращением числа собственных салонов продаж и пересмотром ассортимента товаров в розничной сети в сторону более высокомаржинальных абонентских устройств с качественными подключениями.

Выручка от мобильной передачи данных выросла за счет роста потребления клиентами услуг передачи данных и перехода «МегаФона» от безлимитных тарифных планов к более выгодным предложениям, учитывающим интересы пользователей - инновационной тарифной линейке «Включайся!».

Выручка от услуг фиксированной связи сохранила рост благодаря увеличению клиентской базы сегментов B2B и B2G.

Как отмечает оператор связи, показатель OIBDA вырос за счет смещения приоритетов в сторону более маржинальных сегментов и снижения продаж телефонов и аксессуаров, традиционно считающихся низкомаржинальными. Также на этот показатель оказало влияние сокращение затрат на аренду каналов в результате отказа от использования дорогостоящих спутниковых каналов в пользу более дешевых наземных.

OIBDA вырос также за счет более низких расходов на рекламу по сравнению с расходами во втором квартале 2016 года, связанными с рекламными кампаниями на телевидении и в кинотеатрах в рамках репозиционирования бренда компании на рынке. Также на показатель повлияло существенное естественного снижения налоговых начислений по сравнению с начислениями во втором квартале 2016 года, когда проходила налоговая проверка дочерней компании в Таджикистане.

Абонентская база «МегаФона» продолжает расти, отмечает компания. «При этом важно подчеркнуть, что компания переходит от наращивания абонентской базы к привлечению цифровых абонентов, повышению лояльности существующих клиентов и росту доходности, генерируемой абонентами в течение срока жизни в сети (LTV) и увеличению маржинальности», - говорится в сообщении. Растет как количество пользователей, так и трафик, который они создают. Более половины трафика в сети «МегаФона» проходит в 4G сети. В два раза год к году вырос объем пропускаемого 4G трафика. Уровень потребления трафика в месяц (DSU) на абонента вырос в 1,5 раза год к году. Сеть «МегаФона» — самая большая по количеству БС всех стандартов, в том числе 4G.

«Мы постоянно работаем над повышением эффективности наших каналов продаж наряду с поддержанием отличного качества обслуживания клиентов в розничной сети, — говорится в сообщении оператора связи. — В соответствии со стратегией развития нашей розничной сети во втором квартале 2017 года мы достигли соглашения с компанией VEON о прекращении совместной деятельности в рамках бизнеса «Евросети»».

VEON приобретет права на половину договоров аренды «Евросети» приблизительно для 2 тысяч салонов продаж без оборудования и запасов. «МегаФон» получит 50 процентов доли VEON в «Евросети» и доведет таким образом до 100 п роцентов свою долю владения в ней. «Евросеть» продолжит свою деятельность как операционная компания. VEON также заплатит денежное вознаграждение в сумме 1,25 миллиарда рублей. Компания планирует завершить сделку к концу этого года, поскольку она требует выполнения определенных отложенных условий для ее закрытия.

«Мы совершили сделку по Евросети в 2012 году, когда была совершенно другая конъюнктура на рынке. Покупка позволила нам существенно снизить стоимость привлечения абонента, нарастить долю на рынке. Кроме того, в рамках завершения сотрудничества с VEON мы получаем в пользование только половину салонов. Разница приводит к переоценке в отчетности и списанию. Убыток является не операционным, носит неденежный бумажный характер и никак не влияет на свободный денежный поток «МегаФона», показатель OIBDA долговую нагрузку и на дивидендную емкость», — прокомментировал сделку финансовый директор компании «МегаФон» Геворк Вермишян.

Прогноз компании на 2017 год остается без изменений. «МегаФон» сохраняем рост сервисной выручки на уровне 2016 года и ожидает, что показатель OIBDA составит 112-118 миллиардов рублей. Капитальные затраты «МегаФона» на 2017 год прогнозируются в пределах 55-60 миллиардов рублей.

 

Оригинал (на 30/08/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«МегаФон» предложил комплексную услугу для российских предпринимателей

«МегаФон» предложил комплексную услугу для российских предпринимателей

«МегаФон» запустил новое комплексное предложение для малого и среднего бизнеса. Новый продукт не имеет аналогов на российском рынке. Он объединяет тариф «Корпоративный безлимит» и бонусный...

 

«Роснефть» в первом полугодии увеличила добычу нефти на 12 процентов

«Роснефть» в первом полугодии увеличила добычу нефти на 12 процентов

Компания «Роснефть» опубликовала производственные результаты за второй квартал и первое полугодие 2017 года. По итогам шести месяцев этого года среднесуточная добыча углеводородов составила...

 

Burger King запустил в России собственную криптовалюту

Burger King запустил в России собственную криптовалюту

Сеть Burger King в России выпустила собственную криптовалюту — вопперкоин. Об этом заявили в компании. Она функционирует на блокчейн-платформе Waves. В компании пояснили, что криптовалюта...

 

Доля внеплановых проверок бизнеса в России выросла до 75 процентов

Доля внеплановых проверок бизнеса в России выросла до 75 процентов

Доля внеплановых проверок бизнеса в России среди всех проверок в прошлом году выросла до 75 процентов. Об этом заявили в Генпрокуратуре России. в отношении юридических лиц и индивидуальных...

 

«Роснефть» сочла неуважением заявление АФК «Система» в адрес суда

«Роснефть» сочла неуважением заявление АФК «Система» в адрес суда

«Роснефть» охарактеризовала заявления АФК «Система» о предвзятости Башкирского арбитража как неуважение ко всей российской судебной системе. По словам представителя компании, это демонстрирует...

 

В России за три месяца было выдано рекордное количество автокредитов

В России за три месяца было выдано рекордное количество автокредитов

Почти половина легковых автомобилей от общего объема проданных во втором квартале текущего года была приобретена россиянами в кредит. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». За...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::