Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/09/2017 07:20

«У китайцев половина войска были наркоманами»

«У китайцев половина войска были наркоманами» «Я был тэйсинтай – смертник, но сдался в плен вместо того, чтобы сделать себе харакири. А по нашим обычаям вся семья предателя покрывается позором. В общем, меня в Японии никто не ждет», - рассказал газете ВЗГЛЯД Пётр Танака, единственный живущий в России камикадзе, воевавший против СССР в японской Квантунской армии. В России 2 сентября отмечают День воинской славы – день окончания Второй мировой войны. Вспоминаем героев, отстаивавших честь и свободу родины на всех фронтах. Говорим им добрые слова. И чаще всего совершенно не задумываемся о тех, кто воевал против нас – воевал не из ненависти, а просто потому, что родился на другой земле и искренне верил в то, что его ведут правильным путем.
Один из них – 90-летний бывший японский камикадзе. В 1945 году он не сомневался в том, что обязан выполнить долг перед своей страной. И кто знает, скольких советских солдат положил, будучи пулеметчиком в отряде солдат-смертников Квантунской армии.
Его зовут Пётр Танака. Или – в как в юности – Акио, что в переводе с японского означает «яркий мужчина». Без малого полвека он честно работал - мотористом, пастухом, кочегаром – на экономику сначала СССР, потом РФ. Давно разучился писать и читать иероглифы. Разговаривая по-японски, с трудом подбирает слова. На вопрос, хотел бы вернуться на родину? - чаще всего отвечает: «Нет!» Наверное, так оно и есть. Однако по ночам, пусть и не часто видит во сне цветущую сакуру.
В этом году Танака-сан (или сельский пенсионер дядя Петя) все-таки поедет в Японию. Так сложилась жизнь.






Петр Танака (фото: Андрей Лазурин)

Петр Танака (фото: Андрей Лазурин)

ВЗГЛЯД: Вы, господин Танака, через месяц собираетесь в Японию. Но почему все-таки так долго – больше семи десятков лет – откладывали поездку?
Пётр Танака: С моей пенсией далеко не уедешь.
ВЗГЛЯД: Ну хорошо, это сейчас. А раньше, когда работали? Неужели не хотелось встретиться с родственниками?
П.Т.: Так у меня ж там никого не осталось. Мамы не стало, когда мне было четыре года. Отец тоже умер. И мачеха.
ВЗГЛЯД: А сестра? Она ведь, если не ошибаюсь, жива?
П.Т.: Жива, только я про неё ничего не знаю. Она даже не ответила на письмо-запрос, который ей отправило генконсульство Японии. Видимо, не может простить. Я же был тэйсинтай – доброволец-смертник, но сдался в плен вместо того, чтобы сделать себе харакири. Кодекс камикадзе – слышали, знаете?
ВЗГЛЯД: Конечно. Даже выписала, когда ехала к вам: «Смерть легче пуха, ты её даже не почувствуешь, поэтому бояться умереть не стоит. Всё произойдёт мгновенно, и душа твоя обретёт вечность, а имя - уважение в обществе».
П.Т.: Ну, вот... А я не разрезал себе живот, значит, стал предателем. А по нашим обычаям вся семья предателя покрывается позором.
В общем, меня в Японии никто не ждет. Разве что сакура? Она ведь уже 72 весны без меня цвела. Может, помнит своего Акио, как вы думаете?
ВЗГЛЯД: Помнит, не сомневайтесь. Но объясните, пожалуйста, что вас заставило записаться в отряд смертников?
П.Т.: В 1943-м году, когда я окончил 8 классов школы, война была в самом разгаре и наши власти призывали молодёжь идти добровольцами на фронт. Я и пошел.
Меня записали - не помню, правда, в какую часть. В общем, в Квантунскую армию.
ВЗГЛЯД: Вы уже умели стрелять? Или добровольцев сначала посылали в какую-то школу молодого бойца?
П.Т.: Ничего такого не было. Через неделю посадили в поезд, отправили в Маньчжурию. Там было тогда более миллиона японских солдат. А стрелять нас учили еще в школе – и из карабина, и из автомата, и из пулемёта.
ВЗГЛЯД: Свой первый день на фронте помните? &В  &В  &В  &В  &В 
П.Т.: Ещё бы! Выкопали ячейки, установили пулемёты. Китайцы нас атакуют, стреляют, мы – в них. И мы, и они погибали тысячами...

Видите, у меня следы на обеих руках? Это в меня китайский пулемётчик попал.&В &В 

ВЗГЛЯД: В госпитале долго лежали?&В 
П.Т.: Совсем не лежал. Доктор намазал мне чем-то раны, забинтовал, а черед два дня я снял бинты – и снова воевать. Больно, конечно, было, но меня за это наградили медалью.
ВЗГЛЯД: И присвоили звание сержанта?&В 
П.Т.: Нет. Сержантом – гунсо – я стал позже, когда взял в плен большого китайского начальника, генерала.
ВЗГЛЯД: Как вам это удалось?
П.Т.: Да как – как?.. Пошли ночью, впятером. Ползком, тихонько-тихонько. Один из наших в часового метнул нож и – насмерть. Я открыл палатку, вижу – генерал спит, укрывшись ковром. А под подушкой – пистолет.

Я пистолет из-под подушки вытащил, генерала в простыню замотал и потащил.

ВЗГЛЯД: Погодите, погодите, господин Танака! Генерал что – не кричал и не сопротивлялся?
П.Т.: Так он же был в наркотическом опьянении. У китайцев половина войска были наркоманами. Да и вообще они плохо воевали. Накурятся своих наркотиков и спят под кустами. Какие ж это солдаты?
В общем, за выполнение этого задания мне вручили золотую медаль, присвоили звание сержанта, и я стал командиром. У меня в подчинении было 27 человек.
ВЗГЛЯД: Как вас на передовой кормили?
П.Т.: Еды хватало. Повар варил кашу и суп на большом костре, а когда не мог готовить, нам давали сухой паёк. &В 
ВЗГЛЯД: С обмундированием тоже всё было хорошо?
П.Т.: С этим - по-разному. Кадровые части имели полные комплекты формы, а пополнению не хватало ботинок, солдаты плели себе сандалии из соломы.






Акио Танака (фото: из личного архива)

Акио Танака (фото: из личного архива)

ВЗГЛЯД: А где вы мылись, приводили себя в порядок?
П.Т.: Какое мытьё?! В войну некогда и негде было мыться. Это было очень тяжело – жара же стояла страшная, все мучились. Ходили по очереди к болоту или к луже, там и мылись. Без мыла, конечно, его не было совсем. Песком натрешься – вот тебе и вся гигиена.&В 
ВЗГЛЯД: Но с информацией, надеюсь, все было нормально? Вы знали, что был взят Берлин, что закончилась война в Германии?
П.Т.: Всё мы знали.
ВЗГЛЯД: Артисты к вам приезжали?
П.Т.: Бывали. Помню, ансамбль – человек тридцать парней и девушек. Как раз затишье было, мы все сидели по своим окопам, а они на горке танцевали, песни пели. Не русские, конечно, наши, японские.
ВЗГЛЯД: Понятно, что не русские, вы ж с русскими тогда воевали. А как, кстати, вам советские солдаты? Лучше, чем китайские?
П.Т.: Да что там говорить... Конечно. Но и мы хорошо сражались. У русских были большие танки, в них садились по четыре-пять человек, а в наши – только три. Однако и мы хорошо стреляли.
ВЗГЛЯД: Сильному противнику не обидно и проиграть.
П.Т.: Что вам сказать... Это ведь не мы проиграли – наши генералы подписали капитуляцию. А мы воевали хорошо, смерти не боялись.
ВЗГЛЯД: Как с вами обращались, когда вы попали в плен?
П.Т.: В Хабаровске? Хорошо обращались, не били, кормили вовремя, рыбу солёную часто давали, горбушу.

С немцами, конечно, обходились хуже. Мне их было жалко, я им частенько отдавал свой паёк – рисовую кашу. В пакет бумажный заворачивал и носил.

ВЗГЛЯД: Когда японских военнопленных начали отправлять на родину, многие уехали. Почему же вы остались?
П.Т.: Уехали рядовые. А мы, командиры, были уверены, что на родине нас за предательство либо повесят, либо расстреляют. В Японии закон строг.&В 
ВЗГЛЯД: Вы, вернувшись в 55-м, попали бы под трибунал, так?
П.Т.: Точно. &В 
ВЗГЛЯД: А сейчас поедете – вам это не грозит? Прошёл срок давности?
П.Т.: Ну, думаю, таким стариком военный трибунал вряд ли заинтересуется.
ВЗГЛЯД: Вот уж на старика вы точно не похожи!&В 
П.Т.: Ёлки-палки, неужели - правда, молодо выгляжу? Эх, жаль, жизнь быстро пролетела.
ВЗГЛЯД: Жалеете, что пришлось большую ее часть провести не на родине или стали в России совсем своим?
П.Т.: Своим в России, скажу честно, я так и не стал. А про родину – что ж... Очень, конечно, хочется посмотреть, как там сегодня живут. А вы в самом деле думаете, что моя сакура меня всё ещё ждёт?&В &В &В 
Автор и редакция благодарят за помощь в организации этого интервью Андрея Лазурина, председателя международного военно-исторического объединения FRONT LINE.

 

Оригинал (на 02/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курды и их союзники объявили о занятии старого города Ракки

Курды и их союзники объявили о занятии старого города Ракки

Сирийские демократические силы (SDF), действующие при поддержке США, освободили от боевиков запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) старый город Ракки. Штаб возглавляемой США...

 

Польского чиновника уволили из-за его идеи отвлечь туристов от Освенцима

Польского чиновника уволили из-за его идеи отвлечь туристов от Освенцима

Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька уволил главу национальной туристической организации Марка Ольшевского после его слов о нацистском концлагере в Освенциме (Аушвиц-Биркенау)....

 

Госдеп высказался против референдума о независимости Иракского Курдистана

Госдеп высказался против референдума о независимости Иракского Курдистана

США не поддерживают референдум о независимости Иракского Курдистана, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. «Мы рассматриваем это как односторонний референдум», —...

 

Названа страна с самыми счастливыми жителями

Названа страна с самыми счастливыми жителями

Жители Норвегии признаны самыми счастливыми людьми на Земле. Второе и третье места в списке журнала The Spectator получили Дания и Исландия. США заняли 14-ю строчку, Великобритания — 15-ю. На...

 

Опубликованы кадры обрушения зданий  во время землетрясения в Мексике

Опубликованы кадры обрушения зданий во время землетрясения в Мексике

Число жертв землетрясения в центральных районах Мексики возросло до 248 человек. В результате удара стихии разрушены многие дома и объекты инфраструктуры.9 сентября в стране произошло второе...

 

На Манхэттене сняли счетчик госдолга США

На Манхэттене сняли счетчик госдолга США

Со здания в нью-йоркском районе Манхэттен демонтировали табло, которое демонстрирует подсчет государственного долга США. Предположительно, оно нуждается в модернизации для отображения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::