Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/09/2017 13:25

В протестах по поводу ситуации в Мьянме заметили «медийную накрутку»

«Кадыров старается защищать права мусульман, но я боюсь, что в этой ситуации он стал жертвой манипуляции». Такими словами исламоведы комментируют резкие слова главы Чечни относительно позиции России в связи с событиями в Мьянме. Политологи высказывают подозрения, что воскресный митинг мусульман в Москве вряд ли был полностью стихийным. Митинг в поддержку мусульман народа рохинджа, которых власти Мьянмы отказываются признавать своими гражданами, собрал в Грозном, по данным МВД Чечни, более 1,1 млн человек, сообщает ТАСС.
По данным агентства, на митинге (собравшем не только жителей Чечни, но и представителей соседних регионов) присутствовали: глава Чечни Рамзан Кадыров, бывший инициатором акции, а также муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, представители муфтията Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

«Мы требуем наказания виновных и&В международного расследования преступлений против человечности, - заявил Кадыров. - Необходимо срочно остановить гуманитарную катастрофу и&В протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья». При этом

Кадыров сравнил методы военных и&В буддистских монахов в&В Мьянме с&В действиями надзирателей в&В фашистских лагерях смерти.

Если митинг в Грозном прошел по инициативе и при содействии властей республики, то масштабная несанкционированная&В акция московских мусульман, прошедшая накануне в столице у посольства Мьянмы, была несанкционированной. Правонарушений в ходе акции отмечено не было – что констатировали охранявшие общественный порядок сотрудники полиции и Росгвардии.&В 
Рамзан Кадыров накануне опубликовал на своей странице в Instagram&В заявление&В с критикой властей Мьянмы. В нем руководитель республики, в том числе призвал «всех» выразить протест против преследований народа рохинджа в республике и заявил: «Если Россия будет поддерживать шайтанов, я против позиции России».
Также стало известно, что руководитель российского региона, наряду с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Ирана Джавадом Зарифом потребовали от ООН немедленно вмешаться в ситуацию и прекратить насилие над мусульманами.
Кроме того, глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в пятницу во время праздничной проповеди в рамках Курбан-байрама призвал верующих молиться за мусульман-рохинджа в Мьянме, заявив, что там идет «массовая травля мирного населения».
Что происходит в Мьянме
Народ рохинджа или рохинья - этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в Аракан (ныне штат Ракхайн на юго-западе Мьянмы) в XIX - начале XX века британскими колониальными властями. После раздела британских колониальных владений и получения Бирмой (нынешней Мьянмой) независимости, рохинджа оказались одним из мусульманских меньшинств в преимущественно буддистской стране.
Рохинджа составляют большинство населения штата Ракхайн, но не у многих из них есть гражданство Мьянмы.
Напряженность между рохинджа, борющимися за создание собственного государства на территории штата Ракхайн, и буддистским большинством страны существует уже не первый год. Первое масштабное столкновение между мусульманами и буддистами в регионе имело место еще до провозглашения независимости страны (Араканская резня 1942 года).
Власти страны – и существовавшая в недавнем прошлом военная хунта и нынешнее гражданское правительство, действуют жестко по отношению к тем, кого подозревают в сепаратизме или участии в вооруженном сопротивлении. Это не раз вызывало недовольство мусульманских стран, международных и правозащитных организаций.

Одним из ответственных за нынешнюю вспышку насилия называют 49-летнего буддистского монаха Ашина Виратху, лидера националистической организации «969». Виратху пользовался поддержкой экс-президента Мьянмы генерала Тейн Сейна, одного из членов хунты, правившей в 1988-2010 годах. Нынешние власти относятся к нему жестче, но этот «символ буддистского террора» остается влиятельной фигурой. &В 
С другой стороны, как сообщает правительственное издание Global New Light of Myanmar, мусульманская «Араканская армия спасения рохинджа» несет ответственность за разрушение буддистских монастырей и уничтожение статуй Будды.
Столкновения между правительственными силами и боевиками из числа мусульман-рохинджа ужесточились после того, как 25 августа боевики напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. В пятницу армия Мьянмы заявила, что в ходе столкновений правительственных сил и рохинджа

за неделю погибли почти 400 человек,

в том числе 370 боевиков, 15 военнослужащих правительственных сил, 14 мирных жителей. Боестолкновения продолжаются до сих пор.&В 
«Боюсь, что Кадыров стал жертвой манипуляции»
Кадыров в своем заявлении также призывал ООН вмешаться в ситуацию. Однако, в отличие от Эрдогана и Зарифа, он не является главой страны или внешнеполитического ведомства, а потому не может выступать с подобными призывами. Чем же обусловлена такая реакция главы Чечни?
«Кадыров старается защищать права мусульман, но я боюсь, что в этой ситуации он стал жертвой манипуляции, - заявил газете ВЗГЛЯД директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), исламовед Роман Силантьев. - Больно настораживает волна, идущая от ряда людей, в этом вижу некую настораживающую тенденцию».

«Конечно, были заявления Кадырова, и митинг в Грозном организован по его линии. Но то, что происходило в Москве, это похоже на «Хизб-ут-Тахрир»,&В 

утверждает Силантьев. - Это любимая забава таких людей - устраивать подобного рода акции». Он подчеркнул, что есть множество конфликтов, вызывающих куда большие жертвы среди мусульман, но что-то заставило «поднять волну» именно в связи с ситуацией в Мьянме.
Руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики, политолог Саид Гафуров также уверен, что к несанкционированному митингу в Москве имеет отношение международная исламистская организация «Хизб-ут-Тахрир».
По его словам, существует мнение, что эта группировка представляет собой ту часть радикального ислама, которая спонсируется Западом. «Запад, который недоволен бирманским режимом, использует свое исламистское подчиненное НКО - «Хизб ут-Тахрир» для организации этой демонстрации в России. Естественно, к ним примкнули другие прозападные силы, которые искренне считают, что все, что исходит из Вашингтона и Брюсселя – это хорошо», - подчеркнул эксперт газете ВЗГЛЯД.
Похожее мнение газете ВЗГЛЯД озвучил и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев:

«В России действует сильная политическая пропаганда под исламскими знаменами».

«В значительной части она глубоко враждебна российскому государству и делается, очевидно, с целью прихода к власти, влияния на политические процессы, – подчеркнул эксперт. – К сожалению, в мире накопился негативный опыт того, как тематика нарушения прав человека используется для нарушения прав человека в еще большем масштабе, как это было в Ливии, Югославии, Сирии».
У протестов есть «объективные основания» (в том, что касается ситуации в Мьянме), но «очевидна медийная накрутка», - подчеркнул Силаев. «Не уверен, что люди, которые собрались у посольства, до конца разбираются в этой ситуации и видят все ее оттенки», – добавил он.
Что думают по этому поводу российские власти
По прошедшему в Москве митингу пока никаких официальных комментариев из Кремля не было. А вот что касается ситуации в Мьянме, то еще в прошлый понедельник МИД выступил с осуждением вооруженной вылазки так называемой «Армии спасения рохинджей Ракхайна» 25 августа, «направленной на подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области Мьянмы». Внешнеполитическое ведомство также выразило поддержку усилиям правительства страны по нормализации обстановки.
Стоит упомянуть и то, что отношения России и Мьянмы в целом развиваются конструктивно.

Россия и Мьянма активно сотрудничают в военной сфере – мьянмацы закупают российские вооружения и военную технику, а также присылают в нашу страну обучаться своих офицеров.

Также в июне состоялся&В визит&В главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы генерала Мин Аун Хлайна, который прошел в очень позитивной обстановке. Кроме того, Мьянма является соратником Китая, с которым РФ активно развивает партнерство.
Таким образом, российские власти вряд ли настроены на ухудшение отношений с Мьянмой. Что же касается самого митинга в Москве, то против подобных акций уже&В выступило&В Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана.

В заявлении ДУМ говорится, что такие акции протеста «идут вразрез с официальной позицией российского государства».

По мнению муфтията, в противостоянии властей Мьянмы и мусульманской народности рохинджа виновны некие (исламистские) радикалы.
Гафуров подчеркнул, что в этой ситуации нужно сохранять максимальную сдержанность. Бирманское руководство не справилось с ситуацией, допустило вооруженные террористические атаки и ответные погромы, непонятно еще, кто эти погромы начал, отметил собеседник. «Там нет объединений мусульманского меньшинства, там есть объединения боевиков», - подчеркнул он.
Что же касается несанкционированных митингов в Москве, Николай Силаев напомнил, что в России действует законодательство о митингах, и «здесь оно должно применяться точно так же, как оно действует во всех других случаях». По его словам, в последние дни было много высказываний о том, что Россия подавляет мусульман и нарушает их права «точно так же, как в Мьянме». «Это абсурд, но, к сожалению, таких абсурдных заявлений много. И они блокируют возможность содержательного диалога по этому вопросу», – добавил он.

 

Оригинал (на 04/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия вручила США ноту протеста из-за предстоящих обысков

Россия вручила США ноту протеста из-за предстоящих обысков

Американские дипломаты получили от российской стороны ноту протест из-за планируемых в вашингтонском торгпредстве России.

 

Украина стала для Саакашвили последним политическим шансом

Украина стала для Саакашвили последним политическим шансом

Саакашвили, перенесший «срочное спасение» Киева на 17 октября, все-таки приехал в столицу. Однако этот визит прошел куда бледнее, нежели его аналогичные акции в регионах Украины. Тем не менее не...

 

Ответ России на закрытие консульства в США должен стать творческим

Ответ России на закрытие консульства в США должен стать творческим

Россия не намерена торопиться с реакцией на очередной виток дипломатической войны, инициированный США, но без ответа действия Белого дома не останутся. При этом, возможно, стоит подумать не о...

 

США отказываются признавать вину за гибель российского генерала

США отказываются признавать вину за гибель российского генерала

Американская государственный департамент выпустил заявление, в котором не берёт на себя вину за гибель на передовой генерал-лейтенанта российской армии Валерия Асапова.

 

США навязывают России общение на языке санкций

США навязывают России общение на языке санкций

Очередным ужесточением антироссийских санкций США прежде всего хотят ударить по имиджу Москвы, но эти попытки остаются безрезультатными. Инвестиционный рейтинг России, наоборот, растет. Так в...

 

Американская истерика о «русском вмешательстве» становится выгодна и Москве

Американская истерика о «русском вмешательстве» становится выгодна и Москве

Раскрутив на весь мир тему «вмешательства России» в президентские выборы в США, Вашингтон вряд ли рассчитывал, что это вернется к нему бумерангом. А ожидать стоит именно этого. Ведь в итоге у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::