Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/09/2017 18:35

«В БРИКС есть два авторитета: Китай и Россия»

«В БРИКС есть два авторитета: Китай и Россия» Пока заокеанские политики пытаются «изолировать» Россию, ее лидер Путин проводит в Китае встречу в верхах с коллегами по БРИКС, решая глобальные вопросы. Саммит совпал с новым кризисом вокруг соседней Кореи, и на этом фоне очевидно, что БРИКС превратился в залог разрядки международной напряженности. Мир стал более уравновешенным, расклад сил определяет уже не один, а несколько центров влияния. В понедельник в китайском городе Сямэнь состоялось &В первое пленарное заседание саммита БРИКС, которое завершилось торжественным приемом и концертом. Перед приемом все участники сфотографировались. Место по центру было отведено хозяину саммита, председателю КНР Си Цзиньпину и его супруге. Президент Владимир Путин занял место по правую руку от китайского коллеги. Помимо лидеров БРИКС, в Сямень приглашены и президенты Египта, Таджикистана, Мексики, Гвинеи, премьер-министр Таиланда.
«Эмблема БРИКС представляет собой радужный парус. Так давайте же пустимся в великое плавание на полных парусах к радужному и прекрасному будущему», - резюмировал на приеме китайский лидер и предложил гостям поднять за это бокалы.
Изначально БРИКС, как известно, задумывалась как площадка для обмена мнениями между четырьмя, а затем пятью быстроразвивающимися странами мира. Однако участники уже давно вышли за рамки такого формата и на саммитах обсуждается широкий круг вопросов международной повестки дня.
Уже ясно, что эффективное сотрудничество, примером которого является БРИКС – залог предотвращения международных конфликтов, таких, как противостояние КНДР и США. Теперь будущее мира определяют не одна-две страны, а совместная политика разных центров сил.
БРИКС олицетворяет многополярность мира
В принятой в понедельник декларации страны БРИКС осуждают ядерные испытания Северной Кореи, однако подчеркивают, что данный вопрос может быть решен «только мирными средствами и посредством прямого диалога всех заинтересованных сторон».
Такой подход отражает общую линию БРИКС, которая отвергает односторонние военные интервенции и экономические санкции. «Мы подчеркиваем, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других», - говорится в документе. И в этом явно подчеркивается контраст с линией США, действующих &В посредством односторонних санкций и военной силы.
«Необходимо создать более справедливый, рациональный мировой порядок. Интенсификация связей «пятерки» с миром требует от нас активно участвовать в глобальном управлении», - заявил Си Цзиньпин.
БРИКС нацелен на экономическое сотрудничество
Москва задолго до обострения отношений с Западом начала выстраивать сбалансированную внешнюю политику, ориентированную на новый мировой центр развития, в том числе, на БРИКС.
«БРИКС – действующая альтернатива однополярной модели США», - отметил профессор НИК-ВШЭ, бывший высокопоставленный чиновник кремлевской администрации Олег Матвейчев. Эксперт считает, что идеология, которую по-прежнему исповедуют США – «изоляция России» - неэффективна, тому подтверждение как раз такая структура, как БРИКС, четверть мировой экономики и лидеры всех стран по экономическому росту. И Россия, кстати, – не исключение». Как заметил политолог:

«Россия, которая из-за санкций ранее показывала плохой экономический рост, в этом году выходит на положительный рост – два процента. Для сравнения: два процента это экономический рост Сингапура.&В  Япония и Европа&В дают нулевой процент по году или максимум один. Для нас это нормальный успех, учитывая санкции».

Роль Путина на этом саммите была очень заметной. Он призвал, в частности, к постановке новых «амбициозных задач» в рамках БРИКС, прежде всего в торгово-экономической сфере. Он пролоббировал создание странами «пятерки» общей платформы энергетических исследований, подчеркнув важность укрепления энергодиалога между ними. Президент РФ также высказался за налаживание более эффективной кооперации по освоению космоса, а также в сферах здравоохранения, информбезопасности и СМИ. Поддержал он также и создание «Женского делового клуба БРИКС», в который будут входить женщины-предприниматели.
Пятерка БРИКС формирует 31 процент мирового ВВП. И естественно, что одно из ключевых мест в повестке дня саммита заняла экономика. В частности, обсуждались планы по увеличению товарооборота внутри между государствами «пятерки» (в прошлом году он составил около 235 млрд долларов). В этих целях был принят совместный план. Планируется и более плотное взаимодействие в сфере инвестиций. При этом страны намерены повышать долю национальных валют в расчетах между собой и даже рассматривают возможность использования криптовалют.
Россия как мост между Востоком и Западом
По заявлению главы Института политических исследований Сергея Маркова, цель саммита БРИКС – это, прежде всего, формирование нового политико-экономического уклада в мире.
«В задачу саммита не входит конкретно создание экономического моста между азиатскими и европейскими странами. Они сами уже взаимодействуют, никаких проблем у них нет. Россия может быть одним из транспортных коридоров, - например Северного морского пути, либо по железнодорожному пути, как возможный вариант. Наша страна должна предложить конкурентоспособные варианты», - сказал Марков газете ВЗГЛЯД.&В 
Приоритетное внимание на саммите было уделено Новому банку развития (НБР) БРИКС, который по сути становится альтернативой МВФ и Всемирному банку. Матвейчев отметил, что НБР – это перспективный банк, который начнет работу с этого года. Кредитовать он будет сразу несколько российских проектов, в том числе строительстве малых гидроэлектростанций в Карелии. Таких проектов, по словам эксперта, в дальнейшем станет гораздо больше, в зависимости от развития НБР.
На саммите принято решение о выделении средств на две важные инициативы. Речь, по словам Путина, идет о проектах развития отечественной судебной системы, возведении новых зданий судов и внедрении в судебные процессы передовых информационных технологий.
«Речь идет также о строительстве автодороги под Уфой - я напомню, там также проходил саммит БРИКС, а также о программе модернизации водохозяйственных объектов бассейна реки Волги», - рассказал российский лидер. Кроме того, РЖД заключат с новым банком соглашение о привлечении средств на строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Она станет составной частью большого евразийского транспортного коридора, сообщил Путин.
«Новые технологические решения должны помочь выходу на рынки государств БРИКС не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса. В этой связи Россия предложила партнерам установить взаимодействие между национальными интернет-ресурсами в области малых форм предпринимательства, наладить обмен информацией о предлагаемых услугах и товарах, о надежных поставщиках и партнерах», - сказал президент России.
Саммит – удобное место для двухсторонних встреч. Несколько их уже провел и Путин. В первую очередь – с хозяином встречи &В Си Цзиньпином. Лидеры обменялись подарками, а также договорились придерживаться цели по денуклеаризации Корейского полуострова. В разговоре премьер-министром Индии Нарендрой Моди Путин подчеркнул высокий уровень торгово-экономического сотрудничества Москвы и Дели, а также отметил, что индийскую делегацию ждут на экономическом форуме во Владивостоке через несколько дней.
Со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси российский президент обсудил сотрудничество в сфере урегулирования региональных конфликтов, а также контракт на строительство Росатомом первой в Египте атомной электростанции «Эль-Дабаа». В этой связи ас-Сиси пригласил Путина в Египет. Президент ЮАР Джейкоб Зума также пригласил российского коллегу в свою страну, что, по его мнению, поспособствовало бы укреплению двухсторонних отношений. Кроме того, Росгеология подписала соглашение с южноафриканской государственной нефтегазовой корпорацией Petro SA по разработке континентального шельфа ЮАР. Предполагаемый объем инвестиций - порядка $400 млн.
«В БРИКС есть два авторитета: Китай и Россия. По разным вопросам мы занимаем иногда разные мнения, как в случае с пограничным спором Китая с Индией. Но солидарное мнение у нас в отношении Кореи, например. Владимир Путин является модератором, авторитетом и третейским судьей – все возможные конфликты улаживаются благодаря ему», - подчеркнул Матвейчев.

 

Оригинал (на 04/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слова литовского дипломата о разговоре с Путиным доказывают слабость Грибаускайте

Слова литовского дипломата о разговоре с Путиным доказывают слабость Грибаускайте

Представитель ЕС в России Вигаудас Ушацкас рассказал о своем разговоре с Владимиром Путиным, в котором российский президент пытался узнать причины эмоциональных выпадов литовского президента против...

 

Цукерберг стал участником антироссийской кампании

Цукерберг стал участником антироссийской кампании

Глава Фейсбука заявил об обнаружении следов «подрыва демократии» в соцсети - то есть фальшивых аккаунтов, которые, как утверждается, могли быть использованы Россией для влияния на выборы президента...

 

Ответ России на закрытие консульства в США должен стать творческим

Ответ России на закрытие консульства в США должен стать творческим

Россия не намерена торопиться с реакцией на очередной виток дипломатической войны, инициированный США, но без ответа действия Белого дома не останутся. При этом, возможно, стоит подумать не о...

 

Альтернативные сравнения Крыма с ГДР вряд ли понравятся Меркель

Альтернативные сравнения Крыма с ГДР вряд ли понравятся Меркель

Объясняя, почему Берлин не готов признать Крым частью России, Ангела Меркель сравнила ситуацию с объединением ГДР и ФРГ. Разумеется, сравнение получилось в пользу ее позиции. Ранее эти исторические...

 

«Севастополь должен стать южной столицей»

«Севастополь должен стать южной столицей»

«Если ты тратишь время на постоянные скандалы, на публичные обсуждения, на уход в другие плоскости, иные, чем работа, то у тебя ничего полезного не получится», – заявил газете ВЗГЛЯД новоизбранный...

 

На выборах стало существенно меньше нарушений

На выборах стало существенно меньше нарушений

В России завершился единый день голосования. В 82 регионах страны прошли выборы различного уровня – от губернаторских до муниципальных. По оценке экспертов, число нарушений стало на порядок меньше....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::