Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/09/2017 13:02

Предстоящие выборы будут отмечены массой технических новшеств

Предстоящие выборы будут отмечены массой технических новшеств «Современный человек хочет, чтобы на выборах, на которые он приходит, были современные технологии, чтобы ему было интересно», - подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД зампредседателя ЦИК России Николай Булаев. В преддверии Единого дня голосования 10 сентября стало известно, какие технические новшества ожидают граждан на избирательных участках. Выборы 2017, которые состоятся в &В единый день голосования&В 10 сентября показательны не только количественном отношении, - они охватят почти всю территорию России, - но и в качественном.
На этот раз будут массово задействованы новые цифровые технологии, такие как видеонаблюдение на участках для голосования вместе с онлайн-трансляцией, использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и QR-кодов на итоговых протоколах комиссий и т.д.
Будет транслироваться подсчет голосов во всех территориальных избиркомах
«Мы завершаем создание цифровых каналов связи по всей стране», - заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя&В ЦИК Николай Булаев.
Он отметил, что в 32 регионах таких каналов не было, и сейчас идет работа над их созданием. «Это позволит нам работать в ритме сегодняшнего дня», - подчеркнул собеседник.
Камеры видеонаблюдения использовались еще во время президентской избирательной кампании 2013 года. В ходе нынешней кампании эта традиция будет продолжена. Кроме того, появилось дополнительное новшество. «Мы будем транслировать процесс подсчета голосов во всех территориальных избирательных комиссиях», - подчеркнул зампредседателя ЦИК.
Он также напомнил, что давно используются и КОИБы. Однако, «в этом году мы заказали поставку дополнительных КОИБов - порядка 4,5 тысяч штук. Это КОИБы нового поколения», - подчеркнул Булаев. Избиратели проявляют к ним абсолютное доверие, поэтому их количество решено было удвоить, пояснил собеседник. &В 
«Современный человек хочет, чтобы на выборах, на которые он приходит, были современные технологии, чтобы ему было интересно», - заметил Булаев.
Более того, «расширение применения КОИБов, каналов цифровой связи, камер видеонаблюдения в этой избирательной кампании повысит доверие избирателей к результатам голосования, прозрачность самих выборов, а также позволит наблюдателям видеть все детали избирательного процесса, объективно их оценивать и в случае нарушения иметь доказательную базу», - резюмировал Булаев.
Среди новейших технологий эксперты также выделяют мобильное приложение для наблюдателей, с помощью которого можно будет оперативно фиксировать нарушения и сообщать в соответствующие органы. Оно доступно и для айфонов, и для андроидов, - рассказал газете ВЗГЛЯД координатор по взаимодействию с партнерами Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев. Эксперт подчеркнул:

«Мы сами разрабатывали это приложение. Такого рода технические новшества наблюдателями ранее массово не использовались ни в российском избирательном праве, ни в европейском, ни в США».

Приложение уже прошло первое тестирование и «хорошо себя показало»,- указал собеседник. Он добавил, что телеграмм-бот, который будет сообщать о нарушениях на местах, также был опробован движением «Россия выбирает», которое входит в Ассоциацию наблюдателей, на прошлых выборах.
«Технические новшества позволят более широко и оперативно реагировать наблюдателям и правоохранительным органам», - подчеркнул Коломойцев. &В 
IT-технологии расширяют возможности контроля
Накануне Экспертный институт социальных исследований («ЭИСИ») подготовил доклад «Единый день голосования. Предварительные подходы к качественному анализу». Авторы доклада пришли к выводу, что новые технологии расширяют возможности обеспечения законности результатов выборов.
С ними согласились и эксперты. «Новейшие технологии исключают возможность фальсификаций»,- подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, организатор дискуссионного клуба «WTF?» Дмитрий Гусев.

Политолог Андрей Шутов добавил, что IT-технологии, «безусловно, расширяют возможности контроля, в том числе общественного, над выборами», - отметил собеседник в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Он напомнил, что ЦИК и ее председатель Элла Памфилова уделяют огромное внимание подготовке наблюдателей, расширен их круг, это не только люди, которые представляют партии, но общественные организации, волонтеры, напомнил собеседник.
«Что касается Telegram-ботов, мобильных приложений, сайтов, порталов, видеонаблюдения – это все способствует прозрачности и открытости голосования», - указала в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова.
«Цифровизация – путь дальнейшего развития избирательного процесса. Это вечный процесс – борьба за качество избирательного процесса, за точный подсчет и за прозрачность этого избирательного процесса», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД &В член совета директоров ЭИСИ Глеб Кузнецов.&В 
Как будет совершенствоваться технологическая сторона голосования
Между тем, даже с внедрением IT-технологий проблемы все равно остаются. ЦИК идет в ногу со временем и ориентируется на технологии, которые обеспечат более быстрый и достоверный подсчет голосов, в частности использование QR-кодов, - добавил Коломойцев.
Он отметил, что эта система была опробована в Ярославле в июле этого года. Ее единственный минус – QR коды можно скачать и внести в них изменения. По мнению собеседника, «QR-коды – это хорошие, правильные технологии, но их надо усовершенствовать, чтобы эта система была защищена наравне с электронной подписью», - резюмировал эксперт. &В 
«Естественно, при применении некоторых новых технологий возникают вопросы, как возникли они и по поводу технологии QR-кодов. Но новые технологии на то и новые. Все равно их надо внедрять и совершенствовать», - подчеркнула ранее и руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова.
Изменение порядка голосования не по месту жительства – еще одно достижение &В нашего избирательного процесса. Раньше граждане были обязаны возвращаться на место регистрации, брать там открепительное удостоверение, однако сейчас его отменили и вернули активное избирательное право до 4-5 миллионам нашим избирателям, - подчеркнул ранее Шутов. Благодаря новому подходу к обеспечению избирательного права граждан, которые проживают вне зоны своей регистрации, количество голосующих увеличится на несколько миллионов, полагает эксперт.
Напомним, в единый день голосования 10 сентября пройдут выборы глав 16 регионов России, в том числе города федерального подчинения Севастополя. Также состоятся &В выборы депутатов заксобраний шести регионов. Кроме того, в 11 в регионах будут избраны депутаты городских дум.&В 

 

Оригинал (на 07/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Белоруссия начали учения Запад 2017

Россия и Белоруссия начали учения Запад 2017

Вооруженные силы союзного государства России и Белоруссии 14 сентября были подняты по тревоге для участия в совместных учениях.

 

Вашингтон пытается влиять на политическую систему РФ через регионы и Казахстан

Вашингтон пытается влиять на политическую систему РФ через регионы и Казахстан

США пытались повлиять на прошедшие в ряде регионов 10 сентября выборы, уверяют в Совфеде. Вашингтон переводил деньги «и в наличных, и в денежных суррогатах, и в криптовалюте» в российские фонды -...

 

Взрывы под Винницей разожгли конфликт между украинскими силовиками

Взрывы под Винницей разожгли конфликт между украинскими силовиками

Украинские силовые ведомства активно спорят о том, кто виноват в недавних взрывах на военном складе под Винницей. Иначе говоря - кому предъявить счет за ущерб на 800 млн долларов? Разумеется,...

 

Немцы выберут «Альтернативу» для Меркель

Немцы выберут «Альтернативу» для Меркель

В воскресенье немцы выберут новый парламент – после чего будет сформировано и новое правительство. Хотя канцлером почти наверняка останется Ангела Меркель, перемены все же будут существенными –...

 

Директор Музея ГУЛАГа осудил открытие памятника Дзержинскому в Кирове

Директор Музея ГУЛАГа осудил открытие памятника Дзержинскому в Кирове

Директор Музея ГУЛАГа Роман Романов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД признался, что у него, мягко говоря, «не самое лучшее отношение» к событиям, подобным открытию памятника Феликсу Дзержинскому,...

 

Путин преподал Киеву очередной урок большой политики

Путин преподал Киеву очередной урок большой политики

Путин поддержал идею миротворческой миссии в Донбассе, и по его поручению был подготовлен проект соответствующей резолюции Совбеза ООН. Однако инициатива российского президента вызвала весьма...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::