Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/09/2017 13:21

Запад помог России развернуться на Восток

Запад помог России развернуться на Восток Третий Восточный экономический форум (ВЭФ), проходящий во Владивостоке с участием лидеров России, Японии, Южной Кореи и Монголии, в очередной раз подчеркнул тот факт, что центр развития мира теперь находится не в Западной Европе и даже не в США. Центр сместился в Азию – и неудивительно, что само наименование «Дальний Восток» стало абсолютно неактуальным. Главным событием второго, заключительного дня Восточного экономического форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент Монголии Халтмагийн Баттулга. Модератором дискуссии лидеров четырех государств выступил Ронни Чичунг Чан - председатель крупнейшей частной гонгконской компании Hang Lung Properties. Он же задал тон дискуссии:
«Перейдем к российскому Дальнему Востоку, хотя я не знаю, почему мы по-прежнему называем этот регион Дальним Востоком. Это означало бы, что мир до сих пор имеет центр где-то в Европе. Я хотел бы напомнить, что сейчас Транстихоокеанская торговля по объемам намного превышает Трансатлантическую, а экономический рост мира за последние три–четыре десятилетия на 50% обеспечивается за счет этой части света (конечно, более 30% – это рост КНР)».
«Есть такое российское выражение: «Если у вас есть корабль, то его нужно правильно назвать», так вот не нужно ли как-то иначе теперь назвать российский Дальний Восток? Конечно, это решение должно быть принято вами, – добавил он, обращаясь к Владимиру Путину. – Но мне кажется, на суше Сибирь и Дальний Восток – это последний регион, который предстоит полностью разработать, раскрыв его потенциал».
Видимо, синхронный переводчик второпях не распознал поговорку «Как вы лодку назовете, так она и поплывет», но Чичунг Чан имел в виду именно её. Дальний Восток должен перестать быть «дальним», а стать «передовым».
Разумеется, это не значит, что все жители западной части России должны немедленно заколотить свои дома и массово отправиться на Восток. Но невозможно отрицать, что выходящая к Тихому Океану часть нашей страны куда менее развита, чем та, что расположена вдоль западной границы.
США на протяжении XIX века активно осваивали западные окраины своей страны, в результате экономическая мощь Калифорнии теперь превышает возможности «исторических» штатов восточного побережья. А вот центр страны, так называемый «ржавый пояс»,&В на который сделал основную ставку штаб Дональда Трампа, явно просел – и теперь требует особого внимания.
Развивать одну часть страны не в ущерб другой – можно и нужно. Более того, должен возникать эффект синергии – и об этом тоже говорилось на форуме.
Например, создание высокоскоростного транспортного коридора должно дать толчок не только его крайним точкам, но и всем городам, расположенным вдоль него. Там могут возникать новые перерабатывающие производства, сборочные цеха, туристические объекты – и так далее.
То, каким Россия видит развитие Дальнего Востока (пока нет устоявшегося термина, придется использовать имеющийся), рассказал в своем выступлении Владимир Путин. По словам президента, спектр мер будет довольно широким: «за последние четыре года принято 19 федеральных законов, которые заложили новую основу для работы по подъему региона».
Среди преимуществ российского Дальнего Востока – прямой доступ к сырьевой базе и энерготарифы, которые «ниже, чем в Пусане, Сеуле, Осаке, Токио и Пекине».
Президент еще раз напомнил&В о планах строительства железнодорожного перехода на остров Сахалин и его возможного продления на японский остров Хоккайдо – «это вещи абсолютно планетарного характера».
Кстати, технологии, которые сейчас прорабатываются в ходе строительства Керченского моста в Крым, вполне могут быть использованы и при соединении Сахалина с «большой землей», и при соединении России с Японией.
На Дальнем Востоке уже почти месяц реализуется проект выдачи электронных виз, стимулирующий и туризм, и приезд вероятных инвесторов. «Этой возможностью только за четыре недели воспользовалось порядка 1300 человек, в их числе и участники нашего форума. С 1 января 2018 года по электронной визе можно будет въехать и на Камчатку, и на Сахалин», - рассказал российский лидер.
Более того, он предложил «для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток десять и более десяти миллионов долларов, предусмотреть упрощённый порядок предоставления российского гражданства».
Помимо гражданства, инвесторов предполагается привлекать «дедушкиной оговоркой» - когда условия для инвестирования не могут ухудшаться в течение первых 10 лет реализации проекта. При этом для особо крупных инвестиционных проектов – свыше 100 миллиардов рублей – будет продлена льгота по налогу на прибыль с 10 до 19 лет.
Это логично – проекты подобного масштаба создают множество дополнительных рабочих мест, так что в итоге государство все равно останется в выигрыше.
Не было забыто и создание комофортной бытовой среды. «Здесь не только нужно создавать центры экономического роста и новые рабочие места, но и строить новые больницы, медицинские и культурные центры, детские сады, школы, заниматься благоустройством, учитывая запросы граждан, менять облик городов и поселков. Повторю, до 2025 года необходимо вывести основные показатели социального развития региона на уровень выше среднероссийского», - подчеркнул Путин.
Разумеется, скептики могут сказать, что это только слова. Множество глобальных проектов в конце концов так и не были реализованы – как в России, так и в других странах мира.
Но в данном случае оптимизма добавляет то, что иностранные партнеры говорят о вполне конкретных действиях и со своей стороны.Так, президент Южной Кореи предложил России навести «девять мостов сотрудничества». По его словам, это, в первую очередь «мост газа, железной дороги, Северного морского пути, судостроения, создания рабочих групп, сельского хозяйства и по другим видам сотрудничества». Также стороны договорились о создании совместной инвестиционной компании для развития российского Дальнего Востока.
В свою очередь, Синдзо Абэ заявил об «огромном потенциале японо-российских отношений» и сообщил, что Токио выделил восемь секторов экономики для сотрудничества с российскими партнёрами, прежде всего, в вопросах здравоохранения.
Что до монгольского президента Халтмагийна Баттулга, как передает RT, он был краток: «Я летел во Владивосток два часа пятьдесят пять минут, для монголов Дальний Восток не дальний, а Ближний».
Отметим, что разговоры о необходимости активнее продвигать интересы России в тихоокеанском регионе велись давно. И, наверное, следует поблагодарить Европейский Союз и Соединенные Штаты за то, что Москва наконец-то перешла от слов к делу.
«Ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте», - Михаил Ломоносов сформулировал эти принципы еще в 1748 году. Американские и европейские санкции вынудили Россию развернуться на восток. Если западным бизнесменам и банкам запрещено вкладывать деньги в РФ, а российским, в свою очередь, осуществлять крупные проекты в странах Запада, значит, в полном соответствии с законом Ломоносова, все это будет осуществляться на Востоке.
Неудивительно, что флагман европейской экономики в лице Германии ищет поводы для снятия санкций.&В Но, как и в случае с продуктовыми антисанкциями, пожалуй, России не стоит торопиться. Сделать Дальний Восток передовым регионом с высоким уровнем жизни и достаточным количеством населения&В – стратегическая задача, которая усилит нашу страну и позволит максимально диверсифицировать российскую экономику.
Антироссийские санкции не просто «не работают». Санкции помогают России. Вот, пожалуй, самый главный итог Восточного экономического форума.

 

Оригинал (на 07/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Аэрофлот» получил высший рейтинг американской авиационной ассоциации APEX

«Аэрофлот» получил высший рейтинг американской авиационной ассоциации APEX

«Аэрофлот» получил высший рейтинг «пять звезд» от американской авиационной ассоциации APEX. Он присужден российскому перевозчику в наиболее престижной категории – «Глобальная авиакомпания». В...

 

Цены на авиабилеты в России оказались вдвое ниже среднемировых

Цены на авиабилеты в России оказались вдвое ниже среднемировых

Тарифы на авиаперелеты в России остаются одними из самых низких в мире. В некоторых случаях цены на билеты в 2-3 раза ниже среднемировых. Об этом сообщается в исследовании консалтинговой...

 

УАЗ сообщил о планах продавать внедорожники за криптовалюту

УАЗ сообщил о планах продавать внедорожники за криптовалюту

Ульяновский автомобильный завод готов начать продавать внедорожники УАЗ за криптовалюту. Это совместный проект автопроизводителя и фермерского кооператива LavkaLavka, который может стартовать...

 

Глава РЖД назвал сроки начала движения поездов в обход Украины

Глава РЖД назвал сроки начала движения поездов в обход Украины

Грузовое движение по участку железной дороги, построенном в обход Украины, начнется в октябре. Об этом на брифинге в кулуарах Восточного экономического форума заявил президент РЖД Олег...

 

Российскую одежду стал покупать даже Китай

Российскую одежду стал покупать даже Китай

Падение рубля и господдержка наконец стали давать зримые результаты даже для самых отсталых отраслей российской промышленности. Если успехи в экспорте продовольствия стали уже привычными, то...

 

Дворкович пообещал оставить «Почту России» без господдержки

Дворкович пообещал оставить «Почту России» без господдержки

Правительство не планирует оказывать «Почте России» финансовую помощь из федерального бюджета. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что компания работает с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::