Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/09/2017 05:10

Украинская «реформа» транзита газа не нужна ни ЕС, ни России

Украинская «реформа» транзита газа не нужна ни ЕС, ни России Киев вновь требует пересмотра условий контракта на транзит газа - правда, на этот раз уже после его истечения. Речь идет о переносе точки, где этот газ начинает считаться уже европейским, а не российским. Однако есть масса причин, из-за которых и Брюссель, и Москва вряд ли обрадуются такому подходу. Президент Украины Петр Порошенко хочет, чтобы Европа с 2019 года - когда заканчивается контракт на транзит российского газа - стала покупать газ на восточной границе Украины. А не на западной, как сейчас.
Поэтому к тому времени нужно добиться «революционного изменения» в организации транзита. Точка сдачи Газпромом газа должна быть на российско-украинской границе (сейчас на европейско-украинской). Украина должна предоставлять транзитные услуги не России, а Евросоюзу, говорит Порошенко.
Что для этого требуется технически? Сейчас европейцы заключают контракты на поставку российского газа только с Газпромом. При переносе пункта приема-сдачи газа европейцам надо будет вместо Газпрома подписать транзитный контракт с Украиной.
Строго говоря, Киев далеко не первый раз высказывает подобную идею. Однако изначально Украина формулировала данное предложение совершенно иначе. «Украина говорила не о переносе пункта приема-сдачи российского газа с украинско-европейской на российско-украинскую границу. А Украина претендовала на роль перепродавца российского газа. Естественно, Россию это не устраивало», - говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Получалось, что Россия должна нести основные затраты на инвестиции для добычи газа, а Украина, не вкладывая ни копейки, получает российское топливо и с наценкой перепродает его Европе.
Схема, надо сказать, не нова. Ею уже активно пользуется сам Евросоюз в отношении Украины. ЕС не производитель, а чистый импортер газа. И тот газ, который покупает Киев реверсом из ЕС, является российским по происхождению, который европейцы с наценкой перепродают Украине. Да еще и под кредиты, что дает двойную выгоду европейским посредникам.
Но какой может быть реакция ЕС на подобное предложение Порошенко?
«Перенос пункта сдачи топлива означает, что Газпром продает европейцам газ на границе России и Украины. Это означает, что все риски транзита Европе придется решать напрямую с Украиной, а не с Газпромом», - говорит Константин Симонов.
Если вспомнить газовый кризис 2008-2009 годов, когда Украина воровала из транзитной трубы российское топливо, Газпром перекрыл вентиль. Тогда Европа предъявила претензии не Украине, а именно Газпрому - ведь именно с ним были подписаны контракты на поставку газа в страны ЕС. Перенос пункта сдачи топлива полностью снимает с Газпрома ответственность за транспортировку газа по украинской территории.
Таким образом, Украина получит рычаг давления на ЕС - как минимум политический, а в лучшем случае она заставит Европу платить за транзит больше, чем сейчас платит Россия.
Но вряд ли Брюссель не понимает подобных последствий. Политика ЕС в отношении Украины лишь на первый взгляд выглядит как бескорыстная помощь, но за ней всегда стоит выгода самого Брюсселя. Это касается и ассоциации Украины с ЕС, и введения безвизового режима, и поставок топлива.
Не менее важный вопрос – согласится ли Россия на схему, предлагаемую Порошенко? Она лишь на первый взгляд выглядит привлекательной для Газпрома. Ведь в случае пересмотра транзитного контракта придется менять все соглашения на поставку газа, заключенные с клиентами ГАзпрома в ЕС. И кроме того, это станет ударом по юридическим позициям Москвы в свете разбирательства в Стокгольме по поводу текущего транзитного договора.
Однако в 2019 году Газпром может и согласится. «Ситуация с российской стороны уже меняется. Проложено 250 км «Турецкого потока», идет процесс и по «Северному потоку-2».

Когда строительство этих труб завершится, что станет с украинским транзитом и какой объем там останется?»

- рассуждает Симонов.
Когда придет время заключать новый контракт с Украиной, ее транзитное значение может снизиться в четыре раза - с нынешних 80 млрд кубометров в год до 15-25 млрд. При таком раскладе Россия может и согласиться на условие о переносе точки сдачи топлива. Просто потому, что 15-25 млрд кубов из общего объема поставок газа в Европу в 160 млрд уже не имеют большого значения. Кроме того, если у Украины и Брюсселя по поводу транзита начнут возникать конфликтные ситуации, «Турецкий поток» и «Северный поток - 2» продемонстрируют, насколько верной была политика России по строительству прямых трубопроводов в ЕС.
«Мой прогноз: европейцы в эту историю влезать не будут. Нести ответственность и вести переговоры с Киевом по стоимости и по цене сложно и накладно. Гораздо проще взять газ на границе Украины и ЕС и наблюдать за конфликтом Москвы и Киева на расстоянии», - заключает директор ФНЭБ.&В 

 

Оригинал (на 08/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве вновь пройдет конференция «Социальные инновации: определяем будущее»

В Москве вновь пройдет конференция «Социальные инновации: определяем будущее»

2 октября в Москве пройдет вторая международная конференция «Социальные инновации: определяем будущее». В качестве организатора мероприятия выступает Фонд региональных социальных программ...

 

Титов посоветовал Грефу не наезжать на малый бизнес

Титов посоветовал Грефу не наезжать на малый бизнес

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов жестко раскритиковал утверждения главы Сбербанка Германа Грефа, назвавшего малый бизнес «фабрикой по отмыванию денег». По его мнению,...

 

В Китае задумались о полном запрете дизельных и бензиновых автомобилей

В Китае задумались о полном запрете дизельных и бензиновых автомобилей

Китайские власти в обозримом будущем планируют полностью запретить выпуск и продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателям, сообщает The Guardian. По словам министра промышленности...

 

В «Нафтогазе» рассказали о разрушительности «Турецкого потока» для Украины

В «Нафтогазе» рассказали о разрушительности «Турецкого потока» для Украины

Строительство газопровода «Турецкий поток» будет иметь крайне негативные последствия для украинской газотранспортной системы (ГТС) — фактически сделает невостребованной ее южную линию. Об этом...

 

В «Нафтогазе» увеличили на два миллиарда сумму иска к России за активы в Крыму

В «Нафтогазе» увеличили на два миллиарда сумму иска к России за активы в Крыму

В «Нафтогазе Украины» прибавили два миллиарда долларов к сумме поданного к России иска из-за утраченных в Крыму активов. Об этом в Facebook сообщил коммерческий директор компании Юрий...

 

Антитабачная коалиция попросила Медведева задрать акцизы на сигареты

Антитабачная коалиция попросила Медведева задрать акцизы на сигареты

Евразийская антитабачная коалиция написало письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просит довести акцизы на табачные изделия до среднеевропейского уровня. В случае поддержки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::