Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/09/2017 11:28

«Превращать парк Победы в какой-то музей ненормально»

«Превращать парк Победы в какой-то музей ненормально» «В Севастополе уже перенасыщение, там фактически на каждом квадратном метре – памятники. Жители города даже заявили: того, что есть – уже достаточно», - сказала газете ВЗГЛЯД Надежда Винокурова, главный инженер «Института Новгородгражданпроект», разработавшего проект реконструкции парка Победы в Севастополе. Более 1 млрд рублей – такова общая стоимость проекта масштабной реконструкции парка Победы в Севастополе. К концу 2018 года парк планируют превратить в «современную мемориально-развлекательную зону». Соответствующий проект для города разработали в Великом Новгороде, специалисты ОАО «Институт Новгородгражданпроект».
Севастопольский парк Победы, находящийся между Круглой и Стрелецкой бухтами, был заложен в 1975 году, к 30-летию Победы. Создание и обустройство парка велось «всем миром», при помощи горожан и моряков Черноморского флота. В 2003 году, к 220-летию Севастополя, в парке был возведен монумент святому Георгию Победоносцу работы скульптора Вячеслава Клыкова.
В постсоветский украинский период на территорию парка неоднократно посягали застройщики. Проблему сомнительных строительных работ, которые велись в парке, начали активно обсуждать сразу же после воссоединения Крыма с Россией – вопрос поднимался в заксобрании Севастополя. В конце апреля 2014 года прокуратура города приняла решение об остановке работ, которые вела строительная фирма «Интерстройсервис», претендовавшая на 4 га земли в парке.&В 
В середине августа этого года блогер Анатолий Шарий опубликовал видео, в котором рассказал о том, как бывшие украинские чиновники, оставшиеся в Крыму, застраивают побережье Севастополя, Ялты и других населенных пунктов полуострова. В частности, утверждалось: владелец вышеупомянутой компании «Интерстройсервис», экс-депутат горсовета Севастополя от Партии регионов, а ныне депутат Госсовета Крыма от ЛДПР Евгений Кабанов начал застройку в севастопольском Парке победы.&В 
В марте этого года севастопольский портал ForPost сообщил, что в Парке Победы «возобновилось скандальное строительство «реабилитационно-оздоровительного комплекса», начатое «еще в украинские времена».&В В начале апреля севастопольцы&В подписали коллективное обращение&В  к врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову с призывом остановить бесконтрольную застройку в городе.
Эта тема стала и предметом внимания президента Владимира Путина на апрельском форуме ОНФ.&В 

Во время недавней рабочей поездки в Севастополь, президент потребовал навести порядок с застройкой, и согласился с предложением создать комиссию для проверки возведения ряда объектов в городе.
Представленный проект реконструкции Парка Победы закрепляет его статус как городского общественного пространства (а не потенциальной добычи застройщиков). Проект обновленного Парка должен вписаться в предложенный Алексеем Чалым образ Севастополя как формирующейся «третьей, патриотической столицы России». Так ли это? Газета ВЗГЛЯД переговорила с&В главным инженером «Института Новгородгражданпроект» Надеждой Винокуровой.
ВЗГЛЯД: &В Надежда Львовна, почему именно новгородский «Институт Новгородгражданпроект» занялся проектом парка Победы в Севастополе?
Надежда Винокурова:&В Согласно закону «О закупках», по которому на конкурсной основе отбираются подрядчики. Подряд на строительные работы в парке, к примеру, выиграла компания из Южно-Сахалинска.
ВЗГЛЯД: Как разрабатывалась идея по реконструкции парка?
Н.В.:&В Изначально не было отражено направление жанра парка – мемориальный, пейзажный, развлекательный или их совокупность.
Наше проектирование началось с круглого стола с севастопольцами, мы сами его организовали, пригласили общественность и всех, кто захотел поучаствовать, высказать свое мнение. Потом был архитектурно-художественный совет при правительстве Севастополя. На основании этого выработалась концепция, она воплощена сейчас в проектной документации.
ВЗГЛЯД: Как именно решили усовершенствовать парк? &В 
Н. В.:&В Принято решение, чтобы парк не был полностью мемориальным.
Остается мемориальная часть – это аллея с памятником Георгию Победоносцу. Также мемориальную зону насытили такими элементами, как тринадцать фонтанов, которые символизируют города-герои, они будут располагаться на существующей аллее. Направление аллеи сложившееся, мы его не меняли. Кроме того, там есть центральный круглый фонтан и большой фонтан «Победа» в виде георгиевской звезды. Все это – поддержание мемориальной части.

Также уделили внимание развитию инфраструктуры. Парк насытили спортивной зоной с площадками для волейбола, мини-футбола, помещениями, которые должны быть в обычном парке, раздевалками, душевыми, пунктами проката. Детские игровые площадки тоже будут с фонтаном. Кроме того, мы развили пейзажную тихую часть.
И естественно, предусмотрены малые архитектурные формы, композиции для освещения площадки во время каких-либо празднеств. Получился комбинированный парк.
ВЗГЛЯД: При этом в парке не предусмотрены кафе?
Н. В.:&В Изначально было решение отказаться от полноценного общепита в парке. Севастопольцы были категорически против. Поэтому стационарных кафе в парке нет. Они есть на близлежащих территориях. Решили, что этого достаточно. &В В парке предусмотрены лишь площадки для временной торговли.
ВЗГЛЯД: Известный политик и общественный деятель, депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый предложил сделать город&В патриотической столицей.&В Вписывается ли, на ваш взгляд, в эту идею концепция парка? &В 
Н. В.:&В В Севастополе уже перенасыщение, там фактически на каждом квадратном метре - памятники.
Были предложения разместить в парке технику, какие-то комплексы. Но даже сами севастопольцы на круглом столе &В заявили: то, что есть – уже достаточно.

Есть памятник Георгию Победоносцу, мы дополнили эту аллею 13 фонтанами. Больше ничего не надо.

Такое решение было принято после архитектурно-художественного совета. Единственное, есть памятник «35-я береговая батарея». Мы предусмотрели проход через него. Это было пожелание, которое мы учли.
В городе очень много памятников. Если даже посмотреть на названия улиц, они почти все посвящены генералам, контр-адмиралам и другим воинам. Так же и площади.
Поэтому превращать эти 39 гектаров в какой-то музей ненормально. &В Там рядом жилая застройка, людям нужно будет погулять, отдохнуть. Это будет туристический центр. Кроме того, парк примыкает к пляжной зоне, через него люди идут на пляж. &В 

 

Оригинал (на 12/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН заподозрила власти Венесуэлы в преступлениях против человечности

ООН заподозрила власти Венесуэлы в преступлениях против человечности

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн полагает, что в Венесуэле были совершены преступления против человечности. Об этом он заявил в понедельник, 11 сентября,...

 

Эрдоган рассказал о геноциде мусульман

Эрдоган рассказал о геноциде мусульман

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал притеснения мусульман-рохинджа в Мьянме геноцидом. «Там происходит геноцид, и все молчат, — возмутился турецкий лидер, выступая на собрании...

 

Сирийская оппозиция обвинила ВКС России в ударах по ее силам

Сирийская оппозиция обвинила ВКС России в ударах по ее силам

Представители сирийской оппозиции заявили, что самолеты российских ВКС нанесли удары по позициям ее войск. В частности, поддерживаемые США военные формирования — «Сирийские демократические...

 

США предупредили о мерах за «несоблюдение» Россией Договора по открытому небу

США предупредили о мерах за «несоблюдение» Россией Договора по открытому небу

Соединенные Штаты принимают меры в ответ на приписываемое России Договора по открытому небу, который предусматривает взаимные инспекции стран в воздушном пространстве друг друга. «Мы давно...

 

Лос-Анджелес решил перестать чествовать Колумба

Лос-Анджелес решил перестать чествовать Колумба

В совете Лос-Анджелеса проголосовали за то, чтобы перестать отмечать на городском уровне федеральный праздник День Колумба, посвященный первооткрывателю Америки. Вместо него будут праздновать...

 

Над Барселоной появилось ядовитое облако

Над Барселоной появилось ядовитое облако

На одном из предприятий, расположенных в промзоне рядом с Барселоной произошла утечка химикатов. В результате инцидента образовалось ядовитое облако желтоватого цвета. В этой связи власти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::