Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/09/2017 17:00

Греция и страны ЕАЭС наметили пути экономического сотрудничества

Греция и страны ЕАЭС наметили пути экономического сотрудничества

В греческом городе Салоники состоялся первый деловой форум «ЕАЭС — Греция: новый мост для сотрудничества и развития», который был организован в рамках международной межотраслевой выставки TIF-Helexpo 2017.

Организаторами Форума в Салониках выступили Евразийская экономическая комиссия, Фонд «Росконгресс», Российский союз промышленников и предпринимателей, Enterprise Greece, Helexpo. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства экономики и развития Греции.

В мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых представители крупнейших бизнес-ассоциаций, ведущих компаний стран ЕАЭС, а также делегации правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Участники обсудили возможности сотрудничества в таких отраслях экономики как транспорт, сельское хозяйство и торговля.

«Я думаю, что это очень своевременный форум, когда и Греция, и экономики наших пяти стран вступают в фазу экономического роста, — отметил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Он выразил надежду, что встреча представителей бизнеса и бизнес-ассоциаций шести стран может дать толчок для интеграции и создания стандартов бизнес-процессов и экономического сотрудничества.

Первый замминистра иностранных дел Греческой Республики Йоргос Катругалос, открывая пленарное заседание форума, отметил, что текущий объем взаимной торговли стран ЕАЭС с Грецией в 4,6 миллиарда долларов США явно не соответствует масштабу многолетних экономических связей. «Он может и должен быть больше», — заявил замминистра.

Товарооборот государств — членов ЕАЭС с Грецией в 2016 году составил около 4,6 миллиарда долларов США. Однако уже в первом полугодии 2017 года был отмечен рост объемов взаимной торговли (46,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По мнению участников встречи, потенциал для наращивания товарооборота и укрепления торгово-экономических связей между ЕАЭС и Грецией на данный момент огромен.

Важнейшим стратегическим направлением для реализации этого потенциала сегодня является развитие кооперации и реализация совместных проектов.

По словам члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленного комплекса Сергея Сидорского, на территории Евразийского экономического союза уже работает около 200 предприятий с участием греческого капитала. Среди наиболее перспективных направлений для развития кооперации с Грецией он назвал высокотехнологичные секторы промышленности и АПК.

«Я очень рад, что обсуждение вопросов европейской и евразийской интеграции, начатое на полях Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге было продолжено в ходе Делового форума „ЕАЭС — Греция: новый мост для сотрудничества и развития“ в Салониках», — заявил Александр Стуглев, директор фонда «Росконгресс».

По итогам встречи советник президента России Антон Кобяков и советник премьер-министра Греческой Республики Димитриос Веланис обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и дальнейшего развития диалога между ЕС и ЕАЭС, а также наметили планы по участию представителей деловых кругов Греции в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая 2018 года.

Форум в Салониках — первый шаг на пути реализации положений Совместной декларации о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и правительства Греческой Республики от 24 июня 2017 года, направленной на развитие диалога между государствами ЕАЭС и Греческой Республикой в экономической сфере. По мнению участников встречи, прошедшее мероприятие позволит перевести диалог Греции и ЕАЭС на принципиально новый, более высокий уровень и достигнуть результатов в расширении экономического сотрудничества и торговых отношений.

 

Оригинал (на 12/09/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ узнали о возможном росте цен на иномарки в 2018 году

СМИ узнали о возможном росте цен на иномарки в 2018 году

Минфин предлагает c 1 января 2018 года увеличить на 15 процентов размер утилизационного сбора на автомобили, следует из проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы. Источники «Ведомостей»...

 

Соколов назвал самое напряженное направление для «ВИМ-Авиа»

Соколов назвал самое напряженное направление для «ВИМ-Авиа»

Турция — самое напряженное направление для перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа». Об этом сообщил министр транспорта России Максим Соколов. В этой стране, по его словам, в настоящее время находятся...

 

Минсельхоз предложил ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии

Минсельхоз предложил ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии

Минсельхоз предложил ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии в целях защиты отечественных производителей. Данную меру предлагается ввести в связи с тем, что Казахстан и Белоруссия,...

 

«Спецслужбы США явно смотрели за ними всегда»

«Спецслужбы США явно смотрели за ними всегда»

Отказ госсектора США от продукции «Лаборатории Касперского», безусловно, ударит по бизнесу российской компании. Хотя никаких доказательств «связей «Касперского» с российской разведкой» ФБР так и не...

 

Игорь Шувалов посетил павильон АИЖК на ВЭФ

Игорь Шувалов посетил павильон АИЖК на ВЭФ

В ходе визита на Восточный экономический форум, который проходит в эти дни во Владивостоке, первый вице-премьер правительства ознакомился с павильоном АИЖК, где представлены проекты КБ Стрелка...

 

«Норникель» занял второе место в рейтинге экоинициатив

«Норникель» занял второе место в рейтинге экоинициатив

«Норникель» занял второе место в рейтинге рейтинг экологической деятельности российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов, представленный телеканалом «Живая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::