Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/09/2017 20:05

Женщинам еще долго догонять мужчин по зарплате

Женщинам еще долго догонять мужчин по зарплате Российские женщины зарабатывают почти на треть меньше, чем мужчины, заявляют в правительстве. Правда, разрыв зарплат по гендерному признаку постепенно тает. С чем связаны подобные изменения, почему женщины готовы трудиться за меньшие деньги и в какой степени российская практика сравнима с ситуацией в странах Запада? Заработная плата российских женщин на 28% ниже, чем у мужчин, заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. «Однако если посмотреть на десятилетний срок, то в 2005 году женская зарплата составляла лишь 60% от мужской, а сегодня - 72%»,&В  - как бы успокоила она.
Средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин составляла 38,6 тыс. рублей, а у женщин - 28 тыс. рублей. «Сравнения с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России», - говорит вице-премьер.
«Если посмотреть на зарплатные ожидания соискателей работы, то традиционно мужчины ожидают более высокую зарплату, чем женщины. Разрыв сохраняется в 15-20%», &В )- говорит руководитель службы исследований&В HeadHunter Мария Игнатова.
Согласно данным отчета Global Wage Report за 2014–2015 гг., подготовленного Международной организацией труда (МОТ), российские женщины действительно получают на треть меньше мужчин. При этом, в МОТ посчитали, что на самом деле зарплата российских женщин должна быть на 11,1% выше, чем у мужчин, учитывая разные факторы, в том числе уровень образования.
Почему же ситуация ровно обратная?
«Это связано с тем, что карьерный путь женщины немного длиннее в силу выхода в декрет. У женщины есть перерыв – от полугода до трех лет и более», - отмечает Игнатова.
Во-вторых, существует скрытая дискриминация, когда работодатель предпочитает мужчин из-за неких предубеждений.
«Акционер компании в первую очередь берет профессионала, и если у него лично нет предубеждений, то он готов предлагать одинаковый уровень зарплаты и женщине, и мужчине», - говорит партнер хедхантинговой компании «Контакт» (InterSearch Russia) Галина Спасенова, которая уже двадцать лет занимается подбором кандидатов в высший руководящий состав компаний. И хотя она считает, что сейчас как раз финансовой дискриминации в высшем звене нет, однако личные предпочтения работодателей как раз говорят не о чем ином, как о скрытой дискриминации.
«Я могу предположить, что у некоторых работодателей есть свои личные предпочтения в плане пола и возраста при найме сотрудника. Но никто открыто об этом не расскажет», - говорит Мария Игнатова.
Спасенова, впрочем, признается, что были ситуации, когда при выборе между двумя кандидатами - &В мужчиной и женщиной выбирали мужчину, хотя портфолио женщины было явно более интересным. «Но взяли в итоге мужчину потому, что там мужской аппарат управления и почитали, что будет некомфортно, если появится женщина, это будет накладывать на них некие ограничения», - рассказывает она.
Одни целенаправленно ищут мужчину, чтобы разбавить женский коллектив, бывает и наоборот. Другой пример: в коллективе одни мужчины, и руководитель не хочет брать женщину, чтобы не разрушать сложившуюся команду. В компании частую есть позиции, на которые не хотят брать женщину по тем или иным причинам.
«У акционеров бывают предубеждения, что женщина более эмоциональна, хотя на самом деле это далеко не всегда так. Но это уже вопросы не уровня профессионализма, а некоего психологического комфорта для руководителя либо сохранения баланса ради компании», - считает Спасенова. Некоторые считают, что мужичины больше работают, меньше берут больничный, и, конечно, не уходят в декретный отпуск.
Личные предпочтения меж тем снижают количество подходящих для женщин вакансий, что не может не сказываться на зарплате. &В 
Не менее важная причина того, что женщины зарабатывают меньше мужчин, заключается в том, что женщины сами соглашаются на меньшее и не просят большее. Они зачастую легче соглашаются на более низкую зарплату, чем изначально рассчитывали. «У компании всегда есть зарплатная вилка. Кому-то могут предложить 200, а кому-то 250 тыс. на одну и ту же позицию.


Женщины по природе склонны к компромиссу, а мужчины занимают более жесткую позицию в переговорах, и либо мужчине-соискателю отказывают в новой работе, либо он добивается для себя лучших условий», - говорит Спасенова.
А вот сокращение разрыва между зарплатами мужчин и женщин Спасенова объясняет тем, что за последние 10-15 лет в России сформировалась сильная группа молодых менеджеров-женщин, которые получили хорошее образование, в том числе за рубежом.
«Еще 20 лет назад все топ-менеджеры были мужчинами советской школы. Тогда не было женщин, способных соперничать с мужчинами по уровню знаний. А за последние 10-15 лет такая категория сформировалась.

В последнее время женщины стали все чаще занимать более статусные и управленческие позиции

», - говорит Спасенова.
«Например, директор по строительству – традиционно мужская позиция. На эту позицию вряд ли возьмут женщину. Но в последнее время на должность руководителя проекта в девелоперском бизнесе, который отвечает за объект от нуля до сдачи, уже и есть и женщины», - говорит собеседница.
«Секретариат традиционно представлен женщинами, сфера «эйчар» по количеству резюме на 70-80% представлена женским полом. В бухгалтерии традиционно больше женщин. В IT-сегменте наоборот наибольшее количество резюме от мужчин. Но если пять лет назад количество резюме от женщин не превышало 5% в IT-секторе, то сейчас это уже порядка 15%. В бухгалтерии наоборот отмечается небольшое смещение в сторону мужчин. Да и персональными ассистентами (секретариат) все чаще становятся мужчины», - рассказывает Игнатова.
В России женщин работает больше, чем в Европе. У нас уровень занятости женщин составляет 77%, тогда как в европейских странах - лишь 51-53%. Иными словами, «чистых» домохозяек в Европе больше, чем в России. А вот разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России больше, чем в Европе.
«На Западе принята максимальная толерантность, и даже есть квоты - на позициях среднего управленческого звена женщин и мужчин должно быть 50 на 50. Я думаю, что ситуацию дискриминацию по финансовому признаку там будет еще меньше», - считает Спасенова.
Возможно, причина также в разных условиях труда. В Европе зачастую нет долгосрочных контрактов, как в России, работники заключают годичные или более контракты, в которых оговариваются в том числе уход в декретный отпуск. Да и трехгодичного декретного отпуска там нет. В Европе можно взять отпуск по уходу за ребенком, как правило, на две недели до и две недели после рождения ребенка, в некоторых странах – до четырех месяцев. Да и институт нянь в Европе развит куда лучше, чем в России, где выход на работу даже через полгода порой осуждается частью общества.
Но ситуация в целом по миру везде одинакова: женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Отличие лишь в масштабах разрыва.&В 

 

Оригинал (на 14/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польская компания «Углекокс» начнет импортировать уголь из США

Польская компания «Углекокс» начнет импортировать уголь из США

Польша, одна из ведущих угледобывающих стран мира, начинает импорт твердого топлива. Первое судно из США ждут в середине октября. Получатель — польская компания «Углекокс». По данным газеты...

 

«Дочка» «Росатома» создала уранового трейдера

«Дочка» «Росатома» создала уранового трейдера

Дочернее подразделение госкорпорации «Росатом» Uranium One открыло трейдинговую компанию Uranium One Trading AG в швейцарском городе Цуг. Основной целью создания трейдинговой компании ставится...

 

Цены в России падают рекордными темпами

Цены в России падают рекордными темпами

Прошедший август поставил рекорд по дефляции за всю историю наблюдений в современной России. Само это явление для России не новое и обычно объясняется сезонными факторами. Однако у августовского...

 

ЕЭК начала расследование в отношении Philips

ЕЭК начала расследование в отношении Philips

Федеральная антимонопольная служба России передала в Евразийскую экономическую комиссию материалы по координации цен на смартфоны Philips в странах Евразийского экономического союза. ЕЭК...

 

Mitsubishi в полтора раза увеличит штат завода в Калуге

Mitsubishi в полтора раза увеличит штат завода в Калуге

Mitsubishi Motors с начала 2018 года переведет производство на своем заводе в Калуге с односменного на двухсменный режим работы и увеличит штат на 44 процента. Значительный рост объемов...

 

Ради строительства «Северного потока - 2» Европе придется обмануть США

Ради строительства «Северного потока - 2» Европе придется обмануть США

Схему финансирования строительства газопровода «Северный поток - 2» из-за новых санкций США придется поменять, признал один из европейских партнеров Газпрома. Однако ничего страшного в этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::