Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/09/2017 18:18

Саакашвили использует трагедию в Одессе в своих интересах

Саакашвили использует трагедию в Одессе в своих интересах Трагедия в детском лагере «Виктория» в Одессе, где погибли трое детей, к сожалению, не уникальна. От подобных чрезвычайных ситуаций не застрахована ни одна страна. Особенностью Украины является то, что происшествие стало очередным вызовом государственной стабильности, поскольку активно используется в политических спекуляциях противниками власти. Трагедия со сгоревшим в Одессе лагере «Виктория», где погибли три ребенка, вполне закономерно превратилась и стала использоваться как составляющая политической борьбы. Причем наибольшую активность – и цинизм – в данном вопросе проявил бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, ныне находящийся в политическом турне по регионам Западной Украины.
Он выступил с видеообращением, в котором среди прочего заявил, что 150 миллионов долларов на развитие Одессы «крадутся Трухановым и&В его&В бандой рэкетиров, убийц и&В мародеров с&В 90-х годов, и&В они&В также делят эти&В деньги с&В Киевом, с&В чиновниками Администрации президента и&В правительства Украины, которые их&В и&В прикрывают. И&В прикрывали, когда я&В был&В главой обладминистрации».
Кроме того, Саакашвили несколько слукавил, заявив, что лагерь торопились открыть в пиар-целях – к приезду президента Порошенко в мае: «в результате того, что эти деньги были украидены, погибли дети». На самом деле сгоревшие деревянные срубы были введены в строй в предыдущем году, а в этом новыми были только спортивные площадки, ради которых в лагере и побывал президент.
Безусловно, отдельного комментария заслуживает факт, что достижения самой большой страны в Европе таковы, что ее президенту приходится открывать детские спортивные площадки, но в данном случае это не принципиально. Главным является то, что Саакашвили умело передернул факты и навесил ответственность за трагедию и на городские власти (назвав Труханова сепаратистом), и на киевские.
Для одесских городских властей пожар в «Виктории» действительно серьезная головная боль. Дело в том, что

лагерь выступал образцово-показательным городским проектом,

который активно использовался для пиара, в том числе лично мэра. Соответственно вскрывшиеся катастрофические нарушения в сфере противопожарной безопасности, которые и стали причиной трагедии, ложаться пятном прямо на репутацию Труханова.
Помимо атаки Саакашвили на городские власти, в субботу, 16 сентября, в самой Одессе фактически была сорвана акция родителей, пришедших к мэрии с требованием ответов по поводу произошедшего. Инициатива была перехвачена националистами-радикалами, которые действовали в привычном для себя стиле – с покрышками для костров и попыткой штурма здания.
МВД Украины выпустило заявление, в котором призвало «не спекулировать» на произошедшей трагедии и пообещав объективное и беспристрастное расследование.
Все происходящее в связи с пожаром и гибелью детей в «Виктории» вполне знакомо для, наверное, любой страны. Россия не является исключением. ЧП в детских лагерях, в том числе с гибелью детей, к сожалению, у нас тоже случаются.
Самым кошмарным случаем, видимо, надо назвать гибель 14 детей в прошлом году на Сямозере в Карелии. Причем всегда причиной является нарушение правил и норм техники безопасности, будь то противопожарной или какой-то иной, а в основе лежат те или иные корыстные интересы (воровство, распилы и коррупция)
Точно также всегда возникают попытки спекуляций на трагедиях и использования их в политических целях.
Однако дальше начинаются расхождения, которые отражают тот кризис власти и государственности, который переживает ныне Украина.
Главная мысль, которая в данный момент выражается украинским общественным мнением в социальных сетях, является убежденность, что катастрофическая ситуация с противопожарной безопасностью, которая имела место в «Виктории», является абсолютно типичной и главное – она продолжит оставаться такой же и дальше, причем по стране повсеместно – в силу запредельной коррупмированности системы снизу доверху.
В этом есть серьезное отличие, в частности, от российской ситуации, потому что при всем недовольстве общества (которое регулярно возникает) по поводу того, что виновные в том или ином происшествии наказаны недостаточно строго, а самые высокопоставленные – и вовсе регулярно уходят от ответственности, система в целом работает. За любой трагедией следует «разбор полетов», отставки, уголовные дела и посадки, причем не только стрелочников. Плюс компетентные органы усиливают работу в целом, что приводит к улучшению «средней температуры по больнице».

На Украине же МВД может делать какие угодно жесткие заявления об объективном и беспристрастном расследовании и наказании виновных, это никак не влияет на массовое общественное убеждение, что на самом деле ничего кардинально не изменится.

А это в свою очередь создает самую благоприятную среду для политических спекуляций и использования трагедий в личных и весьма циничных интересах. Однако это не отменяет того, что Михаил Саакашвили действительно умело использует любые поводы для достижения своих целей на Украине. А это в свою очередь создает впечатление, что у него есть шанс переиграть украинскую элиту, которая благополучно выдавила из украинской системы весь десант заброшенных к ней «варягов».

 

Оригинал (на 17/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обращение главы СБУ к Бортникову выглядит просто смешным

Обращение главы СБУ к Бортникову выглядит просто смешным

Глава СБУ Василий Грицак обратился к директору ФСБ Александру Бортникову «как офицер к офицеру». Реплика главы украинской спецслужбы интересна не только и не столько накалом заключенного в ней...

 

Россия и Белоруссия начали учения Запад 2017

Россия и Белоруссия начали учения Запад 2017

Вооруженные силы союзного государства России и Белоруссии 14 сентября были подняты по тревоге для участия в совместных учениях.

 

Среди украинской элиты прорезался голос разума

Среди украинской элиты прорезался голос разума

Жителям Украины нужно договариваться, чтобы прийти к миру на Донбассе, заявил главный военный прокурор незалежной Анатолий Матиос. Он сравнил происходящее на Украине с гражданской войной в Испании...

 

«Севастополь должен стать южной столицей»

«Севастополь должен стать южной столицей»

«Если ты тратишь время на постоянные скандалы, на публичные обсуждения, на уход в другие плоскости, иные, чем работа, то у тебя ничего полезного не получится», – заявил газете ВЗГЛЯД новоизбранный...

 

Доводы критиков Учителя пока еще крайне слабы

Доводы критиков Учителя пока еще крайне слабы

Ситуация вокруг фильма «Матильда» дошла до того, что Алексей Учитель заявил о страхе за жизнь своих близких и коллег после выхода фильма. Между тем, понять, в чем именно состоят претензии...

 

Казахстан наверняка оставит «притязания на Оренбург» безнаказанными

Казахстан наверняка оставит «притязания на Оренбург» безнаказанными

На сайте государственного агентства «Казинформ» появилась карта Казахстана с необычными границами - «в составе» республики оказались несколько российских провинций, а также часть Китая и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::