Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/09/2017 20:05

Активность мигрантов в России переходит в новое качество

Активность мигрантов в России переходит в новое качество Ночной штурм торгового центра «Москва» толпой из несколько сот мигрантов из Средней Азии провалился, однако утром один из них заявил журналистам, что они отныне будут сами искать и «наказывать» своих обидчиков. Времена, когда мигранты из Азии, в отличие от мигрантов с Кавказа, считались затюканными, похоже, миновали, и представители этой диаспоры готовы силой отстаивать свои права. В четверг в торговом центре «Москва» в столичном районе Люблино полиция провела рейд против нелегальных мигрантов. Более десяти человек были задержаны, сообщил источник в правоохранительных органах. «Около территории дежурят усиленные наряды сотрудников полиции, а также бойцы спецназа ОМОН столичного управления Росгвардии», - сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
Правда, президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов сообщил только о четырех задержанных. По его словам, в соцсетях ранее появились анонсы новой массовой акции, намеченной на полдень. «Провокаторы собрались где-то к половине третьего, устроили тут небольшую шумиху. Задержали буквально четырех человек, остальные разбежались», - сказал он «Интерфаксу». Напомним, в ночь на четверг здесь же полиция задержала 250 участников массовых беспорядков.
Поводом для беспорядков стал инцидент, случившегося накануне. По сообщению очевидцев, охранники торгового центра избили грузчика - 27-летнего гражданина Таджикистана Новруза Каримова. По версии «Комсомольской правды», грузчика забили чуть ли не до смерти из-за того, что он отказался платить суточную «долю».
«Человека жестоко избили прямо в комнате охраны, - рассказал президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов. - Избили так сильно, что он потерял сознание и перестал дышать. Охранники подумали, что парень уже мертв. Его замотали в какую-то материю и положили в мусорный контейнер у одного из выходов с рынка. Люди увидели, открыли тряпки, а там - окровавленный человек. Вызвали скорую помощь. Парня увезли».
Причем речь шла о сумме всего лишь в 400 рублей. «Грузчики, чтобы не потерять место, вынуждены всем платить, - говорит Шарипов. - Хотя у всех есть патенты и они имеют полное право работать на территории России».
«Будем сами узнавать, находить, наказывать»
Узнав про избиение, в ночь на четверг сотни работников центра, выходцы из Таджикистана попытались штурмовать ТЦ, однако не смогли преодолеть высокий забор. Видео инцидента доступно&В по ссылке. Собравшиеся требовали выдать им чоповцев, избивших &В грузчика. Толпу разогревали слухи о том, что Каримов уже умер.
Позднее полиция опровергла эти слухи. «Пострадавший нарядом скорой помощи был доставлен в лечебное учреждение, ему оказана медицинская помощь», - сообщили в управлении МВД по Москве. Пострадавший «жив, но его состояние расценивается медиками как средне-тяжелое», - добавили в пресс-службе представительства миграционной службы Таджикистана в России.
В больницу №68, где находится избитый Новруз Каримов, выехали представители посольства Таджикистана. &В По факту избиения грузчика возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК («Побои»). Позднее появилось и второе дело – уже о массовом нарушении правопорядка.
Тем временем представитель диаспоры Иззат Амон заявил радио «Коммерсант FM», что мигранты больше не рассчитывают на правоохранительные органы и&В  намерены разбираться впредь с обидчиками самостоятельно:

«Никто ничего не докажет, мы это знаем, поэтому не будем сидеть и ждать, что нам скажут следователи, прокуратура или Следственный комитет. Мы будем сами добиваться правды - узнавать, находить, наказывать, потому что это не может продолжаться».

Публицист Егор Холмогоров подобные заявления расценивает как призыв к массовым беспорядкам. «Нужны силовые профилактические меры против людей, которые делают подобные заявления. То, что он еще не в наручниках – это изумляет. Это откровенный экстремизм. Соответственно возникает вопрос, что федерация мигрантов может рассматриваться как экстремистское сообщество», - возмутился Холмогоров.
Количество мигрантов «перешло в качество»
Эпизод в Люблино, по словам публициста, подтверждает того, о чем он давно предупреждал. «Я говорил, что однажды количество мигрантов перечет в качество: они попытаются создать свой локальный халифат в России. Жить по своим законам, наказывать, проводить суды и вообще игнорировать российскую государственность. Этот процесс начался», - сказал Холмогоров газете ВЗГЛЯД.
Он призвал ввести наконец визовый режим со странами Средней Азии и немедленно депортировать мигрантов после первого же нарушения российских законов.
По его мнению, стиль поведения представителей диаспор в городах России меняется. Ранее, в отличие от многих гостей с Кавказа, мигранты из Средней Азии считались безобидными и даже затюканными. Однако побоище на столичном Хованском кладбище в мае прошлого года обозначило перемены. Тогда, напомним, около 200 человек погибли три человека были убиты, а более двадцати госпитализированы. Когда в апреле этого года в петербургском метро произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, а более 50 пострадали, оказалось, что смертником был выходец из Киргизии.
В августа ФСБ пресекла подготовку теракта уже в столице, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы. Группа боевиков состояла из гражданина России и трех граждан стран Центрально-Азиатского региона.
«Мигранты&В  из Средней Азии активно действуют только большими толпами. И как только эти толпы образуются, как мы видим в последние годы, они могут проявлять агрессию. Нельзя допускать того, чтобы они могли собираться в эти большие толпы, потому что мало никому не покажется», - подытожил Холмогоров.
Мигранты «устали» и больше не верят власти
Если признаки экстремизм в деятельности отдельных гастарбайтеров еще можно найти, то на уровне организаций их нет. Президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов в интервью газете ВЗГЛЯД категорически не согласился с заявлениями о том, что представители общины должны разобраться с ситуацией и даже «наказывать» самостоятельно.
Однако и Шарипов признал, что мигранты в большинстве своем устали и больше не верят ни власти, ни общественности. По его словам, мигранты на таких рынках, как «Москва», выполняют большой объем работы, однако остаются в плохой ситуации. Ими там командовали все, кому не лень, им зачастую обещают деньги, но не платят. Вот они вынуждены решать эти вопросы, как в 90-е годы. Но все начальники закрывали на это глаза, а сейчас виновниками называют граждан Таджикистана. Хотя те вышли и сказали: «Сколько это может продолжаться в конце концов?» - возмутился Шарипов.
Шарипов предлагает заменить на рынке &В «Москвы» бригадиров и посредников, которые уже по 10-15 лет работают с приезжими, и сменить сами принципы работы с мигрантами. На этой неделе Шарипов предлагает встретиться с руководством ТЦ, впрочем, он заранее уверен, что руководство само на уступки не пойдет.
Через несколько часов после полицейского рейда в Люблино эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР), руководит которым бывший министр финансов Алексей Кудрин, решили обнародовать свои «Предложения к миграционной стратегии России до 2035 года». Авторы доклада призывают власти сохранить безвизовый режим со странами СНГ, однако создать четкую модель привлечения иностранной рабочей силы.
«В России так и не сложилось обоснованного, исходящего из соображений государственной целесообразности и принятого на официальном уровне представления о том, какова потребность России в мигрантах и какова их роль в будущем развитии России», - сетует центр Кудрина.
Хаотичность потока гастарбайтеров приводит к формированию значительного сегмента нерегистрируемой занятости, деформирует рынок труда, провоцирует широкое распространение эксплуатации мигрантов вплоть до принудительного и рабского труда, а также торговли людьми, сетуют эксперты. «Отсутствие эффективного механизма контроля миграции в Россию беспокоит общество, делает миграцию острой внутриполитической проблемой, провоцирует рост радикальных националистических настроений», - предупреждают они.
Как писала не далее как во вторник газета ВЗГЛЯД, серия жестоких и наглых преступлений в Москве и других городах, имеющих выраженную национальную окраску, грозит вернуть в Россию те времена, о которых мы уже успели позабыть.
Новых способов борьбы с мигрантофобией за последние годы не появилось. Это строгий контроль за приезжающими как из-за границы, так и из регионов РФ со стороны правоохранительных органов и диаспор. Это нулевая толерантность полиции по отношению к правонарушениям, совершаемым приезжими. Это ответственность работодателей за приглашенных ими работников. Новый виток межнациональной напряженности в России не нужен никому.

 

Оригинал (на 21/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Йода появился вместе с саудовским королем на одной из картинок учебника

Йода появился вместе с саудовским королем на одной из картинок учебника

В учебниках для старшеклассников появилась фотография короля Фейсала ибн Абдул-Азиз Аль Сауда вместе с одним из главных героем фильма «Звездные войны», мудрейшем джедаем своего времени Йодой....

 

Двоих россиян в Гамбурге обвинили в избиении полицейских во время G20

Двоих россиян в Гамбурге обвинили в избиении полицейских во время G20

Двум россиянам, участвовавшим в беспорядках во время G20 в немецком городе Гамбург, вменили нанесение тяжких телесных повреждений и сопротивление полиции. Об этом заявила представитель...

 

Обвинения Калашникова в плагиате стали частью идеологической войны

Обвинения Калашникова в плагиате стали частью идеологической войны

В День оружейника в Москве открыли памятник Михаилу Калашникову – создателю самого распространенного стрелкового оружия в мире. Праздник попытались подпортить утверждениями, что на самом деле АК-47...

 

Снайпер по прозвищу Охотник за игиловцами погиб в Ираке

Снайпер по прозвищу Охотник за игиловцами погиб в Ираке

Снайпер Абу Тахсин ас-Салихи, прозванный Охотником за игиловцами, погиб в Ираке. Об этом в субботу объявило шиитское ополчение Ирака «Аль-Хашд аш-Шааби». Абу Тахсин получил смертельное ранение...

 

СМИ узнали о планах Вашингтона ввести нефтяное эмбарго против КНДР

СМИ узнали о планах Вашингтона ввести нефтяное эмбарго против КНДР

США предложили ввести нефтяное эмбарго против Северной Кореи, а также заморозить активы лидера КНДР Ким Чен Ына. Предложения содержатся в проекте резолюции ООН по Северной Корее, предложенной...

 

Боевики ИГ взяли на себя ответственность за теракт в Лондоне

Боевики ИГ взяли на себя ответственность за теракт в Лондоне

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла за себя ответственность за взрыв в лондонском метро, произошедший 15 сентября. Бомба сдетонировала в час пик...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::