Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/09/2017 18:05

Комиссия не заметила на памятнике Калашникову чертеж немецкого автомата

Комиссия не заметила на памятнике Калашникову чертеж немецкого автомата «Нет там немецкого ничего! Ерунда какая-то! Все нормально, все правильно», заявили газете ВЗГЛЯД в комиссии Мосгордумы по монументальному искусству. Иначе говоря, там отказались признавать скандальную ошибку, допущенную в памятнике Михаилу Калашникову. А между тем, именно данная комиссия в этой ошибке, как выясняется, и виновата. Но не только она. В пятницу днем скульптор Салават Щербаков признал, чего в композицию его памятника оружейнику Михаилу Калашникову (был торжественно открыт на этой неделе в центре Москвы) «могла закрасться» ошибка. Скульптор дал понять, что ошибку допустил кто-то из его помощников. «Это очень маленькая, фоновая вещь. Я даже удивляюсь, как ее разглядели. Мы ее брали из источников. И там, где мы ее брали, написано «Автомат Калашникова». Что-то из интернета», - сказал Щербаков РБК, добавив, что политической подоплеки эта ошибка не несет и исправляется очень легко.
«Злого умысла подсунуть что-нибудь ни у кого из нашего коллектива не могло быть, могли только ошибиться», - заверил скульптор. Напомним, что еще утром в пятницу скульптор отказывался признавать ошибку, требуя доказать, что на памятнике изображен чертеж немецкой винтовки, а не АК-47.
Первым на ошибку в рисунке на плите в подножии памятника указал военно-исторический редактор журнала Rolling Wheels, историк Юрий Пашолок. Он разместил в Facebook фото памятника и скан чертежа немецкого автомата конструктора Хуго Шмайссера Sturmgewehr (StG 44). То есть на барельефе размещена схема сборки не автомата «Калашникова», а винтовки, производившейся в нацистской Германии в 1944 году.
«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно», – считает Пашолок. В интервью Business FM историк заявил, что ответственность за ошибку несет не скульптор, а те, «кто подписи поставил» при утверждении проекта. «У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался», - сказал Пашолок.
Ошибка выглядит тем более скандально, что в соцсетях активно муссируется мнение, будто бы не Михаил Калашников, а именно Хуго Шмайссер является автором легендарного автомата. По этой версии, немецкий оружейник разработал данный образец оружия, будучи после войны в плену в СССР.
Таким образом, теперь понятно, откуда в принципе взялась ошибка на памятнике - ее допустил один из помощников скульптора, который скачал схему оружия из интернета, приняв ее за конструкцию автомата Калашникова. Сам скульптор по незнанию же предмета включил схему в окончательную версию памятника. Но кто именно принимал решение об установке памятника с изображением немецкой штурмовой винтовки? Каков порядок установки памятников в Москве и кто отслеживает их содержание?
«Сначала поступает заявка в Московскую городскую думу. - рассказал газете ВЗГЛЯД зампред комиссии по монументальному искусству Мосгордумы, заслуженный архитектор России Лев Лавренов. - Она также рассылается в Москомархитектуру, чтобы они место определили, в департамент культурного наследия правительства Москвы и в нашу комиссию. Обязательно должен кто-то финансово обеспечить. В данном случае это было предложение Российского военно-исторического общества и они же финансируют».
Процесс установки памятников в Москве длительный. «Ростех» и РВИО выступили с инициативой возвести памятник Калашникову еще в декабре 2014 года.
«Заявку мы рассматриваем на комиссии. - рассказал Лавренов. - Рассматривается и генеральный план установки, и сама скульптура, эскиз ее, все параметры. Мы все согласовали. И после того, как мы согласовали, установку утверждает Мосгордума на общем заседании».
Как ни странно, хотя за ошибку уже покаялись не только сам Щербаков, но и РВИО, Лавренов твердо заявил газете ВЗГЛЯД:

«Нет там немецкого ничего! Ерунда какая-то! Я считаю, что все нормально, все правильно». «Дело все в том, что и тот, и другой автомат, и третий, и десятый – их похожесть в том, что они стреляют. Внешний вид тоже иногда похож. А вот суть того, что внутри автомата? Это, извините, скульптурой никак не отражено. Ничего страшного я не вижу в этом».

Комментируя же признание скульптора, зампред комиссии списал его на то, что Щербакова, «наверное, очень напугала» пресса. Лавренов также подчеркнул, что в их комиссии есть и историки, и «они тоже все проверяли».
Зато в самой Мосгордуме отпираться не стали.
«Окончательное решение об установке памятника принимается на заседании Мосгордумы, - подтвердил газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы, зампред комиссии по культуре и массовым коммуникациям Антон Палеев. Он заверил, что на заседании ни о каких ошибках не упоминалось, иначе депутаты, разумеется, проект не утвердили бы. &В 
«Мосгордума и комиссия по культуре согласовывает идею установки памятника, то есть в принципе стоит оставить памятник Калашникову или нет. А дальше уже комиссия по монументальному искусству и правительство Москвы самым активным образом занимаются непосредственно этим памятником», - объяснил Палеев. По его словам, все детали и параметры памятника проверяются, и не одним человеком - за такие вещи отвечает как раз комиссия по монументальному искусству, которая утверждает эскиз.
По идее, никак не должно было пройти через все экспертизы, чтобы никто не заметил такой ошибки, указал он. «Слабо представляю, как такое возможно», - резюмировал собеседник.
Однако это произошло, и в целом понятно, что ответственность за скандал несет как раз та самая комиссия по монументальному искусству.
В концерне «Калашников», входящего в «Ростех», выразили готовность проконсультировать авторов памятника на предмет возможной ошибки при создании скульптуры. Как пишет в Facebook директор по внешним коммуникациям концерна София Иванова, «к сожалению, специалисты концерна «Калашников» не осуществляли авторский надзор скульптурной композиции и не привлекались в качестве консультантов».
В РВИО &В рассказали, что не проверяли подробные детали монумента, а лишь выразили единственное пожелание к проекту: чтобы АК-47 Калашников держал в руках и чтобы автомат «был из первой опытной партии» и «Щербаков выполнил это пожелание». А «все остальное – полет творческой фантазии скульптора и его помощников». «Поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку», - сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов агентству городских новостей «Москва».
В свою очередь руководитель департамента по информационной политике РВИО Надежда Усманова еще днем пообещала ТАСС, что ошибка будет исправлена. И действительно, к вечеру стало известно, что ошибочное изображение уже убрали. «Финальные работы с нанесением корректного изображения будут закончены к понедельнику», - заверила Усманова. По ее словам, удаление изображения чертежа не потребовало демонтажа конструкций - он был выполнен в технике глубокой гравировки на бронзе, и нужно было просто зашлифовать чертеж, а затем нанести заново.

 

Оригинал (на 22/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия возобновила депортацию афганцев

Германия возобновила депортацию афганцев

Немецкие власти возобновили депортацию афганцев на родину. Из ФРГ были высланы восемь мигрантов. Ранее они безуспешно подавали прошения о предоставлении убежища. Депортировали их только после...

 

Прототип стены на границе с Мексикой начали строить в США

Прототип стены на границе с Мексикой начали строить в США

В американском городе Сан-Диего (штат Калифорния) началось возведение прототипа стены на границе с Мексикой. Об этом сообщается на сайте американской Таможенно-пограничной службы. Всего...

 

США засекретили катастрофу советского истребителя близ Зоны 51

США засекретили катастрофу советского истребителя близ Зоны 51

Представитель авиабазы Неллиc в Неваде (США) отказалась прояснить ситуацию с крушением самолета, предположительно, советского производства близ Зоны 51, уточнив, что все данные по этому...

 

Немецких избирателей завалили письмами с требованиями не ходить на выборы

Немецких избирателей завалили письмами с требованиями не ходить на выборы

Федеральная прокуратура ФРГ начала расследование по факту рассылки писем, призывающих избирателей не ходить на участки 24 сентября — в день парламентских выборов. По данным следователей,...

 

Британских солдат-неонацистов арестовали по подозрению в подготовке терактов

Британских солдат-неонацистов арестовали по подозрению в подготовке терактов

Нескольких британских военнослужащих, которые, предположительно, являлись членами запрещенной неонацистской группировки «Национальное действие», арестовали по подозрению в подготовке...

 

Двое мужчин погибли в результате стрельбы в баварском баре

Двое мужчин погибли в результате стрельбы в баварском баре

Мужчина открыл огонь по посетителям одного из заведений города Траунройт в Баварии. В результате стрельбы погибли двое 31-летних мужчин, еще две женщины в возрасте 50 и 28 лет тяжело ранены. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::