Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/09/2017 14:00

Индекс Опоры RSBI зафиксировал рост деловой активности бизнеса

Индекс Опоры RSBI зафиксировал рост деловой активности бизнеса

Индекс Опоры RSBI зафиксировал незначительный рост деловой активности малого и среднего бизнеса (МСБ), показатель самочувствия бизнеса в третьем квартале 2017 года вырос на 0,1 и составил 52,9 пункта. По данным совместного исследования Промсвязьбанка, банка «Возрождение» и «ОПОРЫ РОССИИ» положительной динамики удалось достичь за счет увеличения инвестиционной активности и продаж.

В третьем квартале несмотря на то, что все сегменты показали положительный рост более 50 пунктов, его замедление было зафиксировано в среднем бизнесе, а микробизнес вышел из стагнации в зону роста. Среди отраслей ускорение деловой активности наблюдалось в производственной сфере, достигнув своего максимального значения в 53,7 пункта.

«Одной из главных задач любого бизнеса является получение прибыли. Соответственно, этот показатель в большей степени отражает степень его развития. Согласно данным индекса RSBI продажи впервые с 2014 года преодолели отметку в 50 пунктов, указывая на слабый рост выручки предпринимателей малого и среднего бизнеса. На фоне этого, предприниматели ожидают в 4 квартале ускорения роста продаж», — отмечает президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

По его мнению, потребуется еще минимум год на то, чтобы бизнес начал инвестировать в развитие, используя доступное финансирование, которое могут предложить кредитные и инвестиционные организации.

По словам председателя правления Промсвязьбанка, председателя совета директоров банка «Возрождение» Дмитрия Ананьева, согласно Индексу RSBI, на протяжении второго и третьего кварталов предприниматели охотнее инвестируют средства на развитие своего бизнеса. В третьем квартале доля таких предпринимателей составила 21 процент. Такая позитивная динамика связана с повышением доступности финансирования, считает Дмитрий Ананьев. «Как показывает Индекс, предприниматели начинают быть уверенными, что до конца года никаких негативных тенденций с возможностью получить финансирование не будет», – отметил он.

В целом, начиная с первого квартала 2017 года наблюдается рост числа компаний, увеличивающих инвестиции при одновременном снижении доли их сокращающих. Максимальная доля компаний МСБ, наращивающих вложения в свой бизнес, наблюдалась во втором квартале 2015 года (24 процента), когда произошло резкое укрепления рубля и были ожидания, что кризисные явления в российской экономике закончились. Текущий рост инвестиций частично связан с укреплением и стабилизацией национальной валюты.

В третьем квартале доля компаний МСБ, получающих кредиты в банках продолжает увеличиваться, но при этом, остается невысокой. Кредиты получили 8 процентов опрошенных, что на процент больше, чем за прошлый период. Банки по-прежнему меньше отказывают в выдаче кредита малому и среднему бизнесу. Процент отказов в этом сегменте снижается: 39 процентов в малом, 14 процентов в среднем. Тем не менее, микробизнесу получить заемные средства сложнее: ему отказывают более чем в 50 процентах случаях.

Кадровый показатель индекса не показал изменений со второго квартала. В этом вопросе бизнес предпочитает не увеличивать, но и не сокращать штат. В четвертом квартале 14 процентов предпринимателей МСБ планируют увеличивать штат, а сокращать – 7 процентов.

Промсвязьбанк и «ОПОРА РОССИИ» реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства - «Индекс Опоры RSBI» с середины 2014 года. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился Банк «Возрождение». Индекс рассчитывается на основе опроса более 2 000 руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 21 регионе России. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в отраслевом разрезе - торговля, сфера услуг и производство и в разрезе размера бизнеса.

 

Оригинал (на 22/09/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Химкинский суд посадил израильского авиадебошира на шесть месяцев

Химкинский суд посадил израильского авиадебошира на шесть месяцев

Химкинский городской суд 12 сентября признал пассажира, летевшего рейсом авиакомпании «Аэрофлот» и устроившем на борту дебош, виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в»...

 

В Киеве обвинили Siemens в отказе от сотрудничества ради российского рынка

В Киеве обвинили Siemens в отказе от сотрудничества ради российского рынка

Немецкий концерн Siemens отказался от поставок оборудования на Украину для модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны, чтобы не потерять российский рынок. Об этом заявил глава...

 

«Спецслужбы США явно смотрели за ними всегда»

«Спецслужбы США явно смотрели за ними всегда»

Отказ госсектора США от продукции «Лаборатории Касперского», безусловно, ударит по бизнесу российской компании. Хотя никаких доказательств «связей «Касперского» с российской разведкой» ФБР так и не...

 

УАЗ сообщил о планах продавать внедорожники за криптовалюту

УАЗ сообщил о планах продавать внедорожники за криптовалюту

Ульяновский автомобильный завод готов начать продавать внедорожники УАЗ за криптовалюту. Это совместный проект автопроизводителя и фермерского кооператива LavkaLavka, который может стартовать...

 

Apple потеряла 43 миллиарда долларов капитализации за неделю

Apple потеряла 43 миллиарда долларов капитализации за неделю

Капитализация американской корпорации Apple на текущей неделе (с 18 сентября), ставшей худшей за последние 17 месяцев, сократилась на 43 миллиарда долларов. Об этом сообщает издание Financial...

 

Балтзавод спустил на воду атомный ледокол «Сибирь»

Балтзавод спустил на воду атомный ледокол «Сибирь»

Серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220, предназначенный для проводки грузов по Северному морскому пути, спущен на воду на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. В июне 2016 года был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::