Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/09/2017 19:35

Газпром сбросил американского конкурента с вершины

Газпром сбросил американского конкурента с вершины Газпром занял первое место в авторитетном рейтинге ведущих энергетических компаний мира. Его же главный американский конкурент, наоборот, резко потерял свои позиции. Почему российский монополист внезапно завоевал доверие иностранного рейтингового агентства - несмотря на то, что капитализация Газпрома существенно ниже, чем у других подобных компаний? На мировом энергетическом рынке сменился лидер. Двенадцать лет подряд соответствующий рейтинг возглавлял американский гигант ExxonMobil. Однако в этом году его потеснил российский Газпром. Он поднялся с третьего на первое место в рейтинге 250 ведущих нефтегазовых и энергетических корпораций мира по версии S&P Global Platts. Exxon Mobil опустился с первой сразу на 9-ю строчку.
Что же помогло российской компании превзойти многолетнего американского лидера отрасли?
Позиции компаний в данном рейтинге зависят исключительно от их собственных финансовых результатов, а не от мнения экспертов. И смена лидера объясняется изменением исключительно этих показателей – размера выручки за год, чистой прибыли, показателя рентабельности инвестированного капитала (ROIC) и среднегодовых темпов роста выручки за 3 последних года.
«Газпром улучшил свои результаты, что позволило ему обогнать многих конкурентов по выручке и размеру активов в долларовом эквиваленте, а также по показателю рентабельности инвестированного капитала», - указывает заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова.
Так, по данным Platts, Газпром среди энергетических компаний мира занимает первое место по прибыли – 16,7 млрд долларов, по стоимости активов он на пятом месте – примерно 287 млрд долларов, по выручке на седьмом – 107,2 млрд долларов.
Кроме того, ExxonMobil&В проиграл Газпрому (и многим другим конкурентам из развивающихся стран) по показателю&В рентабельности инвестиционного капитала: у Газпрома он составляет 7%, а у&В ExxonMobil&В только 4%.

Американская корпорация проиграла и по показателю среднегодовых темпов роста выручки за три года

– у ExxonMobil они оказались отрицательными, у Газпрома почти 6%, отмечает Мильчакова. При этом, ExxonMobil зарабатывает в год больше, чем Газпром. Но российская компания по этому показателю все равно опережает почти все компании в рейтинге.
«Отстает Газпром по капитализации, но только потому, что этот параметр определяется спекулянтами на бирже, а на их поведение влияют американские санкции и неопределенность вокруг «Северного потока - 2»», - объясняет Мильчакова.
Однако акции Газпром сильно недооценены, считают в «Альпари». Так, сопоставимая с Газпромом компания Saudi&В Aramco оценивает себя перед IPO в 2 трлн долларов, то есть почти в 40 раз дороже российского газового холдинга. Иными словами, если бы не негативный геополитический фон, то российская компания оценивалась бы в разы выше, чем сейчас.
Почему же просела так американская ExxonMobil, которая за три года почти не снижала добычу нефти? Дело в том, что ее финансовые показатели серьезно пострадали из-за снижения нефтяных цен. Однако стоимость нефти рухнула вдвое еще в 2014-м году, как же американцам удавалось сохранять лидерство в рейтинге и в 2015-м, и 2016-м? На самом деле, это удавалось лишь благодаря финансово-бумажным манипуляциям.
«До недавнего времени ExxonMobil поддерживал на вершине рейтинга в основном технический момент. ExxonMobil - единственная среди крупных компаний отрасли не отражала в отчетности уменьшение стоимости своих запасов при падении цен сырья. Это завышало оценку активов, рентабельности инвестиций и прибыли. Но в 2016 году компания под давлением расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США вынуждена была уменьшить стоимость активов более чем на 2 млрд долларов, и она показала минимальную за 20 лет прибыль. Именно это и обусловило столь резкое падение в рейтинге», - объясняет ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.
В тройку лидеров после Газпрома и немецкой E.ON попала также индийская Reliance Industries, которая поднялась с 8-го места в 2016 году. На четвертом месте корейская Korea Electric Power, на пятом - китайская China Petroleum & Chemical. В первую десятку рейтинга вошла также еще одна российская компания - «Лукойл», которая сохранила как и в прошлом году шестое место. В Далее идут индийская Indian Oil, американские Valero Energy, ExxonMobil, и на десятом - французская Total.
Всего в рейтинг попали 12 российских компаний: удивила «Транснефть», которая поднялась с 33-го на 14-е место, а вот «Роснефть» - опустилась с седьмого на 22-е место. Также в списке «Новатэк» (44-е место), «Татнеть» (46-е), «Россети» (56-е), «Башнефть» (75-е), «ИнтерРАО» (68-е), «РусГидро» (91-е), «Сургутнефтегаз» (165-е) и Московская объединенная электросетевая компания (243-е).

«Наибольшего успеха в рейтинге достигли трубопроводные монополии, у которых иная модель бизнеса, чем у нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Транснефть, например, практически не зависима от биржевой цены на нефть, тарифы на прокачку нефти устанавливает государство»,

&В  - говорит Мильчакова.
Впрочем, добавляет она, главный показатель успеха корпорации все равно - это доля на рынке, от которой существенно зависят и операционные, и финансовые результаты. У Газпрома в любом случае с этим все хорошо. У него по-прежнему 34% европейского рынка газа, а экспорт природного газа – основной источник доходов компании и российского бюджета тоже. Спрос на российский газ со стороны Европы продолжает расти. Кроме того, повышается спрос на российские энергоресурсы со стороны азиатских покупателей.
В целом в глобальном рейтинге наиболее значительный прирост показателей продемонстрировали бразильская Centrais Eletricas Brasileiras (Eletrobras), переместившаяся со 193-го на 47-е место, британская генкомпания Centrica, которая поднялась со 156-го на 15-е место. А германская E.ON взлетела сразу со 114-го на второе место.
Аналитик S&P Global Platts Харри Уэбер объясняет, что лучше всех в рейтинге выросли в первую очередь компании, которые имеют диверсифицированную структуру бизнеса: они поставляют электроэнергию и газ не только промышленности, но также коммунальным компаниям и частным клиентам. «Большинство электроэнергетических компаний, доминирующих в списке мировых лидеров, в основном работает на регулируемых или финансово поддерживаемых властями рынках. Это дает им преимущество, поскольку их доходы менее зависят от колебаний цен на нефть и газ», - поясняет Уэбер. Нефтедобывающие же компании во все мире переживают отнюдь не лучшие времена.
Между тем, в этом году нефть Brent в целом хоть и не вернулась к 100 долларам за баррель, однако показывает вполне крепкий уровень. Сейчас она уже превысила психологически значимую отметку в 55 долларов за баррель и штурмует максимумы начала года.
«Серия мощных ураганов в США и последующее сокращение количества активных буровых установок с 749 до 744 является одной из причин бурного роста нефти, что положительно сказывается и на курсе рубля», - говорит Мильчакова. &В До конца года доллар может опуститься до 56 рублей за доллар, а евро – до 67 рублей, считает аналитик.

 

Оригинал (на 25/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский суд подтвердил законность штрафа для российской аваикомпании

Украинский суд подтвердил законность штрафа для российской аваикомпании

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск о взыскании с российской авиакомпании более 10 миллионов гривен за полеты в Крым. Название перевозчика не уточняется. С заявлением в суд...

 

«Аэрофлот» получил высший рейтинг американской авиационной ассоциации APEX

«Аэрофлот» получил высший рейтинг американской авиационной ассоциации APEX

«Аэрофлот» получил высший рейтинг «пять звезд» от американской авиационной ассоциации APEX. Он присужден российскому перевозчику в наиболее престижной категории – «Глобальная авиакомпания». В...

 

Часть пакета акций «Роснефти» продали китайской CEFC

Часть пакета акций «Роснефти» продали китайской CEFC

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара продал 14,16 процента акций «Роснефти» частной китайской энергетической компании CEFC. Информацию о сделке также подтвердил...

 

Правительство России одобрило запрет порошкового алкоголя

Правительство России одобрило запрет порошкового алкоголя

Правительство поддержало законопроект, запрещающий производство и продажу в России порошкового алкоголя. За производство или оборот такой продукции предлагается штрафовать физлиц на суммы от 5...

 

Женщинам еще долго догонять мужчин по зарплате

Женщинам еще долго догонять мужчин по зарплате

Российские женщины зарабатывают почти на треть меньше, чем мужчины, заявляют в правительстве. Правда, разрыв зарплат по гендерному признаку постепенно тает. С чем связаны подобные изменения, почему...

 

Yamaha задумала наладить в России сборку мотовездеходов

Yamaha задумала наладить в России сборку мотовездеходов

Японский концерн Yamaha намерен создать в России завод по сборке мотовездеходов. Компания ведет переговоры с Минпромторгом о заключении специального инвестиционного контракта для получения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::