Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/09/2017 13:50

Взрывы под Винницей разожгли конфликт между украинскими силовиками

Взрывы под Винницей разожгли конфликт между украинскими силовиками Украинские силовые ведомства активно спорят о том, кто виноват в недавних взрывах на военном складе под Винницей. Иначе говоря - кому предъявить счет за ущерб на 800 млн долларов? Разумеется, немедленно возникла версия о «российской диверсии». Но реальные причины ЧП, похоже, куда более прозаичны.
Данные о диверсии как причине пожара на складе вооружений близ Калиновки в Винницкой области не подтвердились, - заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
«Никаких (диверсионных) групп, о которых говорил советник министра обороны, ДРГ или тех, кого задержали или кто-то сбежал,&В –&В не было»,&В –подчеркнул руководитель главной военной прокуратуры Украины.
Напомним, помощник министра обороны Украины, советник Порошенко Юрий Бирюков говорил не просто о диверсии, но об атаке беспилотника (заметим, главный военный прокурор Матиос отдельно подчеркнул: данных о беспилотных летальных аппаратах&В также не было).
У советника главы МВД, бывшего руководителя МЧС Украины Зоряна Шкиряка не было «никаких сомнений», что пожар на складе – это «российская диверсия». Но среди советников министра внутренних дел Арсена Авакова выявились разночтения.
Другой советник, Антон Геращенко, обычно оперативно находящий «руку Москвы», на сей раз обрушился с обвинениями на руководство Минобороны Украины. В «военной катастрофе» под Винницей виноваты глава генерального штаба ВСУ Виктор Муженко и его заместитель, отвечающий за сохранность военных складов, объявил Геращенко.
&В 
Более того, от советника главы МВД досталось и президенту Петру Порошенко. Если глава украинского государства после серии взрывов военных складов продолжит делать вид, что «ничего не происходит», это будет преступлением против безопасности Украины, - заявил Геращенко.
Но обратимся не к частным мнениям, а к позициям госорганов Украины. Накануне в Службе безопасности Украины сообщили: сотрудники СБУ займутся расследованием диверсии, как причины пожара на военном складе. В СБУ сослались на решение военной прокуратуры. Но, как уже было сказано выше, главный военный прокурор Матиос «закрыл» версию о диверсии.
«Утилизация через пожар» обошлась Украине в 800 млн долларов
Пока киевские политики и силовики «путаются в показаниях» и ищут несуществующие российски дроны, в Верховной раде подсчитывают&В ущерб&В от уничтожения танковых боеприпасов. Он составил около 800 млн долларов, - полагает секретарь парламентского комитета по нацбезопасности и обороне, депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван&В Винник.
Если «говорить, что ничего не случилось, и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, и их все равно пришлось бы утилизировать... то надо было их просто продать и получить в бюджет 800 млн долларов», - заявил парламентарий.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, масштабные пожары на военных складах стали «фирменным знаком» украинской армии задолго до Майдана и войны в Донбассе. Только на артиллерийских складах в Новобогдановке близ Мелитополя такие пожары случались в 2004,&В 2005&В и&В 2006&В годах.
«Традиция» продолжилась и в последнее время. В октябре 2015 года&В взрывались боеприпасы в Сватово Луганской области, в&В июле 2016&В года – возле поселка Гончаровское Черниговской области. В марте этого года случился самый крупный за последнее время пожар – на складе боеприпасов в Балаклейском районе Харьковской области. А всего менее недели назад назад&В горел&В арсенал воинской части ВСУ под Мариуполем.
Но после 2014 года киевские силовики получили возможность списывать происшествия на военных складах не на халатность и нарушение техники безопасности, а на происки российских спецслужб. Так, упомянутый выше внештатный советник Порошенко, Бирюков, заявлял: мартовские пожар и взрывы&В на складе в Балаклее были, разумеется,&В диверсией.
Взрывы произошли очень не вовремя
Взрывы в Калиновке всколыхнули межведомственную войну которая на Украине в самом разгаре, полагает директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.
«Есть противостояние между силовыми ведомствами. Дело в том, что министерство обороны и СБУ – президентские, а МВД и МЧС – это структуры руководства «Народного фронта» (партии экс-премьера Арсения Яценюка – прим. ВЗГЛЯД). Между ними есть серьезные противоречия», - рассказал он газете ВЗГЛЯД.
Нынешний же виток конфликта связан с тем, что эти взрывы произошли очень не вовремя, считает Стоякин.
И дело не только и не столько в том, что инцидент стал «подарком» ко дню рождения Порошенко (тема, которую обыграл Михаил Саакашвили).
«Сначала западные СМИ публикуют информацию о торговле Украины оружием с Южным Суданом, потом следует очень невнятная реакция со стороны официального Киева, затем начинаются антитеррористические учения в Винницкой области, и прямо в процессе этих учений происходит взрыв складов. Все, как сейчас принято говорить, зашкварились очень сильно», - подчеркнул собеседник.
По словам Стоякина, вряд ли это вызовет переход войны ведомств в «горячую» фазу, так как они все же сильно зависят друг от друга, однако обязательно постараются найти виновато во всей этой ситуации, иначе «доверие на Западе будет потеряно совсем и навсегда».
Эксперт напомнил, что Порошенко в ходе его поездки в США и так отказали в поставках летального оружия, а после этих взрывов ему «никаких «Джавелинов» не видать, как своих ушей».
Пятая версия
Главный военный прокурор Украины &В Матиос ранее назвал четыре основные версии , которые разрабатывало его ведомство.
По первым двум версиям, речь могла идти о диверсионном акте. &В Либо на территорию воинской части проник человек, установивший бомбу. Либо взрывное устройство было вмонтировано в боеприпасы, которые поступали в воинскую часть на хранение. Как уже было сказано выше, сейчас военная прокуратура не рассматривает эти варианты.
«Третья версия - уголовное правонарушение, совершенное работниками, которые устанавливали видеонаблюдение на территории части. И четвертая - уголовное правонарушение, совершенное в связи с нарушением порядка хранения боеприпасов и их технического обслуживания», - заявил Матиос.
Василий Стоякин предположил, что взрывы на складе могли быть выгодны тем, кто мог участвовать в «вероятной операции по перепродаже оружия Судану», чтобы нельзя было найти следов.
Подобную же версию допускает и замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Взрыв могли организовать сами работники (базы), чтобы скрыть недосдачу поставок оружия, - к примеру, в Южный Судан», - заметил Храмчихин в комментарии РБК.
Что может «прикрыть» кандидат в «стрелочники»
По мнению Василия Стоякина, в качестве крайнего скорее всего будет избран глава Генштаба Муженко, к которому «и так уже критическая масса претензий накоплена».
Нельзя сказать, что претензии к руководству украинского минобороны беспочвенны. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики, бывший зампред Общественного совета при Минобороны Украины Руслан Бортник напоминает: были публикации о коррупционных скандалах вокруг склада в Калиновке.
В 2015 году командир воинской части полковник Игорь Малежик был осужден за халатность, приведшую к ущербу на сумму 188 тысяч гривен. «Был осужден за&В разворовывание как&В раз на&В пожарной безопасности», - заметил Бортник в эфире киевской радиостанции «Голос столицы». При этом, напоминает политолог, в том же 2015 году воинская часть получила десятки миллионов гривен именно на&В надлежащее хранение этих боеприпасов. До этого, в 2014-м в Калиновку «ушли» 600 млн гривен финансирования.
Бортник указывает на «загадочное» обстоятельство – по утверждению местных жителей, в момент пожара на складе не спешили гасить огонь. Нельзя исключить, что пожар действительно прикрывал халатность.

 

Оригинал (на 28/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин озадачил своим ответом об участии в выборах 2018 года

Путин озадачил своим ответом об участии в выборах 2018 года

Президент России Владимир Путин уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов о своём участии в президентской гонки 2018 года. Интрига сохранилась после того, как он ответил, что всё станет...

 

«Смерть Сталина» напомнит о «Матильде»

«Смерть Сталина» напомнит о «Матильде»

Общественные споры вокруг событий искусства набирают всю большую силу. Вслед за «Матильдой» новым поводом для дискуссий грозит стать британская черная комедия «Смерть Сталина», которая тоже может...

 

Кремль сделал верный ход в вопросе миротворцев в Донбассе

Кремль сделал верный ход в вопросе миротворцев в Донбассе

Ситуация вокруг миротворческой миссии ООН в Донбассе, по сути, зашла в тупик. Украинские власти требуют размещения миротворцев на границе, Россия категорически против. Киев пытается обвинить Москву...

 

В отношении России Польша ставит негодные цели

В отношении России Польша ставит негодные цели

Бесстыдством и наглостью называют историки желание Польши потребовать от Москвы выплату военных репараций. В Варшаве утверждают, что после Второй мировой войны Польша потратила «триллионы злотых»...

 

Сравнив себя с Серсеей, Клинтон сильно подставилась

Сравнив себя с Серсеей, Клинтон сильно подставилась

Телесериал «Игра престолов» настолько популярен, что ассоциировать его персонажей с конкретными политиками стало модным по всему миру. Иногда политики делают это сами, как посткупила, к примеру,...

 

Госдеп провоцирует Россию на действительно жесткий ответ

Госдеп провоцирует Россию на действительно жесткий ответ

Госдеп США перевел дипломатическую войну с МИД РФ на подчеркнуто мелочный и издевательский уровень. Теперь речь идет о штрафе за ставший уже легендарным черный дым над российским генконсульством в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::