Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/09/2017 15:30

США навязывают России общение на языке санкций

США навязывают России общение на языке санкций Очередным ужесточением антироссийских санкций США прежде всего хотят ударить по имиджу Москвы, но эти попытки остаются безрезультатными. Инвестиционный рейтинг России, наоборот, растет. Так в Москве отреагировали на запуск нового витка санкций и назначение госсекретаря США Рекса Тиллерсона куратором применения этих ограничений. Президент США Дональд Трамп распределил полномочия между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, министром финансов Стивеном Мнучиным и директором национальной разведки Дэниэлом Коутсом по применению закона об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР.
Тиллерсону поручено курировать ряд статей, в том числе о законодательном закреплении антироссийских санкций, введенных при администрации Барака Обамы в связи с ситуацией на Украине, а также из-за приписываемых Москве кибератак. Он же назначен ответственным за применение новых ограничений против российских финансовых организаций в контексте украинского кризиса.
При этом госсекретарь уполномочен делать исключения в тех случаях, когда это соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. В целом решения по реализации многих положений закона должны приниматься в тесной координации между Тиллерсоном, Мнучиным и Коутсом.
Накануне США анонсировали ужесточение санкций против российских банков и энергетических компаний. В соответствии с законом о санкциях они начнут действовать с 28 ноября. Акт о санкциях США сокращает допустимое время финансирования российских банков под санкциями до 14 дней, компаний нефтегазового сектора – до 60 дней (в настоящее время – 30 дней и 90 дней соответственно). США, Евросоюз и ряд других стран вводят санкции в отношении России с лета 2014 года.
Напомним, Трамп в начале августа подписал раскритикованный им же закон о санкциях против России, однако правом вето президент не воспользовался. Нормы акта вызвали резкое недовольство не только в Москве, но и в Европе. Изначально законопроект о расширении ограничительных мер против России, Ирана и КНДР принял американский сенат. Документ одобрили 98 парламентариев, двое выступили против. В нем, в частности, указывалось, что США будут всячески мешать строительству «Северного потока-2». Вслед за принятием закона Москва объявила о сокращении американской дипмиссии почти на 700 человек, запретила дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору и складскими помещениями на Дорожной улице.
Глава совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин увидел в новых американских санкциях имиджевые риски для России. По его словам, «неприятно стоять рядом с Северной Кореей и Ираном в этом списке», ведь Россию сложно сравнивать с КНДР и ИРИ «по открытости».
По его мнению, Вашингтон «серьезно настроен на долгое сохранение санкций». Кудрин предположил, что речь может идти о десятилетиях. При этом смягчить санкции будет сложно, для этого нужна «инициатива». В то же время Кудрин призывает «не быть пессимистами», напомнив о переговорах СССР во времена холодной войны. Сейчас он видит «возможность для взаимных шагов в снижении международных санкций», чему может способствовать «гибкая позиция Европы». К переговорам он призвал привлечь дипломатов и политиков США, Европы и России.
Однако сенатор Алексей Пушков назвал имиджевые риски от санкций нулевыми.

«Никто в мире не ставит Россию в один ряд с КНДР. Это фикция «made in USA», - пишет Пушков в Twitter.

Политик глубоко усомнился в целесообразности назначения Тиллерсона куратором антироссийских санкций. По его словам, бывшему послу США в России Джону Теффту уже пришлось признать, что ограничительные меры против Москвы не изменили ситуацию на Украине. «Скоро в этом убедится куратор Тиллерсон, если уже не убедился», - сказал Пушков.
Впрочем, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов убежден, что американцы ставят Россию в один ряд со странами-изгоями исключительно ради удара по имиджу страны, «хотя она таковой, конечно, не является и никогда не будет являться чем-то похожим».
«Несмотря на все эти усилия буквально на прошлой неделе российский инвестиционный рейтинг был изменен на более положительный. Это говорит о том, что собака лает, но караван идет. Несмотря на все козни и усилия наших «оппонентов» практика того, как в этих новых условиях экономика России справляется с санкциями, говорит сама за себя», - сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД, добавив, что финансовые круги предпочитают ориентироваться на практический результат, а не пиар-акции.
Экономисты и эксперты ожидают, что рейтинговое агентство S&P может повысить суверенный рейтинг России на одном из ближайших заседаний. «Это приведет к ралли, но не думаю, что ралли будет устойчивым, потому что российские евробонды уже сейчас торгуются без оглядки на рейтинги международные агентства, а на довольно устойчивых фундаментальных показателях российской экономики. Цены евробондов это прекрасно отражают», - отмечал главный экономист Credit Suisse по России и СНГ Алексей Погорелов.
Мартынов не исключает, что Россия в будущем ответит на ужесточение санкций. «Когда возникает новый виток подобного отношения к нашей стране, следуют какие-либо ответные санкции: симметричные или ассиметричные. Но как неоднократно заявлялось на разном уровне, это дело явно деструктивное в том смысле, что оно не приводит к тем результатам, которые заявляют наши оппоненты, а как правило используется в их внутренних утилитарных целях для каких-то пропагандистских акций. Что ж делать, они сами выбирают себе такой путь. Мир гораздо больше, чем США», - подытожил политолог.

 

Оригинал (на 30/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обращение главы СБУ к Бортникову выглядит просто смешным

Обращение главы СБУ к Бортникову выглядит просто смешным

Глава СБУ Василий Грицак обратился к директору ФСБ Александру Бортникову «как офицер к офицеру». Реплика главы украинской спецслужбы интересна не только и не столько накалом заключенного в ней...

 

Путин готовится к наступлению на корейском фронте

Путин готовится к наступлению на корейском фронте

Владимир Путин заявил, что существует только мирное решение корейской ядерной проблемы. Это напоминание важно в ситуации, когда давление США на КНДР дошло до логического тупика. Россия и Китай не...

 

Среди украинской элиты прорезался голос разума

Среди украинской элиты прорезался голос разума

Жителям Украины нужно договариваться, чтобы прийти к миру на Донбассе, заявил главный военный прокурор незалежной Анатолий Матиос. Он сравнил происходящее на Украине с гражданской войной в Испании...

 

Казахстан наверняка оставит «притязания на Оренбург» безнаказанными

Казахстан наверняка оставит «притязания на Оренбург» безнаказанными

На сайте государственного агентства «Казинформ» появилась карта Казахстана с необычными границами - «в составе» республики оказались несколько российских провинций, а также часть Китая и...

 

Крым является настоящим полем боя для контрразведки

Крым является настоящим полем боя для контрразведки

Российская контрразведка в Крыму вновь продемонстрировала свою работу: в Симферополе арестованы двое россиян, работавших на украинские спецслужбы. Один из них уже дает признательные показания. Из...

 

Госдеп провоцирует Россию на действительно жесткий ответ

Госдеп провоцирует Россию на действительно жесткий ответ

Госдеп США перевел дипломатическую войну с МИД РФ на подчеркнуто мелочный и издевательский уровень. Теперь речь идет о штрафе за ставший уже легендарным черный дым над российским генконсульством в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::