Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/10/2017 19:00

Псевдокопы на украинских дорогах: как распознать самозванцев

В Киеве и области появились бандиты, которые под видом копов грабят людей. Схема развода проста: останавливают авто и под любым предлогом пытаются навязать водителю нарушение, чтобы потом же его замять. Особо «умных» запугивают, разбивают в авто стекла и избивают. В полиции советуют обращать внимание на внешний вид копов и требовать удостоверение и жетон.


Если раньше лжекопы, чтобы пустить жертве пыль в глаза, ограничивались «удостоверениями» в кожаной обложке, то в последнее время они одеваются в полный комплект формы, с оружием в кобуре. На днях такие оборотни напали на водителя в городе Вишневом.


«29 сентября рано утром, возвращаясь на машине с ночной смены домой, в Вишневом был остановлен тремя неизвестными в полицейской форме, которые вышли ко мне из автомобиля с синей люстрой наверху и надписями «полиция». Со старта, без объяснения причин, под угрозой пистолета заставили выйти из машины, жестоко избили ногами и прикладами оружия, затем заковали в наручники, брызгая в лицо из газового баллончика. Все это сопровождалось нецензурной бранью», — написал на автофоруме Александр К. По его словам, лжекопы в поисках ценного перевернули всю машину, вывернули карманы и забрали около 3 тыс. грн.


«После избиения и кражи денег меня бросили возле машины. По факту была вызвана скорая, а уже медики позвонили в полицию из Боярки, сняты побои и показания», — добавляет Александр. В полиции Боярки «Вестям» сообщили, что конкретно об этом случае к ним информация не поступала. Но признаются, что подобные нападения им фиксировать приходилось. «В основном псевдополицейские выбирают безлюдный, неосвещенный участок дороги, ночное или предрассветное время суток и выходят на охоту. Мы их ищем», — сказали в местном отделении полиции.


О том, что такие случаи не единичны, отмечают и в общественной организации «Дорожный контроль». По словам одного из членов организации Виталия Мацецкого, действуют бандиты очень дерзко.


« Могут разбить окно, чтобы припугнуть, вытянуть из автомобиля. Но в основном их цель — это иностранцы, которые не знают наших законов, и водители на автомобилях с иностранной регистрацией. Большинство столичных водителей уже научены, как себя вести с полицией, поэтому часто не ведутся на подобные аферы», говорит Виталий Мацецкий.


Растет и число случаев, когда мошенники выдают себя за участковых и пытаются проникнуть в квартиру предполагаемой жертвы. О случае в этом году рассказал «Вестям» экс-сотрудник угрозыска, а ныне адвокат Владимир Корниенко: «В Киево-Святошинском районе был задержан мошенник, который наведывался в дома, пансионаты и общежития к социально неблагополучным людям, представлялся участковым и под предлогом проверки по базе данных забирал ценные вещи, технику — телевизоры, сотовые телефоны. А поймали его, как мне сказал один из бывших сослуживцев, когда он украл у женщины телефон». Также в пресс-службе столичной полиции «Вестям» сообщили, что бывали случаи, когда мошенники в форме копов отбирали у подростков мобильные телефоны.


По словам полицейских, первое, что отличает настоящего копа от мошенника, это нагрудный жетон, специальные шевроны и головной убор. «Во-первых, необходимо обратить внимание на форму полицейского: у него должен обязательно присутствовать головной убор (фуражка или шапка), в зимнее время года сотрудник полиции одет в бушлат, а осенью носит куртку. Полицейский также имеет при себе служебное оружие. Во-вторых, требуйте у копа предъявления его служебного удостоверения и жетона, номер которого должен совпадать с личным номером в его удостоверении», — разъяснил «Вестям» один из инспекторов Шевченковского отделения полиции Олег.


Тем временем, как показывает практика, даже наличие формы и удостоверения не может гарантировать, что перед вами настоящий полицейский. В интернете темно-синий костюм полицейского (китель и брюки) можно купить за 1800 грн. За 980 грн продают костюм патрульного (рубашка и брюки). 950 грн стоят ботинки полицейского, 250 грн — кепка патрульного. По 150 грн — кобура, чехлы под наручники и газовый баллон, за 630 грн продают наручники. А вот найти в продаже полицейские жетоны нельзя — они все номерные. Но за 200–300 грн можно купить копию жетона иностранных спецслужб, для отвода глаз.


 

Оригинал (на 08/10/2017): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американским школьникам предложили стать рабыней

Американским школьникам предложили стать рабыней

Начальная школа в Фениксе (США) выпустила компьютерную игру Flight to Freedom о 14-летней рабыне. Она создана для обучения школьников. В описании проекта говорится, что Flight to Freedom — это...

 

Россия испытала секретный ракетный комплекс

Россия испытала секретный ракетный комплекс

РВСН провели испытания нового ракетного комплекса шахтного базирования, расположенного на трассе Ясный (ракетный район Домбаровский) — Кура (Камчатка). Конкретное местонахождение комплекса не...

 

США начали учения стратегических ядерных сил

США начали учения стратегических ядерных сил

Вооруженные силы США начали учения стратегических ядерных сил Global Thunder («Глобальный гром»). В них задействованы «космические силы, системы наблюдения и разведки, системы глобального...

 

Apple выпустит гнущийся iPhone

Apple выпустит гнущийся iPhone

Корпорация Apple начала работу по созданию сгибающегося iPhone. Разработка идет совместно с LG. Сообщается, что в LG создана отдельная группа из инженеров, которые займутся разработкой гибкого...

 

Российские АЭС расширят производство радиоизотопа кобальта

Российские АЭС расширят производство радиоизотопа кобальта

В реактор первого энергоблока Смоленской АЭС был загружен первый дополнительный кобальтовый поглотитель для получения радиоизотопа кобальта Со-60. В этом году также начал реализовываться...

 

У Северной Кореи обнаружили вторую подлодку с МБР

У Северной Кореи обнаружили вторую подлодку с МБР

Американская разведка обнаружила новейшую северокорейскую подлодку Sinpo-C, которая, вероятно, вооружена одной или несколькими МБР, сообщает The Diplomat. По имеющимся сведениям, субмарина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::