Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/10/2017 13:50

Среди кошек и собак государству пора наводить порядок

Среди кошек и собак государству пора наводить порядок В Госдуму внесут законопроект, согласно которому все владельцы домашних животных обязаны их зарегистрировать. Из этого следует несколько правил, которые понравятся далеко не всем. Однако наведение порядка в данной сфере не просто назрело – оно перезрело уже давно, превратившись в вопрос государственной важности. По словам зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимира Панова, регистрация животных не подразумевает их обязательного чипирования. По крайней мере, пока.
«Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», – отметил депутат.
При этом предполагается переходный период. «Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» – это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно», – цитирует Панова&В РИА «Новости». За регистрацию будет взиматься плата. Но уточнить ее размер парламентарий затруднился.
Напомним, ранее председатель того же комитета Ольга Тимофеева заявила, что в рамках осенней сессии Госдума примет закон об ответственном отношении к животным, предусматривающий, в частности, запрет контактных зоопарков в их нынешнем виде.
Как уточнил Панов, речь идет о&В выполнении обязательного требования: «Чтобы животное в случае своего нежелания коммуникации с человеком могло уйти и имело специальную зону укрытия от человека. Потому что понуждение любого животного к физическому контакту однозначно противоречит нормальному отношению к природе».
Также будущий закон предполагает запрет на содержание отдельных видов животных для частных лиц и лицензирование для профессиональных организаций:
«У нас есть животные, которые могут находиться в домашних условиях, мы понимаем, что это – кошки, собаки.

Но, согласитесь, крокодила или льва мы бы не хотели в соседнем подъезде.

Мы предполагаем, что появится список запрещенных к содержанию в домашних условиях животных. Обращение с такими животными из этого запрещенного списка будет возможно только в профессиональных организациях, таких как зоопарки, цирки, океанариумы, дельфинарии. Соответственно, эти организации должны будут проходить обязательную процедуру лицензирования».
Если по поводу ужесточения правил содержания диких животных и регулирования деятельности контактных зоопарков или передвижных дельфинариев (ныне практически бесконтрольной) вопросы есть только у связанных с подобным бизнесом людей, то регистрация кошек и собак затронет большинство граждан России. По&В данным ВЦИОМ, около 60% опрошенных заявили, что у них есть домашние питомцы.
Безусловно, первая эмоциональная реакция на это – «придумали новый побор». Но, как и большинство сугубо эмоциональных реакций, она некорректна. Наведение порядка в системе содержания домашних животных&В назрело давно. Об этом свидетельствуют и страшные случаи смертельных нападений бойцовых собак на детей, и&В издевательства&В подростков над животными, и&В ответные попытки самосуда, и загаженные в прямом смысле этого слова детские площадки, и вонь из квартир котолюбивых бабушек, и многое другое.
Когда правительство вводило ОСАГО, тоже было много протестов по поводу «поборов». Но в итоге миллионы водителей оказались избавлены от необходимости платить серьезные суммы за ущерб, причиненный другим водителям.
Намерение законодателя на первом этапе сделать чипирование животных добровольным объяснимо. Подобная услуга в среднем обходится в сумму от тысячи до полутора тысяч рублей и многим гражданам России может показаться достаточно дорогой. Но мировая практика показала, что чипирование является надежным способом пожизненной идентификации животных – «поиграться и выбросить» или «оставить на даче» чипированное животное не получится. Поэтому как минимум для породистых собак или кошек, чьи щенки и котята стоят гораздо больше пресловутой тысячи рублей, чипирование должно стать обязательным. А в перспективе – и для всех остальных.
Также в законопроекте, помимо ответственности хозяев за жизнь и здоровье своих питомцев, должна быть четко и однозначно прописана обязанность людей убирать за ними. Для контроля за соблюдением этой нормы можно использовать те же технологии, что и в случае с нарушениями правил дорожного движения. Если ответственный гражданин снял на смартфон, как владелец собаки пренебрег обязанностью убрать за своим питомцем, правоохранительные органы должны найти нарушителя и оштрафовать его.
Многие из путешествующих за границу россиян восхищаются чистотой улиц и послушными собаками, которые ходят со своими хозяевами даже в кафе, но достигается все это ограничительными мерами и бьющими по карману штрафами. Никакой «врожденной сознательности» ни у одного народа мира нет и не было – только внедренная при помощи ограничений и штрафов.
Главное – чтобы введение закона не стало поводом для бессмысленных проверок и поборов с бизнесменов, как это зачастую случается. Тут многое зависит от законодателя – сможет ли он сформулировать текст документа так, чтобы не оставить лазеек для злоупотреблений.
В целом наведение порядка в сфере обращения с домашними животными-компаньонами – такая же насущная необходимость, как порядок на дорогах, порядок в сфере размещения рекламы, порядок в переработке мусора и так далее. Если мы хотим жить в комфортной для людей стране, каждое контактирующее с человеком животное должно быть обследовано и учтено, а его хозяин должен понимать, что владеет живым существом, а не игрушкой.
Иначе трагедии, связанные как с нападением зверей на людей, так и с живодерством со стороны человекообразных, будут происходить регулярно.

 

Оригинал (на 09/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Картер рассказал о попытке съездить в Пхеньян на переговоры с Ким Чен Ыном

Картер рассказал о попытке съездить в Пхеньян на переговоры с Ким Чен Ыном

Бывший президент США Джимми Картер рассказал о попытке отправиться в КНДР для проведения переговоров в качестве посланника от нынешнего американского лидера Дональда Трампа. По словам Картера,...

 

Трамп пообещал обнародовать все документы об убийстве Кеннеди

Трамп пообещал обнародовать все документы об убийстве Кеннеди

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter дал обещание опубликовать все документы по делу об убийстве 35-го лидера США Джона Кеннеди. «За исключением тех, в которых упоминаются имена и...

 

Россиянин осужден за погромы на саммите G20

Россиянин осужден за погромы на саммите G20

Гражданин России признан виновным в нарушении общественного порядка, попытке нанесения тяжких телесных повреждений и сопротивлении полиции в ходе беспорядков во время саммита «Большой...

 

СМИ узнали о ненависти Трампа к сотрудникам Белого дома

СМИ узнали о ненависти Трампа к сотрудникам Белого дома

Издание Vanity Fair в среду сообщило, что президент США Дональд Трамп однажды заявил начальнику собственной службы безопасности Кейту Шиллеру, что питает ненависть практически ко всем...

 

Из-за лесных пожаров в Португалии погибли 27 человек

Из-за лесных пожаров в Португалии погибли 27 человек

Жертвами лесных пожаров в Португалии стали 27 человек, ранения получил 51 человек, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. В тушении огня задействованы шесть тысяч пожарных и спасателей, в...

 

Северная Корея пообещала уничтожить всех врагов на своем пути

Северная Корея пообещала уничтожить всех врагов на своем пути

Северная Корея готова уничтожить всех врагов, которые встанут на пути государства к мирной жизни. «Наша страна хочет, чтобы у нас было мирное будущее. Поэтому, чтобы добиться мира, мы готовы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::