Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/10/2017 15:00

Российские «экстрасенсы» унаследовали малороссийскую «чертовщинку»

Российские «экстрасенсы» унаследовали малороссийскую «чертовщинку» Аллан Владимирович Чумак прожил длинную жизнь, но известность пришла к нему довольно поздно – в 54 года. Как и его коллега по «телецелительству» - Анатолий Кашпировский, он ушел с телеэкранов, но остался в народной памяти, и «эффект Чумака» сохранится еще надолго. Сказать за это «спасибо» мы должны в первую очередь Украине. Во вторник СМИ сообщили о смерти Аллана Чумака. Он родился в Москве в 1935 году, жил в самом центре - в Большом Кисловском переулке. Получил два высших образования - в Государственном институте физической культуры&В  по специальности «тренер» и диплом журфака МГУ.
Как говорится на сайте «экстрасенса», в 1960-80-е&В годы он занимался тренерской и преподавательской работой, работал в райкоме комсомола, в Московском городском совете профсоюзов, потом,&В  уже в качестве журналиста и редактора, в АПН, НИИ педагогической психологии, на Центральном телевидении.
«Дар» в себе Аллан Чумак открыл в 42 года, после чего оставил журналистскую работу и начал принимать страждущих. Ни о каких проблем с властями из-за этой практики не сообщается.
Конечно, Анатолий Кашпировский дал больше поводов для пародий и анекдотов - во время своих выступлений по телевидению он все время говорил, а Чумак молча помахивал руками, глядя в камеру. Но Чумак был первым - его&В  телевыступления начались летом 1989 года, и сразу произвел сенсацию, а Кашпировский вышел в эфир осенью того же года. Кроме того, в отличие от «рассасывающего спайки» и шрамы Кашпировского, Чумак просто «заряжал» воду, кремы и другие субстанции, которые предлагалось использовать в оздоровительных целях.
То, что прайм-тайм государственного телевидения был отдан экстрасенсам, говорило о тотальном кризисе в СССР больше, чем пустые прилавки магазинов, конфликт в Карабахе или сепаратизм прибалтийских республик. Просто государственной пропаганде было больше нечего сказать людям - поэтому в эфир вышли шарлатаны - псевдоцелители.
Как опоздал Грабовой
Чумак и Кашпировский просто оказались в нужное время в нужном месте - на их месте мог оказаться любой «экстрасенс», которых в то время появилось множество. Но повезло им. Хотя были еще и Джуна, и Юрий Лонго, и, уже позднее, Григорий Грабовой.
Сейчас кажется, что «телецелители» были в эфире довольно долго, но и Чумак, и Кашпировский записали лишь по шесть выступлений каждый, которые длились в общей сложности шесть часов, а по итогам выступлений на Центральное телевидение пришло шесть миллионов писем (обилие шестерок навело бы конспиролога на мысль об дьявольской природе «экстрасенсорики», но мы таких утверждений делать не будем).
Чумак, кстати, утверждал, что он крещеный человек, верит в Бога, а его «целительство» - это Божий дар.
После того, как телеэфиры прекратились, «экстрасенсы» еще довольно долго ездили по СССР (а потом - по постсоветским странам) с выступлениями - сперва на столичных стадионах, затем - в провинциальны домах культуры, но после запрета Минздрава постепенно их поездки прекратились.
Политическая карьера у Чумака, в отличие от Кашпировского, не задалась - если последний сумел пройти в парламент, то Аллан Владимирович набрал лишь 3% голосов и занял последнее место, попытавшись в 2000 году стать депутатом Госдумы от Самарской области. Победила, что символично, кандидат по фамилии Лекарева.
Несмотря на преклонный возраст, Аллан Чумак активно пользовался современными средствами доставки контента до потребителя - его личный сайт сделан вполне профессионально, «экстрасенс» представлен во всех социальных сетях, а также на Youtube. На сайте можно посмотреть бесплатные «целительные сеансы» (те самые, 1989 года выпуска), купить «заряженную» фотографию (тысяча рублей, срок действия - полгода) или те же сеансы на DVD (3500 рублей), а также онлайн-сеансы (от 200 рублей в неделю)
При этом на странице онлайн-магазина есть весьма разумное предупреждение:

«При оздоровлении своего организма, не замещайте назначенные врачом методы лечения моими видеосеансами, а совмещайте то и другое. Комплексный подход к оздоровлению всегда эффективнее одностороннего».

То есть если человек выздоравливает - то поди докажи, в результате чего он выздоровел - традиционного лечения, или «целительных сеансов».
Судя по качеству сайта, стоимости «лечения», а также публикации номера телефона с обещанием личной консультации, дела у Чумака в последние годы шли не плохо, но и не отлично. Россия в целом исцелилась от веры в «экстрасенсов», но не до конца.
Гоголевская «чертовщинка»
Показательно, что о смерти Чумака первым сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон, автор книги&В  «Моя душа страдает смертельно...» Беседы с Кашпировским». Вера в «экстрасенсов» - это прямое наследие гоголевской малороссийской «чертовщинки». Кашпировский - выходец из Хмельницкой области Украины. Чумак родился в Москве, но его фамилия происходит от от украинских чумаков – солевозов.&В  Украинскую фамилию Головко получил при рождении умерший в 2006 году «телеколдун» Юрий Лонго.
Неудивительно, что украинцы до сих пор массово верят в возможность «чудесного преображения» страны - и если не помогли «Евромайдан» и Евросоюз, то поможет последовательно провалившийся в Грузии и Одессе Михаил Саакашвили. А после того, как придет разочарование в нем - найдется новый «чародей», обещающий исцеление не в результате долгого и трудного лечения, а просто помахав руками.
Чумак умер, но «эффект Чумака», то есть слепая вера в не имеющие никаких научных подтверждений явления - неважно, в медицинской или политической сфере - будет жить еще долго, если не вечно.







 

Оригинал (на 10/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ракке женщина сбросила абаю и встала на колени перед освободителями

В Ракке женщина сбросила абаю и встала на колени перед освободителями

В сирийском городе Ракка, практически освобожденном от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), местные жители приветствовали бойцов «Сирийских...

 

Польша объявила о создании кибервойск

Польша объявила о создании кибервойск

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич объявил, что в Польше будут созданы кибервойска. По его словам, главный противник сделал информацию одним из его самых важных видов оружия, и каждый...

 

Заочно осужденному в России Браудеру разрешили въехать в США

Заочно осужденному в России Браудеру разрешили въехать в США

Основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру выдали разрешение на въезд в США в рамках специальной безвизовой программы ESTA. «ESTA для Уильяма Браудера остается действительной для...

 

Ворующего вещи из чемоданов сотрудника тайского аэропорта сняли на видео

Ворующего вещи из чемоданов сотрудника тайского аэропорта сняли на видео

Сотрудника международного аэропорта на тайском острове Пхукет, Абдуллу Найи Майеха, арестовали после того, как появилось видео, на котором видно, как он ворует вещи из чемоданов пассажиров....

 

Министр обороны Польши помечтал о двух американских дивизиях

Министр обороны Польши помечтал о двух американских дивизиях

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что для успешной обороны в стране должны появиться минимум две дивизии вооруженных сил США. Об этом он заявил после визита в Вашингтон, где,...

 

Стали известны окончательные итоги референдума в Каталонии

Стали известны окончательные итоги референдума в Каталонии

За отделение Каталонии от Испании высказались 90,18 процента проголосовавших жителей региона, против выступили 7,83 процента. Отмечается, что в волеизъявлении приняли участие 2,3 миллиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::