Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/10/2017 18:25

Платежный баланс России вызывает оптимизм

Платежный баланс России вызывает оптимизм Экономика России стабилизируется, иностранные инвестиции в российские ОФЗ возвращаются, это будет способствовать стабильному курсу рубля. Такие выводы можно сделать на основе предварительной оценки платежного баланса России в третьем квартале. В то же время образовался чистый отток прямых инвестиций, кроме того, вырос объем сомнительных финансовых операций. И это требует объяснений. Центробанк выпустил предварительные оценки платежного баланса России в третьем квартале 2017 года. Отмечается, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре 2017 года выросло в 1,7 раза: с 15,3 млрд долларов годом ранее до 26,6 млрд долларов. Ключевую роль, отмечает Банк России, сыграло укрепление торгового баланса благодаря росту объемов экспорта по сравнению с импортом в стоимостном выражении.
В целом экспорт за 9 месяцев оценивается в 250,4 млрд долларов, импорт – в 170,1 млрд долларов. В итоге профицит внешней торговли России за девять месяцев вырос на 27,5% (или 17,3 млрд долларов) до 80,3 млрд долларов против 63 млрд долларов годом ранее.
Главный экономист по России и СНГ&В Credit Suisse&В Алексей Погорелов объясняет рост положительного сальдо текущего счета платежного баланса сезонными колебаниями.
«С поправкой на сезонность основных компонент, текущий счет&В медленно&В ухудшается, но темпы&В его&В ухудшения&В явно замедлились&В в&В третьем&В квартале&В по сравнению со вторым.&В Я бы даже отметил некую стабилизацию профицита текущего счета в третьем квартале.&В В&В целом текущий счет платежного баланса не вызывают у меня беспокойства. Скорее наоборот, считаю, что он так или иначе должен способствовать стабильности&В рубля.&В Укрепления рубля, которое мы наблюдали в августе и сентябре, в основном было связано с притоком&В портфельных инвестиций через ОФЗ.&В На наш взгляд, риски для стабильности&В рубля&В связаны в большей степени с внешними&В факторами»,&В &В - говорит Алексей Погорелов.
По его словам, наблюдается небольшое ухудшение&В ненефтегазового дефицита текущего счета. Впрочем, это предварительная оценка, которая может быть пересмотрена вверх, как это было&В уже&В во втором квартале.
Из положительных тенденций Погорелов отмечает динамику импорта.&В «Видно, что идет замедление темпов роста импорта товаров, тогда как во втором квартале отмечалось&В его&В ускорение.&В Динамика импорта соответствует небольшому замедлению темпов роста ВВП в третьем квартале, которое мы ожидаем после временного ускорения во втором квартале&В (на фоне краткосрочного всплеска инвестиционной активности)»,&В &В - говорит Погорелов.
Также отмечается падение нефтегазового экспорта на фоне роста средней цены на нефть.&В «По сравнению со вторым кварталом цена на нефть выросла на 2 доллара, а нефтегазовый экспорт в долларовом выражении незначительно сократился.&В  Полагаю, что это связано с выполнением Россией условий соглашения ОПЕК+ и неувеличением объемов добычи нефти и газа»,&В  - говорит главный экономист по России и СНГ Credit Suisse.
Между тем, чистый отток капитала из России за девять месяцев увеличился в 2,1 раза – до 21 млрд долларов. Хотя раньше ЦБ прогнозировал в этом году меньший отток капитала – на уровне 19 млрд долларов. Однако по сравнению с прошлогодним периодом, на этот раз чистый вывод капитала был сформирован в основном за счет того, что банковский сектор значительно сократил внешние долги, указывает ЦБ. В следующие году регулятор ждет снижения оттока капитала из России до 11 млрд долларов в 2018 и по 14 млрд долларов в 2019 и в 2020 годах.
Второй квартал подряд статистика платежного баланса фиксирует чистый приток иностранного капитала по финансовому счету. Большую роль в формировании этого притока играют вложения международных инвесторов в ОФЗ. В третьем квартале отмечается приток портфельных инвестиций в суверенный долг на вторичном рынке в размере 4,5 млрд долларов. «Это достаточно значительный приток. Такой же приток был зафиксирован в первом квартале, а во втором он был нулевым.&В С этой точки зрения, рубль&В прекрасно коррелирует с&В динамикой&В портфельных инвестиций на вторичный рынок ОФЗ»,&В &В - говорит Погорелов. Иными словами, наблюдается прямая связь между укреплением рубля и притоком портфельных инвестиций в российские ОФЗ. В первом и третьем квартале российская валюта укреплялась, тогда как во втором квартале – слабела.
Яркий пример – это возвращение &В фондов развивающихся рынков Templeton Developing Markets Trust и Templeton Emerging Markets Fund, входящие в группу легендарного инвестора Марка Мобиуса, в капитал Сбербанка впервые после тотальной распродажи российских активов в 2014 году. В первом квартале 2017 года эти фонды приобрели американские депозитарные расписки Сбербанка на 15,8 млн и 3 млн долларов соответственно.
Интерес международных инвесторов к российским финансовым активам объясняется довольно просто. Они являются одни из самых привлекательных по соотношению риска и доходности среди активов развивающихся стран. Инвестиции в ценные бумаги развитых стран приносят крайне низкую доходность из-за политики нулевых процентных ставок крупнейших ЦБ мира, тогда как в России на этом можно заработать, говорит заместитель председателя правления «Локо Банка» Андрей Люшин.

Снижению рисков способствует макроэкономическая стабильность, исторически низкая инфляция, переход российской экономики в фазу роста и улучшение оценок дальнейших перспектив развития российской экономики международными инвесторами и организациями.

Так, например, ОЭСР в сентябре 2017 года повысила прогноз роста ВВП России до 2% в 2017 году и до 2,1% в 2018 году. До этого организация ждала более медленного роста.
Немного неожиданным&В выглядит&В чистый&В отток прямых инвестиций в размере 4,1 млрд долларов, так как в предыдущем квартале отмечался, наоборот, почти такой же приток. Так резко ситуация обычно&В не меняется. «Возможно, этот отток был связан всего лишь с одной сделкой – по приобретению Роснефтью&В индийской нефтяной компании&В Essar&В Oil. Как нам кажется, этот отток является техническим и не оказал влияния на&В валютный рынок, потому что у Роснефти уже были накоплены доллары из выручки.&В При этом, отток долларовой ликвидности оказал влияния на рынок валютных свопов, что наблюдали все участники рынка с середины августа»,&В &В - говорит собеседник.
Интересно, что объем сомнительных финансовых операций в РФ за девять месяцев вырос в 1,7 раза и составил 1 млрд долларов против 600 млн долларов годом ранее. Это такие трансграничные операции, которые имеют признаки фиктивности, связанные с торговлей товарами и услугами, с покупкой и продажей ценных бумаг, предоставлением кредитов и переводами средств на собственные счета за рубежом.
Динамика на первый взгляд выглядит страшно, но в целом рост с 600 млн до 1 млрд долларов – не такой уж большой. «Возможно, увеличение сомнительных сделок связано с теми событиями, которые мы видели на банковском рынке с банком «Открытие» и «Бинбанком».&В  Других причин, способных поднять этот обычно консервативный показатель, я не вижу»,&В  - говорит Погорелов.&В 

 

Оригинал (на 10/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сечин назвал преувеличенными слухи о смерти нефти

Сечин назвал преувеличенными слухи о смерти нефти

Нефть останется основой мировой энергетики еще 20-30 лет, слухи о смерти «черного золота» сильно преувеличены. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Х Евразийском форуме в...

 

Россияне продолжили активно скупать новые автомобили

Россияне продолжили активно скупать новые автомобили

В сентябре в России почти на 18 процентов выросли продажи новых автомобилей, говорится в пресс-релизе Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). За месяц дилеры реализовали 148,4 тысячи легковых и...

 

В «Роснефти» рассказали о планах создания нефтехимических кластеров

В «Роснефти» рассказали о планах создания нефтехимических кластеров

«Роснефть» с партнерами планирует инвестировать 30 миллиардов долларов в создание трех нефтехимических кластеров. Проекты будут реализованы на территории России, заявил в рамках Российской...

 

Минэнерго нашло способ сэкономить 200 миллиардов рублей

Минэнерго нашло способ сэкономить 200 миллиардов рублей

Российская экономика может снизить расходы на электроэнергию на 200 миллиардов рублей в год с помощью широкого внедрения светодиодов. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак. В...

 

Следование советам Чубайса приведет к росту цен на электроэнергию

Следование советам Чубайса приведет к росту цен на электроэнергию

Возглавлявший в свое время РАО ЕЭС Анатолий Чубайс высказался о проблемах электроэнергетики и напророчил скорый дефицит электричества. Чубайс явно выступил лоббистом корпорации, которую возглавляет...

 

Половина банков в России должна уйти с рынка

Половина банков в России должна уйти с рынка

Более трех сотен токсичных банков уже выгнаны с рынка Центробанком России, десятки - спасены, в том числе два банка из топ-10. Однако банковская система, как оказывается, все еще нездорова....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::