Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/10/2017 12:48

Коалиция США опровергла информацию о полном освобождении сирийской Ракки

Коалиция США опровергла информацию о полном освобождении сирийской Ракки

В штабе международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, опровергли появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о полном освобождении сирийского города Ракка. Об этом в субботу, 14 октября, сообщает Reuters.

Как заявил представитель коалиции Райан Диллон (Ryan Dillon), за последние сутки около 100 находившихся в Ракке боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сдали оружие и были вывезены из города, однако в ближайшее время бои с террористами будут продолжаться.

«Мы ждем тяжелых боев в ближайшие дни и пока не называем точные сроки, к которым, на наш взгляд, ИГ потерпит полное поражение», — отметил Диллон.

Его слова подтвердили и представители сирийских курдов. «В Ракке продолжаются бои. ИГ на грани поражения. Сегодня или завтра город может быть освобожден», — заявил Reuters представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Нури Махмуд.

Материалы по теме
00:04 — 4 июля
Друг у ворот
Какой будет битва за столицу ИГ и что ждет Ракку после освобождения

По данным Telegram-канала Directorate 4, занимающегося мониторингом деятельности террористов, ночью самолеты ВВС США наносили по городу удары, однако к утру в небе над Раккой остались только разведывательные беспилотники.

При этом вооруженные боевики ИГ, их семьи и мирные жители по-прежнему остаются в городе, отмечает Directorate 4. В настоящее время в Ракку прибыли десятки грузовиков и автобусов из местности Рафака, которые должны будут вывезти всех согласившихся покинуть город. Отмечается, что ряд джихадистов из стран СНГ, преимущественно из Узбекистана, отказались покидать Ракку.

Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что сирийский город Ракка, считавшийся главным оплотом ИГ, полностью освобожден от боевиков. Источники телеканала отмечали, что оставшиеся в городе террористы приняли решение сдаться бойцам «Сирийских демократических сил» (СДС, SDF).

О начале финального штурма в СДС объявили 8 октября. Руководство организации утверждало, что исламисты взяли в заложники гражданских лиц и прикрывались ими как живым щитом. Наступление также было затруднено из-за снайперов, которые вели прицельный огонь из укрытий по штурмующим. 1 сентября сообщалось, что бойцы СДС освободили от боевиков ИГ исторический центр Ракки. Штурм населенного пункта продолжается с июня.

Террористы захватили Ракку в 2013 году, с тех пор она считалась неофициальной столицей «Исламского государства». Освобождение этого города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии.

 

Оригинал (на 14/10/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ответственность за убийство женщин на вокзале в Марселе взяло на себя ИГ

Ответственность за убийство женщин на вокзале в Марселе взяло на себя ИГ

Ответственность за нападение с ножом на вокзале Марселя взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России и других странах. Атака на прохожих на марсельском вокзале...

 

Компартия Китая официально поставила Си Цзиньпина в один ряд с Мао Цзэдуном

Компартия Китая официально поставила Си Цзиньпина в один ряд с Мао Цзэдуном

XIX съезд Коммунистической партии Китая (КПК) включил в ее обновленный устав положения об идеях председателя КНР Си Цзиньпина о «новой эре социализма с китайской спецификой». Он стал вторым...

 

Турецкие военные и бронетехника вошли в Сирию

Турецкие военные и бронетехника вошли в Сирию

Турецкие войска и тяжелая военная техника вошли в сирийскую провинцию Идлиб в ночь на пятницу, 13 октября. Отмечается, что военнослужащие и бронетехника размещаются для контроля над зоной...

 

СМИ приписали лас-вегасскому стрелку закупку 30 стволов незадолго до теракта

СМИ приписали лас-вегасскому стрелку закупку 30 стволов незадолго до теракта

Стивен Пэддок, вечером 1 октября открывший огонь по людям в Лас-Вегасе, незадолго до атаки приобрел более 30 единиц оружия. Значительная часть стволов была приобретена в Калифорнии. Также...

 

Трамп пообещал обнародовать все документы об убийстве Кеннеди

Трамп пообещал обнародовать все документы об убийстве Кеннеди

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter дал обещание опубликовать все документы по делу об убийстве 35-го лидера США Джона Кеннеди. «За исключением тех, в которых упоминаются имена и...

 

МИД счел углубление сотрудничества Грузии и НАТО угрозой безопасности Закавказья

МИД счел углубление сотрудничества Грузии и НАТО угрозой безопасности Закавказья

Россия, Абхазия и Южная Осетия считают дальнейшее углубление сотрудничества Грузии и НАТО угрозой безопасности Закавказья. МИД России заявил об этом после проведения очередных консультаций по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::