Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/10/2017 02:16

В США назвали мощнейших российских боевых роботов

В США назвали мощнейших российских боевых роботов

Американские аналитики перечислили самых мощных российских наземных роботов. Об этом сообщает Breaking Defense.

«Россия создает целый зоопарк вооруженных наземных роботов вплоть до размеров бронетранспортеров», — сказал директор по технологиям и безопасности Центра новой американской безопасности Пол Шарр. Эксперт отметил российские 11-тонный «Уран-9», 16-тонный «Вихрь» и 50-тонный Т-14 (беспилотная «Армата»).

«Многие из этих тяжелых машин сильно вооружены, и русские часто демонстрируют эти прототипы на выставках», — отмечает Самуэль Бендетт из CNA (Center for Naval Analyses).

Между тем, многие из российских роботов, по мнению экспертов, больше похожи на рекламные трюки, чем практические боевые машины. К таковым, в частности, аналитики отнесли антропоморфного робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), который способен стрелять из пистолета.

Большинство роботов, отмечает издание, являются переоборудованными для дистанционного управления обычными бронемашинами. Их нельзя считать по-настоящему автономными изделиями, поскольку управление ими требует присутствия человека, хотя и находящегося вне машины.

У автоматической турели, созданной в России, по мнению Шарра, есть «проблемы с различением друга и врага в автономном режиме работы», однако разрабатываемые в стране системы искусственного интеллекта, уверен эксперт, с течением времени справятся с данной задачей.

Материалы по теме
00:01 — 9 октября
Горящая плоть
Чем грозит России американское электромагнитное оружие

Бендетт отметил, что большинство американских военных наземных беспилотников дистанционно управляемы (это упрощает противнику радиолокационное подавление), слишком легки и практически не оснащены вооружением, то есть фактически не являются полноценными боевыми роботами.

Эксперты затруднились провести точное сравнение преимуществ и недостатков американских и российских наземных боевых роботов. С другой стороны, Шерр предположил, что США отстают от России в разработке крупных наземных боевых роботов из-за затруднений этического характера, предполагающих обоснование возможности уничтожения человека машиной, а также «отсутствия идей».

Ранее Бендетт допустил, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных работ, и признал лидерство страны в радиоэлектронной борьбе.

В 2017 году Армия США потратит 521 миллионов долларов на беспилотники, из которых 79 процентов приходится на летательные системы. Только четыре процента финансирования уходит на наземные системы, предназначенные главным образом для обнаружения и обезвреживания придорожных мин. Оставшаяся доля средств (около 90 миллионов долларов) пойдет на НИОКР.

Самый большой американский военный наземный беспилотник является грузовиком, входящим в запущенную в 2017 году систему конвоя снабжения LFAGR (Leader-Follower Automated Ground Resupply).

 

Оригинал (на 20/10/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найден способ получить доступ к фотографиям на iPhone

Найден способ получить доступ к фотографиям на iPhone

Автор YouTube-канала iDeviceHelp показал, как можно обойти блокировку iPhone и получить доступ ко всем фотографиям на устройстве. В своем ролике он отмечает, что способ работает на устройствах...

 

Назван способ распознать женскую ложь

Назван способ распознать женскую ложь

Американские ученые определили три слова, которые чаще всего используют женщины, когда лгут, сообщает The Times. Для обмана в письменной речи собеседница с высокой вероятностью применяет...

 

Китайцы создали клон американской робособаки

Китайцы создали клон американской робособаки

Китайский стартап Unitree Robotics создал робота-собаку Laikago, которая напоминает разработку BigDog американской компании Boston Dynamics. От оригинала клон отличается меньшими размерами и...

 

На Солнце обнаружили сердце

На Солнце обнаружили сердце

Сотрудники Физического института РАН имени Лебедева зафиксировали появление на Солнце фигуры в виде сердца. Она возникла в ночь на вторник, 3 октября. Отмечается, что центр фигуры пришелся...

 

Россия испытала спутник-убийцу

Россия испытала спутник-убийцу

Космические войска России испытали маневрирующий спутник-убийцу. В ходе тестов изделие отстыковалось от орбитальной платформы «Космос-2519», запущенной 23 июня 2017 года, после чего аппарат,...

 

Найдено эффективное средство для похудения

Найдено эффективное средство для похудения

Ученые из Национального центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Карла III в Испании обнаружили белок, который может стать мишенью для препаратов, предназначенных для лечения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::