Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/10/2017 18:00

«Эта штука дешевая, как грязь»: украинские водители оказались в большой опасности

Украинские наркологи с тревогой отмечают, что таксисты все чаще попадаются на употреблении амфетамина. Белый порошок стал заменой энергетиков, а между тем, правоохранители говорят, что под воздействием стимуляторов таксисты совершают ДТП с жертвами и другие преступления. Мы разбирались, как пассажиру понять, что ему попался «интересный» водитель, и как эту проблему решают в крупных службах такси.


У СБИВШЕГО ПЕНСИОНЕРКУ ДВАЖДЫ ЗАБИРАЛИ ПРАВА


Реестр судебных решений показывает, что особо часто таксисты стали попадаться с наркотиками примерно с весны 2016 года. Нередко их ловили непосредственно вскоре после употребления. К примеру, в марте 2017 на Русановке в Киеве в 6 утра патрульные остановили таксиста, зрачки которого не реагировали на свет. Все подозрения таксист отрицал, но результаты медосмотра показали, что он был под действием наркотического опьянения, скорее всего – морфина или амфетамина. За это водителя оштрафовали на 10200 грн и на год забрали права.


А 15 сентября в Киеве на ул. Дегтяревской таксист на Volkswagen Polo на пешеходном переходе насмерть сбил 87-летнюю женщину, которая переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. «Как установлено в ходе досудебного следствия, в момент ДТП водитель пребывал под воздействием амфетамина», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева. К слову, в этой истории важна деталь, относящаяся к вопросу строгости существующих наказаний за нетрезвую езду: таксист-наркоман использовал удостоверение водителя, выданного на другое имя, поскольку сам в этом году дважды (!) был лишен прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.


Бывает, что таксисты оказываются в роли дилеров. В Тернополе сейчас идут суды над водителем, который попался на продаже свертка фольги с амфетамином. Покупатель заявил на него в полицию, после чего таксиста задержали. «Пока не вынесен приговор, мужчина находится под домашним арестом: ему разрешили не находиться дома днем, поскольку такси – это его единственная работа, а на содержании у него жена и маленький ребенок», — говорят в следствии.


«ЭТА ШТУКА ДЕШЕВАЯ, КАК ГРЯЗЬ»


Интересно, что «нанюханных» таксистов с полувзгляда узнают сотрудники ночных клубов, имеющих опыт общения с подобной публикой.


«Таких встречаем регулярно. Но человеку, который не в теме, заметить это сложно, потому что при умеренном приеме внешние проявления достаточно умеренные. Такие водители есть в разных службах Киева, но, чем дешевле, тем хуже, конечно. Тут нужно понимать, что если человек использует «порошки» для работы, то он с большой вероятностью уже в системе. И проблема в том, насколько я понимаю, что эта штука дешёвая, как грязь. А обычные напитки-энергетики нужного им эффекта уже не дают», – сказал Autonews.ua ди-джей одного из киевских клубов.


«ОТПАШУТ СУТКИ, ПРОСПЯТСЯ И СНОВА КОЛБАСИТЬ»


Наркологи подтверждают, что сейчас это очень распространенное явление.


«Мне как специалисту такие люди заметны, и их много. В условиях дороги это может привести к смерти пассажира и самого водителя, ведь за рулем, по сути, наркоман. Делают это они чтобы не спать, а работать сутки без перерыва. Амфетамин – это психостимулятор, который с одной стороны дает ощущение энергетического прилива, а с другой стороны координация движений нарушается, а через несколько часов внимание рассеивается. Поэтому дальше нужно либо дозу добавлять, что может привести либо к передозировке, либо к полной потере концентрации», – рассказывает Аutonews.ua нарколог Владислав Сова.


Исходя из того, что большинство таксистов работают на себя и сами могут устанавливать ненормированный график работы, специалисты считают, что у некоторых амфетаминщиков может иметь место не разовое, а системное употребление.


«Если это еще и пятница-суббота, поступает масса заказов, то с трех часов дня, когда клиентов заканчивается рабочий день, они садятся за руль и до следующего утра колбасят. То есть, он сутки-полтора отъездил, двое отоспался и опять, употребив, поехал на полтора суток. Вопрос о безопасности пассажиров не стоит», – говорит Владислав Сова.


Характерна проблема и для небольших городов.


«Да, такое стало фиксироваться довольно часто и у нас. Есть водители, у которых уже выработалась зависимость. Они говорят, что нюхают, чтобы не уснуть во время ночного дежурства», – рассказывают участковые наркологи Александрийского наркодиспансера (Кировоградская обл).


По словам специалистов, несмотря на то, что водители могут маскировать употребление наркотиков, все же существуют признаки, дающие понять, что с водителем что-то не то. «Это возбужденность, агрессивное поведение, никуда не направленное. Потливость, лихорадочные движения руками, мимическими мышцами лица, расширенные зрачки. Резкие движения, как поломанная кукла. Быстрая речь тоже может быть симптомом. Да, таксисты обычно любят говорить в дороге, но есть понятие разговорчивого человека, а есть понятие болезненно говорящего», – говорит Владислав Сова.


КАК БОРЮТСЯ В КРУПНЫХ СЛУЖБАХ


В Украинской таксомоторной ассоциации (УТМА) разводят руками – в условиях отсутствия законодательного регулирования рынка услуг такси, на нем может происходить все, что угодно.


«Да, водители под амфетамином это не редкость. И что ты сделаешь такому таксисту, если он захотел и как мотылек из одной полулегальной фирмы ушел в другую. Хотя нужно понимать, что в нормальных службах что-то употреблять противозаконное невозможно. Во-первых, в там водители не работают больше 12 часов подряд. Во-вторых, такие службы обязательно каждый год требуют от водителя справку от нарколога. А при визите к врачу, тех, кто употребляет наркотики, они определяют сразу. Ну а в-третьих, в нормальных службах никогда не будут ставить водителя работать две ночи подряд, или дневную смену сразу после ночной. То есть, когда компания создает для водителей нормальные условия работы, у них самих не возникает потребности в дополнительных стимуляторах», – объясняет глава УТМА Андрей Антонюк.


К слову, в крупных компаниях адекватные условия работы как раз и называют залогом того, чтобы водители не пытались выжать из себя больше, чем способны.


«В любом случае большинство заказов приходится на часы пик – утро и вечер, день и вечер пятницы, не глубокая ночь. Поэтому, большинство водителей не проводит за рулем больше 12 часов. Также возможность мобильного приложения для водителей позволяет, например, смотреть, сколько времени человек находится «на линии». Если мы видим какие-то аномалии, общаемся с водителями. В принципе, все взрослые люди, понимают, что после 10 часов работы реакция снижается. Поэтому, например, у нас нет манипулятивных технологий, которые заставляют человека принять еще один-два заказа», – говорит autonews.ua маркетинг-директор сервиса Uklon Даниил Ваховский.


autonews


 

Оригинал (на 21/10/2017): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найдено эффективное средство от старения

Найдено эффективное средство от старения

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв определили молекулярный механизм, который определяет продолжительность жизни червей и млекопитающих. Оказалось, что животные, имеющие организме...

 

Названо доступное средство профилактики рака

Названо доступное средство профилактики рака

Международный коллектив ученых показал, что длительный прием аспирина снижает вероятность заболевания раком до 47 процентов. В исследовании приняло участие более 600 тысяч человек, котором...

 

В России начались продажи iPhone 8

В России начались продажи iPhone 8

В России начались официальные продажи новых смартфонов Apple. Присутствующие отмечают, что ночью перед стартом продаж перед ГУМом на Красной площади уже выстроилась очередь из желающих купить...

 

Названы страны-рекордсмены по количеству космического мусора

Названы страны-рекордсмены по количеству космического мусора

Эксперты назвали страны, которые оставляют больше всего мусора на околоземной орбите. Лидером в этом списке стали США: на долю страны приходится 3999 крупных обломков. Россия оказалась на...

 

Топливо для «Протонов» предложили запретить во всем мире

Топливо для «Протонов» предложили запретить во всем мире

Запрет на производство и использование гидразина, токсичного топлива для ракет и спутников, который, возможно, будет введен в ЕС в 2021 году, станет катастрофой для космической отрасли. «Я...

 

Названо главное преимущество iPhone X перед Android-смартфонами

Названо главное преимущество iPhone X перед Android-смартфонами

Аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) заявил, что конкуренты Apple смогут воспроизвести технологии компании лишь через 2,5 года. По словам специалиста, фронтальная камера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::