Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/10/2017 15:48

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Делегация РЖД во главе с директором по пассажирским перевозкам Дмитрием Пеговым недавно побывала в городе Верхняя Пышма (Свердловская область). Здесь на заводе «Уральские локомотивы» собирают знаменитые «Ласточки». У предприятия есть контракт с РЖД на поставку до 2023 года 1,2 тысячи вагонов скоростных электропоездов. О перспективах сотрудничества рассказывает «Лента.ру»

Товар лицом

Вместе с Дмитрием Пеговым в Верхнюю Пышму приехали сотрудники дирекции скоростного сообщения и департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД. Кроме того, в составе делегации были представители Центра технического аудита и Центра управления инфраструктуры, Российского университета транспорта ИУИТ РУТ (МИИТ).

Цель визита представительной делегации — обсудить новые модификации скоростных электропоездов «Ласточка», которые будут востребованы РЖД в ближайшем будущем. Помимо поездов на одном из самых современных и высокотехнологичных предприятий отрасли также изготавливают грузовые магистральные электровозы «СИНАРА» и «ГРАНИТ» (2ЭС10), магистральный электровоз серии 2ЭС7.

Генеральный директор «Уральских локомотивов» Александр Салтаев показал гостям роботизированное производство моторных и немоторных тележек, кузовной цех. Осмотрели окрасочный комплекс, на котором применяется современная технология многослойной окраски вагонов, а также предмет гордости предприятия — участок роботизированной сварки алюминиевых профилей для кузова «Ласточек». Сегодня «Уральские локомотивы» — единственное предприятие в России, освоившее эту технологию.

Первая уральская «Ласточка» была выпущена 30 мая 2014 года. Поезда состоят из пяти вагонов, но при необходимости могут эксплуатироваться и в сдвоенном составе из десяти вагонов.

За последние два года «Ласточка» стала символом нового качества пассажирского сообщения на российских железных дорогах. Разработанная уральскими конструторами скоростная электричка адаптирована к климатическим условиям и условиям эксплуатации разных регионов страны. По программе кооперации в производстве скоростных поездов участвует более 150 отечественных предприятий. «Ласточка» оснащается микропроцессорной системой управления и диагностики отечественного производства, применение которой позволило интегрировать в состав поезда ряд периферийных систем от российских производителей, обеспечивающих управление тормозами, микроклиматом, системой видеоинформирования пассажиров и работу входных дверей.

Точки роста

Центр экономики инфраструктуры прогнозирует стабильный рост пассажирских перевозок скоростными электропоездами до 2030 года. Аналитики пришли к такому выводу на основании исследования возможностей использования подвижного состава типа «Ласточка» на существующей железнодорожной сети.

«В последние годы в РЖД реализуется программа "Дневной экспресс", в рамках которой значительную часть пассажирских перевозок планируется перевести с ночных поездов на дневные. Один из ключевых элементов этой программы — поезда типа "Ласточка"», — цитирует ТАСС президента Центра экономики инфраструктуры Владимира Косого.

По его словам, на железнодорожной сети есть ряд маршрутов с высоким пассажиропотоком: Московский транспортный узел, Северо-Западный транспортный узел, Поволжье, Северный Кавказ и Урал. Здесь использование электропоездов «Ласточка» экономически целесообразно, подчеркнул Косой.

Президент Центра экономики инфраструктуры напомнил, что в зоне агломераций будут строиться вторые и третьи железнодорожные пути, поэтому потребность в скоростных электропоездах будет расти, убежден Косой.

Он поделился результатами исследования перспектив эксплуатации электропоездов «Ласточка» на маршрутной сети РЖД, согласно которому до 2030 года потребность в скоростных электричках превысит 1,9 тысячи вагонов.

Скоростные качества

«Применение "Ласточек" особенно актуально в границах участка скоростного движения Московско-Тверской пригородной пассажирской компании. Здесь электропоезд "Ласточка" может реализовать свою максимальную конструктивную скорость, что очень важно для оптимизации графика движения и работы поездов», — подтвердил Пегов на совещании, которое состоялось на заводе «Уральские локомотивы».

Как отмечают в РЖД, в ближайшие пять лет планируется полная замена обычных пригородных электричек на пригородные скоростные электропоезда на Октябрьской железной дороге — от Москвы до Санкт-Петербурга. «Ласточки» хорошо показали себя и на городских маршрутах, таких как Московское центральное кольцо (МЦК). Любопытный факт: здесь в скором времени могут появиться поезда без машинистов. Как пояснили в Центре цифровых технологий РЖД, идет проработка беспилотной эксплуатации скоростных поездов с удаленным управлением из диспетчерского центра. Технологически готовность к этому практически полная, однако есть препятствия юридические: необходимо соответствующим образом скорректировать действующее законодательство.

Гендиректор «Уральских локомотивов» Салтаев сообщил, что сегодня есть запрос на изготовление «Ласточек» в различной компоновке, в зависимости от пассажиропотока: от трехвагонного до десятивагонного состава. Кроме того, на повестке дня — производство двухсистемных электропоездов, работающих на переменном и постоянном токе, а также дизельных поездов.

Все это, безусловно, хорошие новости для рабочих и инженеров «Уральских локомотивов». Значит, их «Ласточки» будут востребованы и после того, как в 2023 году завод выполнит обязательства по контракту с РЖД.

 

Оригинал (на 24/10/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России предложили ввести День криптовалютчика

В России предложили ввести День криптовалютчика

В России может появиться День специалиста в области криптовалют, заявила замглавы Минтруда Любовь Ельцова. «Есть предложение сделать день работника такого, специалиста [по криптовалютам] будем...

 

Следование советам Чубайса приведет к росту цен на электроэнергию

Следование советам Чубайса приведет к росту цен на электроэнергию

Возглавлявший в свое время РАО ЕЭС Анатолий Чубайс высказался о проблемах электроэнергетики и напророчил скорый дефицит электричества. Чубайс явно выступил лоббистом корпорации, которую возглавляет...

 

Таможня выявила фейковую таможню

Таможня выявила фейковую таможню

Ведомство выявило мошенническую схему, согласно которой неизвестные лица рассылали поддельные приказы от лица ФТС России и Минюста. В письмах они требовали перечислять таможенные платежи...

 

Чубайс сравнил электромопед от «дочки» «Роснано» с iPhone

Чубайс сравнил электромопед от «дочки» «Роснано» с iPhone

Дочерняя компания «Роснано» OCSiAl запустила производство складных электромопедов, сообщил на своей странице в Facebook председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Планируется ежегодно...

 

Греф похвалил правительство за отставание

Греф похвалил правительство за отставание

Глава Сбербанка Герман Греф похвалил правительство за «небольшое отставание» от бизнеса, которое дает ему свободу. Описывая пользу технологии блокчейн, он отметил, что правительство сперва...

 

В России создадут криптовалютный обменник

В России создадут криптовалютный обменник

Национальный расчетный депозитарий России (НРД) заявил о своих планах создать блокчейновую инфраструктуру для обеспечения безопасности активов, связанных с криптовалютами. Это позволяет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::