Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/10/2017 17:50

Древние советские ЗРК помогут Украине разве что против беспилотников

Древние советские ЗРК помогут Украине разве что против беспилотников В числе возможных покупателей советских ЗРК «Оса», от которых намерена избавиться Иордания, называют и Украину. Если это произойдет, это поставит под угрозу российско-иорданские отношения. Что представляет собой данный зенитный комплекс и насколько он мог бы помочь украинской армии? Министерство обороны Иордании намерено снять с вооружения и продать 52 самоходных зенитных ракетных комплекса «Оса»,&В сообщает&В журнал «Jane's Defence Weekly». Интерес к приобретению техники уже проявили Польша, Чехия, Украина, а также некая американская компания. Иордания приобретала системы ПВО в СССР в 1981-1989 годах.
«При всех своих достоинствах это уже очень сильно устаревшая технология»
Автоматизированный войсковой ЗРК 9К33 «Оса» начал разрабатываться в СССР в 1960 году и был принят на вооружение в 1971 году. Дальность стрельбы составляет от 1,5 до 10 км. Этот ЗРК является самой многочисленной системой войсковой ПВО в России (на вооружении до сих пор находятся более 400 единиц) и одной из самых распространенных в мире. «Оса» – это войсковая ПВО, которой прикрываются непосредственно передовые боевые позиции батальонов, максимум бригад и войска на марше», - рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Антон Лавров.
Массовость «Осы» объясняется ее достоинствами, уверен собеседник: «Комплекс хорош тем, что он мобильный и объединяет на одном шасси и ракеты, и средства обнаружения. Достаточно одной машины, чтобы выполнять свои задачи. Кроме радиолокационного наведения есть оптическое, которое позволяет поражать цели без включения радара, чтобы не давать себя запеленговать или применить противорадарные ракеты».
В то же время Лавров подчеркнул, что «при всех своих достоинствах это уже очень сильно устаревшая система. Там все устарело, начиная с электроники. Данные комплексы меняют в наших частях на модернизированные «Торы» и «Буки», а также на «Панцири».
С ним согласился и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. «При всем уважении к нашей советской школе разработки комплексов ПВО, эта система безнадежно устарела. Для работы по каким-то целям она избыточна - условно говоря, по вертолетам, беспилотникам легче отработать из переносного зенитно-ракетного комплекса. Это будет эффективнее, дешевле, более скрытно. Для работы по современным самолетам, если они не снижаются ниже 4 тыс. м, уже эффективность будет крайне низкая», - рассказал он газете ВЗГЛЯД.
Сейчас на Украине ПВО прикрыты только крупные города и ключевые направления
Для чего же тогда Украине этот ЗРК? «Украина на протяжении 20 с лишним лет проматывала советское наследие боевой техники. Когда у них случился конфликт на Донбассе, то обнаружилась недостача по всем позициям: от боеприпасов до самолетов и систем ПВО. Поэтому она может просто купить их для себя», - указал Пухов.
Действительно, вооруженные силы Украины испытывают проблемы не только с ВМС или ВВС, но и с ПВО. Даже местные СМИ заявляют, что сейчас фактически прикрыто только небо над городами-милионниками, а также зоны в направлении Донбасса и Крыма.
«У них стоят дальнобойные С-300. На 2010 год украинская ПВО имела 16 дивизионов С-300ПТ и 11 С-300ПС, - рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. - Сейчас ПТ практически все сняты с боевого дежурства, ПС остались. Но если раньше было 11 дивизионов ПС, то какая-то часть из них осталась в Крыму и сейчас где-то 7-8, максимум 10 осталось (что эквивалентно приблизительно 100 пусковым установкам – прим. ВЗГЛЯД)». «Кроме того, у них есть как минимум одна бригада «БУКов», какое-то количество войсковых ПВО «Тунгуска» и «Оса», а также ПРЗК «Игла-1», «Игла-2» и «Стрела», - добавил он.
Проблема и в «слепоте» противовоздушной обороны (если в советское время было около 500 радаров, то уже в 2016 году, в лучшем случае, 100), и в скорости передачи информации о цели (она может занимать и 15 минут), и, самое главное, в самих ЗРК. Некоторым комплексам уже около 40 лет, самому молодому – примерно 25.
Именно на это указал Лавров. По его словам, количество пусковых установок ЗРК на Украине все-таки измеряется сотнями, у нее вторая по мощности группировка ПВО на постсоветском пространстве. «Но у них истекают сроки годности», - подчеркнул эксперт.
Приобретение «Осы» может укрепить украинскую армию
О намерении реформирования ПВО не раз высказывались украинские политики. Может ли быть так, что потенциальная закупка ЗРК «Оса» и будет частью подобной модернизации?
«Насколько они нужны Украине, сказать сложно», - отметил Лавров - Они могут эти машины передать своим механизированным мотострелковым или бронетанковым бригадам».
Руслан Пухов, который также является членом Общественного совета Министерства обороны, отметил:

«В контракте с Иорданией должны были быть заложены некие условия, что перепродажа возможна только с разрешения российской стороны. Если Иордания примет решение продать эти комплексы Украине, Россия воспримет это как недружественный шаг. Это нанесет серьезный ущерб российско-иорданским отношениям».

Украине может просто не хватить денег на такую сделку
Ранее Россия и Белоруссия неоднократно предлагали королевству варианты модернизации ЗРК «Оса», но власти Иордании отказались от них по финансовым причинам и в итоге приняли решение о снятии этих систем вооружения. В отличие от Иордании, Украина технически способна самостоятельно модернизировать эти ЗРК и такие работы велись. Был даже совместный проект - на основе «Оса-АКМ» белорусская компания «Тетрайэдер» и киевское КБ «Луч»&В разработали зенитно-ракетный комплекс малой дальности Т-38 «Стилет».
Но потянет ли такую крупную закупку и последующую модернизацию Украина с финансовой точки зрения? Лавров уверен, что у Киева просто не хватит денег. В то же время он не исключил, что Украина может попытаться использовать их без модернизации: «Они сейчас функциональны в том состоянии, в каком они есть.

Они хорошо подходят для борьбы вертолетами и беспилотниками. Можно использовать как есть».

Однако есть и другой вариант, как Киев может использовать эти ЗРК. «Они могут их купить с целью перепродажи. Провести предпродажную подготовку, регламентные работы - и, например, перепродать Азербайджану, который находится де-факто в состоянии войны с Арменией», - рассказал Пухов.
Не исключено, что Украина может попытаться продать его и каким-то из нестабильных стран Африки и Ближнего Востока, ведь как раз недавно она стала фигурантом связанного с этим скандала.
В заключение стоит упомянуть и еще один интересный момент в ситуации с продажей Иорданией ЗРК «Оса». Среди потенциальных клиентов фигурирует некая американская компания. При этом понятно, что самим американцам устаревшие советские комплексы вряд ли нужны. Такая сделка может быть осуществлена только с целью последующей продажи модернизированных систем кому-то из своих союзников. Вполне возможно, что в числе такой целевой аудитории могут фигурировать и различные вооруженные формирования в Сирии.

 

Оригинал (на 30/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От России просят военную базу в предвыборых целях

От России просят военную базу в предвыборых целях

С Киргизией не соскучишься. То ее президент грозится выдворить размещенную там российскую военную базу, то ее премьер теперь вдруг сообщает, что уговаривает Москву открыть в Киргизии вторую такую...

 

ВКС РФ обезглавило террористов в Сирии

ВКС РФ обезглавило террористов в Сирии

Министерство обороны сообщило о том, что в результате спецоперации ВКС в Сирии было уничтожено руководство террористов "Джебхат-ан-Нусра"*.

 

У власти США развивается шизофрения

У власти США развивается шизофрения

Мария Захарова на очередном брифинге довела до сведения собравшихся журналистов, что разные ветви американской власти говорят и действуют совершенно противоположно.

 

Сирийские военные выявили поставки оружия из США террористам

Сирийские военные выявили поставки оружия из США террористам

Сирийская разведка проследила пути поступления вооружений террористам ИГ* в Сирии.

 

Захарова дала жесткий ответ Грибаускайте

Захарова дала жесткий ответ Грибаускайте

Недавно президент Литвы Грибаускайте рассказала во время интервью о том, что якобы президент РФ Путин более 7 лет назад на встрече в Хельсинки оказывал на неё давление. Со слов президента...

 

Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Путин помиловал руководителей крымско-татарского «меджлиса», осужденных за сепаратизм и организацию беспорядков. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров выпущены и отправлены в Турцию, а в четверг их ожидают...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::