Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2017 15:30

Следование советам Чубайса приведет к росту цен на электроэнергию

Следование советам Чубайса приведет к росту цен на электроэнергию Возглавлявший в свое время РАО ЕЭС Анатолий Чубайс высказался о проблемах электроэнергетики и напророчил скорый дефицит электричества. Чубайс явно выступил лоббистом корпорации, которую возглавляет сейчас – Роснано. Однако, с другой стороны, его слова действительно являются важным предостережением – в первую очередь о росте цен. Россия уже через&В шесть-семь лет может столкнуться с&В новым энергетическим кризисом, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в&В интервью&В «Российской газете». Чтобы избежать этого, нужно вводить в строй новые электростанции (генерирующие мощности), заявляет Чубайс.
Десять лет назад, напомнил Чубайс, на&В юге Приморья, в&В Екатеринбурге, на&В юге Урала, в&В Западной Сибири, в&В Сочи «физически не&В хватало мощностей». По его словам, эту проблему смогла решить реформа энергетики. «Но если делать прогноз на&В будущее, то в&В нем практически все сходятся на&В мысли, что этот ресурс исчерпается»,&В - сказал глава Роснано. Отключение электроэнергии может произойти «в самый драматический момент, например зимой, при&В температуре минус 30». «Есть риск, что при&В максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не&В хватит. А при&В дефиците электроэнергии и&В цены могут пойти вверх»,&В - предупредил он. По словам Чубайса, «импульс реформы исчерпывается и&В отрасли нужно придать новый стимул для&В модернизации».
Насколько оправданны слова Чубайса, который, напомним, в свое время возглавлял главный энергетический холдинг страны - РАО ЕЭС?&В 
После проведенной как раз Чубайсом реформы РАО ЕЭС в России не то что нет дефицита мощностей, а наоборот, наблюдается их переизбыток - аж в 20 ГВт. Однако исследователи рынка действительно ждут постепенного сокращения производства электроэнергии. Так, рейтинговое агентство АКРА посчитало, что к 2021 году спрос на рынке электроэнергии догонит предложение.
Предложение будет сокращаться, с одной стороны, потому что завершится программа строительства новых блоков, с другой – за счет вывода из эксплуатации старых мощностей. В работе находится значительное количество устаревшего оборудования с низкой эффективностью.
Строительство новых электростанций продолжается сейчас только в трех регионах, где при общем по стране профиците мощностей их как раз и не хватает. Это Дальний Восток, Калининград и Крым.
«Проблема дефицита может всплывать в отдельных регионах, где есть повышенная вероятность внештатных ситуаций и аварий, а также где существуют каналы передачи энергии зарубежным потребителям. Например, на Дальнем Востоке в летний период произошел скачок напряжения в результате износа сетей – по этой причине без света осталось несколько населенных пунктов, а также произошли сбои поставок энергии в Китай. Проблема была устранена быстро, но очевидно, что это был один из сигналов высокой нагрузки на сети»,&В  - говорит Алексей Антонов из «Алор Брокер».
Поэтому готовиться к будущему дефициту генерирующих мощностей, конечно, надо уже сейчас. Но о каком же необходимом импульсе говорит Чубайс? Как глава Роснано, компании, которая занимается развитием альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Анатолий Чубайс, конечно, намекает на нужность собственных разработок. Например, сейчас Роснано в том числе и за счет собственных средств реализует 100-миллиардный проект по развитию ветряных электростанций. Роснано также инвестирует в проекты в сфере производства солнечных панелей.
Конечно, развитие ВИЭ в России, доля которой в стране пока всего 5%, может стать одним из вариантов решения проблемы будущего дефицита электроэнергии, считает Антонов. Однако без господдержки ничего не получится. Тут нужны существенные госдотации и поддержка на законодательном уровне. Пока же себестоимость ВИЭ настолько выше, чем газовые мощности, что только небывалое технологическое открытие может изменить текущие приоритеты. ВИЭ актуально там, где нет собственных традиционных источников энергии. У России же в наличии весь набор: нефть и газ, атомная и гидроэнергетика. Поэтому для России ВИЭ это не выход, считают в Фонде национальной энергетической безопасности. Куда менее затратно модернизировать устаревшие блоки ТЭС.
Для того же Роснано ВИЭ пока не приносят высокой отдачи. По итогам первых двух кварталов 2017 года Роснано получила чистый убыток в размере 3,1 млрд рублей. «С другой стороны, хотя Чубайс в первую очередь отстаивает интересы вверенной ему госкорпорации, надо отметить, что его мысли в целом отвечают реальному положению в сфере энергогенерации», - считает управляющий партнер экспертной группы VETA Илья Жарский.
В этом году уже заметно, что потребление растет быстрее, чем генерация. Так, по итогам 9 месяцев этого года выработка электроэнергии составила 782,7 млрд кВт/ч, то есть выросла на 1,2 % к уровням первых трех кварталов 2016 года, а потребление при этом выросло на 1,5% до 771,9 млрд кВт/ч. «В перспективе 5 лет спрос на электроэнергию будет расти в пределах 2-3% ежегодно, а рост генерации технологически ограничен с учетом того, что костяк генерирующих мощностей в России занимают ТЭС, большинство из которых уже работает вблизи пиковых значений нагрузки. То есть для обеспечения предложением растущего спроса на электроэнергию необходимо вводить все больше и больше мощностей, а для этого нужны инвестиции в энергетику», - подтверждает слова Чубайса Жарский.

А денег на ввод новых генерирующих мощностей и модернизации существующих, по сути, нет. Чтобы они появились, электроэнергия должна стать дороже.

«Это действительно создает предпосылки для повышения тарифов, ожидать которого стоит в перспективе 1-2 лет», - считает Жарский. Избыток мощностей скоро перестанет давить на цены, заставляя их снижаться. А значит, стоимость электроэнергии для промышленности будет расти на 6,4% в год, то есть выше инфляции, ожидают эксперты АКРА. Некоторые эксперты ждут еще более высокого роста цен – на 10-12%.
С одной стороны, такое повышение и в самом деле поможет найти деньги на модернизацию энергоблоков. Но с другой, удорожание расходов на электроэнергию станет дополнительной нагрузкой на бизнес и промышленность, тормозом на пути роста российской экономики.

 

Оригинал (на 31/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трамп потерял 600 миллионов долларов за год президентства

Трамп потерял 600 миллионов долларов за год президентства

Самым богатым американцем снова стал основатель Microsoft Билл Гейтс. За год его состояние выросло на 8 миллиардов и достигло 89 миллиардов долларов. Главным неудачником нового рейтинга стал...

 

Правообладатель Ждуна потащил в суд «ВКонтакте» и Ozon

Правообладатель Ждуна потащил в суд «ВКонтакте» и Ozon

Компания CD Land, владеющая правами на бренд «Ждун», подала в суд на «ВКонтакте», «Мегафон», Ozon и хоккейный клуб «Спартак». Основание - незаконное, по мнению правообладателя, использование...

 

РЭЦ и фонд «Сколково» договорились совместно развивать экспорт

РЭЦ и фонд «Сколково» договорились совместно развивать экспорт

Гендиректор Российского экспортного центра Петр Фрадков и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг на полях форума «Открытые инновации» подписали «дорожную карту». Документ...

 

Названа средняя зарплата российского врача

Названа средняя зарплата российского врача

Средняя зарплата российских врачей с 2012 по 2017 годы выросла почти на 50 процентов — до 52,9 тысячи рублей ежемесячно, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Среднемесячная зарплата...

 

Volkswagen напомнил автодилерам о запрете продаж своих машин в Крыму

Volkswagen напомнил автодилерам о запрете продаж своих машин в Крыму

Немецкий концерн Volkswagen разослал письма российским автодилерам о запрете продажи своих машин и запчастей к ним в Крыму. Речь идет о грузовиках, микроавтобусах, а также спецавтотранспорте....

 

Холодное лето остудило страсть россиян к пиву

Холодное лето остудило страсть россиян к пиву

Производство пива в России по итогам девяти месяцев 2017 года сократилось на 8,5 процента по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год до 526,85 миллиона декалитров. Сокращение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::