Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/11/2017 10:13

Иран предложил России «изолировать Америку»

Иран предложил России «изолировать Америку» Отказаться от использования доллара и тем самым изолировать США призвал иранский лидер аятолла Хаменеи на встрече с Владимиром Путиным в Тегеране. Попытки Вашингтона одновременно изолировать Россию и Иран, синхронно «включив» новые санкции, приводят к более тесному сближению двух держав, чем, к своей выгоде, пользуется Азербайджан. О чем договорились лидеры трех стран в Тегеране? «Мы способны отразить американские санкции и изолировать Америку», – заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Тегеране. Изолировать США можно, отказавшись от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних операциях, пояснил аятолла.
Хаменеи назвал российского руководителя сильной личностью, а россиян – людьми, оптимальными для «принятия решений и работы». «С Россией можно сотрудничать в том, что касается больших действий, которые требуют решимости и настойчивости как от супердержавы, и можно сотрудничать с ней логически», – заключил духовный лидер исламской республики.
Итоги встречи Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани и прибывшим в Тегеран президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым свидетельствуют о том, что идея отказа от долларовой зависимости в определенном смысле уже реализуется. Москва, Тегеран и Баку рассматривают возможность перехода на расчеты в национальных валютах. Об этом по завершении тегеранского саммита сообщил Роухани.
Иранский президент также заявил: «Мы намерены создать зеленый таможенный коридор между тремя странами и соблюдать единые таможенные стандарты».

«Мы обсуждали важные вопросы в сфере стабильности, борьбы с преступностью, с терроризмом, но во главе угла, конечно, лежат проблемы экономического характера», – цитирует ТАСС выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам тегеранского саммита. &В 
Российский газ для Ирана через азербайджанские трубопроводы
Россия готова поставлять газ на север Ирана через трубопроводную систему Азербайджана, подчеркнул Путин. Российский президент констатировал, что все три страны активно производят эти углеводороды (по данным ОПЕК, Россия – на 2-м месте по добыче газа, Иран – на 3-м, Азербайджан – на 34-м). При этом, «как ни странно, есть интерес к поставкам этого сырья друг другу, имея в виду внутреннюю логистику», отметил Путин. «Хорошо известно, что Россия, Иран и Азербайджан – крупные производители углеводородов, но это не значит, что мы должны конкурировать. Это значит, что мы должны координировать свои усилия».
Такого рода сотрудничество, заметим, особенно актуально, учитывая те препоны, которые возникают для азербайджанских газовых проектов в Европе. Так, летом этого года группа влиятельных международных НПО (в том числе Greenpeace, Bankwatch Network, Friends of the Earth Europe и Climate Action Network Europe) направила в Еврокомиссию призыв отказаться от строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), по которому газ с азербайджанского месторождения «Шахдениз» планируется поставлять в страны ЕС.

Внешние факторы «принуждают» к взаимовыгодному сотрудничеству и Россию и Иран, оказывающиеся под сравнимым прессингом со стороны Запада. Отметим, что 31 октября Соединенные Штаты ввели новые санкции против Ирана, под которые подпали крупнейшие энергетические компании страны. Одновременно минфин США одобрил новые запреты для американских фирм на сотрудничество с Россией, в том числе в энергетической сфере (проекты по сланцевому газу, добыче нефти в Арктике).
«Та договоренность, которая была достигнута Алиевым, Роухани и Путиным, – это прямая дорога в Персидский залив. Это очень выгодное соглашение для России и не менее выгодное для Ирана и Азербайджана», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-иранист, вице-президент Федерации мигрантов России (представитель Азербайджана) Маис Курбанов. Сближение двух держав, России и Ирана, располагающих в совокупности до 50% мировых запасов углеводородного сырья, важно и экономически, и геополитически, указывает собеседник.
Новая ветка маршрута «Север – Юг»
Владимир Путин упомянул и другой важный евразийский проект – международный коридор «Север – Юг», назвав его одним «из наиболее коротких и&В потенциально коммерчески выгодных транспортных маршрутов из Южной Азии в&В Европу».
Поясним: межгосударственное соглашение России, Ирана и Индии о контейнерных экспортно-импортных перевозках было подписано еще в 2000 году. К настоящему моменту «Север – Юг» признан более выгодным маршрутом, в сравнении с традиционной морской транспортировкой через Суэцкий канал (хотя бы в силу того, что расстояние меньше в два раза). Сейчас президент Путин поддержал планы Тегерана по строительству недостающего участка западно-каспийского маршрута – ветки между иранским портом Решт на Каспии и на старой границе Ирана и Азербайджана.

Такой транспортный коридор «будет очень эффективным для нашей страны, так как много логистики будет заведено через Российскую Федерацию», отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. «С учетом рынков Ирана, Пакистана и в целом стран Персидского залива это серьезный прорыв. Кроме того, нельзя забывать, что иранцы планируют построить железную дорогу к Средиземному морю через территории Ирака и Сирии, что встречает сопротивление Израиля и США, и мы в этом также можем поучаствовать», – указал эксперт.
«Напор» по Сирии
Сирийская тема не могла не стать одним из ключевых моментов во время встреч Путина с аятоллой Хаменеи и Хасаном Роухани. «Благодаря нашим совместным усилиям, а также усилиям Турции очень позитивно развивается ситуация на самой территории (Сирии) в борьбе с терроризмом, и переговорный процесс, который проходит в Астане, очередной раунд которого только что завершился, и завершился положительно», – констатировал президент России.
Позицию Ирана выразил аятолла Хаменеи на встрече с Путиным:

«Поражение американской коалиции, поддерживающей террористов в Сирии, – факт, который невозможно отрицать»,

однако США «заняты планированием и подготовкой заговоров, поэтому урегулирование кризиса в Сирии нуждается в продолжении тесного сотрудничества».
«Иранцы сейчас одержали ощутимую победу в Ираке, не дав американцам создать независимый Курдистан. Теперь они хотят одержать победу в Сирии, – замечает Семен Багдасаров. – Этот иранский напор, это имперское чувство для Ирана похвально, но что оно будет означать для нас?».
По мнению собеседника, активное следование этому «напору» чревато втягиванием в противостояние с США и Израилем. И это в ситуации, когда победа в Сирии еще не одержана, отмечает Багдасаров. «Борьба в Сирии между различными группировками и международными игроками будет продолжаться еще долгое время», – отмечает Багдасаров.
Два треугольника
В регионе Ближнего и Среднего Востока меняются правила игры, подчеркивает политолог, президент Центра стратегических исследований «Россия – исламский мир» Шамиль Султанов. Усиливается роль региональных игроков, в частности, можно говорить о формировании треугольника Турция – Иран – Катар, отметил эксперт, выступая на недавней конференции «Ось Москва – Баку: к&В новой геополитике Кавказа», организованной Изборским клубом. Изменение геополитической ситуации чревато последствиями, которые пока не представляют «ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне», полагает Султанов.
В этих условиях, по мнению политолога, возрастает значение Азербайджана. Здесь сложилась «уникальная модель секулярного государства, сдерживающего влияние религиозного экстремизма» – как актуальной угрозы на Среднем Востоке и потенциальной опасности для Центральной Азии. В свою очередь, Азербайджан надеется на ту роль, которую&В треугольник Россия – Иран – Турция может сыграть в карабахском вопросе, считает Султанов. Существующий с 1992 года переговорный формат – Минская группа ОБСЕ– давно не работает, уверен эксперт. В любом случае, по оценке наблюдателей, формат «треугольника» Москвы, Баку и Тегерана обещает быть эффективным.
Показательно, что следующий саммит глав Ирана, России и Азербайджана пройдет в 2018 году в Москве, о чем сообщил на итоговой пресс-конференции президент Ирана Хасан Роухани. «Владимир Путин предложил провести следующий саммит в России, и мы согласились», – резюмировал иранский лидер.

 

Оригинал (на 02/11/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для Грузии было бы лучше смириться со своим названием

Для Грузии было бы лучше смириться со своим названием

Грузия попросила Литву отказаться от слова «Грузия» – слишком уж оно «русское». Однако альтернативные варианты – «Сакартвело» и «Джорджия» – литовцы отвергли, хотя к русскому языку тоже относятся...

 

Британия доказала, что «Восточное партнерство» – антироссийский проект

Британия доказала, что «Восточное партнерство» – антироссийский проект

Премьер Великобритании Тереза Мэй, как и обещала ранее, выступила с обвинениями в адрес Москвы на саммите «Восточного партнерства». Тон был беспрецедентно жестким: в обращении к ближайшим союзникам...

 

«Хитрый план» Навального провалился

«Хитрый план» Навального провалился

Решение Конституционного суда, касающееся запрета баллотироваться на выборах осужденным, имеет значение не только само по себе. И хотя юридически оно не имеет отношения к событиям вокруг Алексея...

 

От Киева ждут освобождения пленных без исключений

От Киева ждут освобождения пленных без исключений

Владимир Путин, а вслед за ним лидеры ДНР и ЛНР поддержали инициативу переговорщика с киевской стороны Виктора Медведчука обменять до Нового года пленных по формуле «всех на всех». Но в позиции...

 

Волкер рассказал, как Трамп хочет решить украинский вопрос

Волкер рассказал, как Трамп хочет решить украинский вопрос

Руководитель США Дональд Трамп желает, чтобы Украина вернула обратно " свою территорию ", сказал спецпредставитель государственного департамента по Украине Курт Волкер в беседе изданию Политико.

 

Путин и Асад приступили к новому этапу урегулирования в Сирии

Путин и Асад приступили к новому этапу урегулирования в Сирии

Четырехчасовое личное общение Владимира Путина и Башара Асада в Сочи обретает дополнительную значимость с учетом предстоящих в среду там же в Сочи переговоров лидеров России, Турции и Ирана....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::