Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/11/2017 20:05

«Авиация Украины критически зависит от Ил-76»

«Авиация Украины критически зависит от Ил-76» Даже намек на возобновление сотрудничества России и Украины в сфере авиации вызвал едва ли не истерику среди киевских политиков. В Верховной раде требуют пресечь это сотрудничество «до нашей победы в украинско-российской войне». Однако у Киева, похоже, нет выбора - иначе десятки украинских самолетов не смогут больше подняться в небо. Источник в правительстве Украины в пятницу сообщил, что в Киеве осознают - шантажировать Москву бессмысленно. Он признался газете «Коммерсант»: если «Антонов» откажется разрешить России дальнейшую эксплуатацию самолетов «Руслан», то в ответ украинцы получат зеркальные проблемы с Ил-76.
В сообщении «Антонова» поясняется, что сотрудничество не противоречит режиму санкций против России, потому что «авиакомпания «Волга-Днепр» не входит в перечень компаний, к которым на Украине применяются санкции.
Российская авиакомпания «Волга-Днепр» эксплуатирует 12 «Русланов» для грузовых перевозок. Каждый самолет должен иметь технический сертификат годности к полетам. Держателем этих сертификатов остался украинский «Антонов». Процедура продления ресурса самолета должна проводиться после каждых 4 тысяч летных часов. По крайней мере, для международных рейсов эту процедуру пройти необходимо.
Однако то же самое нужно делать и Украине - для ее самолетов Ил-76.
Напомним, военно-транспортная авиация, доставшаяся Украине от СССР, впечатляла - одних только Ил-76 к моменту создания украинских ВВС было 190 единиц. Однако затем все машины были либо распроданы за границу по «левым» схемам под видом металлолома, либо заржавели и действительно превратились в лом.
Правда, по данным украинской прессы на 2016 год, в ВВС Украины числилось 18 Ил-76. Однако в пятницу украинское издание Depo признало, что на самом деле украинские ВВС эксплуатируют всего пять Ил-76МД. Что касается гражданских авиакомпаний, то они в общей сложности владеют десятками таких машин, - если верить данным прессы, их не меньше 70. В каком состоянии находятся эти самолеты, неизвестно, но известно, что именно они используются на внутренних гражданских рейсах.
Как выбрать между жадностью и русофобией
Президент фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов согласен: Россия «полностью зависит от Украины в плане Ан-124, но и Украина в точно такой же мере зависит от России в плане самолетов Ил-76».
По мнению эксперта, от конфликта проигрывают обе страны, но для России это не критично. «Да, у нас 12 самолетов будут ржаветь. Да, у нас пострадает одна компания «Волга-Днепр». Еще более серьезным образом проиграют те заказчики, особенно из западной Европы, которые стоят в очереди для перевозки своих грузов на «Руслане», – уверен Олег Смирнов.
«У нас ведь всего 12 Ан-124, в то время как на Украине эксплуатируются десятки Ил-76 и в гражданской, и в военной авиации. Подчеркиваю, десятки!» - говорит Смирнов.
Забавно, что в своем заголовке украинское издание Depo требует не идти на уступки Москве, поскольку это Киеву невыгодно. Перечислены и аргументы: российские «Русланы» летают за границу, внутри страны у них нет заказов, значит, россиянам международный сертификат нужнее. А украинские Илы больше летают внутри Украины, значит, и без сертификата можно обойтись.
Однако затем издание уточняет: самолеты, в частности, используются для перевозки топлива для полярных баз Дании в рамках операции «Северный сокол» и даже засветились в полулегальных перевозках на африканских просторах. В результате украинский автор сам приходит к выводу: «подвинуться» на уступке Москве все же целесообразно, чтобы не потерять международные «гастрабайтеровские» рейсы.
Смирнов напомнил, что&В  Россия пока не отказывала Украине в продлении ресурса Ил-76, «но наше терпение не безгранично». «Если из-за позиции Киева нам придется закрыть компанию «Волга-Днепр», то мы можем сделать тот же шаг по отношению к Ил-76. Военная и гражданская авиация Украины критически зависят от Ил-76. И проблемы с Ил-76 серьезно ударят по национальной безопасности Украины и грузовым перевозкам, на которых Украина неплохо зарабатывает», – полагает Смирнов.
Смирнов считает, что сотрудничество в авиационной сфере станет, напротив, обоюдовыгодным в сближении экономик России и Украины, «причем с перевесом в сторону Украины». Бывший пилот вздыхает:

«Мы же всегда предлагали Украине выгодные условия сотрудничества, кооперацию, совместное производство комплектующих. Мы даже предлагали совместно делать этот самолет на заводе в Ульяновске. Но России во всем было отказано».

Ранее в пятницу «Антонов» публично пообещал, что специалисты предприятия все же поедут в Россию, в Ульяновск и проведут там оценку технического состояния самолета Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр».&В 
После этого фракция Верховной рады «Народный фронт», которая входит в правящую коалицию, потребовала от СБУ и кабмина пресечь всякое сотрудничество госпредприятия «Антонов» с российской авиакомпанией «Волга-Днепр» по обслуживанию самолетов Ан-124-100 «Руслан».
В заявлении фракции сказано, что «Русланы» будут использоваться «для переброски войск и боевой техники России», поэтому аморальное сотрудничество надо пресечь по крайней мере «до нашей победы в украинско-российской войне».

 

Оригинал (на 03/11/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Большинство россиян погрязли в кредитах

Большинство россиян погрязли в кредитах

Около 57 процентов россиян заявили, что у них либо у членов их семей есть непогашенные кредиты, показал опрос ВЦИОМ. По сравнению с 2009 годом этот показатель вырос более, чем в два раза. Пять...

 

«МегаФон» предложил новый подход к тарификации для IoT-решений

«МегаФон» предложил новый подход к тарификации для IoT-решений

«МегаФон» ввел новые принципы тарификации, меняющие подход к интернету вещей. Если раньше клиенты использовали голосовые SIM-карты с ограниченным объемом трафика, то с тарифными опциями...

 

Стоимость биткоина рухнула на 30 процентов

Стоимость биткоина рухнула на 30 процентов

Курс самой популярной криптовалюты Bitcoin за последние дни обвалился почти на 30 процентов. Агентство Bloomberg отмечает, что с вечера пятницы курс Bitcoin снизился на 9,5 процентов, а со...

 

Россияне определили порог собственной бедности

Россияне определили порог собственной бедности

Россияне считают порогом бедности ежемесячный доход в 20 тысяч рублей, показал опрос Общественной палаты (ОП). «По ощущениям респондентов, порог бедности — 20 тысяч рублей, после которого люди...

 

Еще один московский банк лишился лицензии

Еще один московский банк лишился лицензии

ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Новый символ». Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. В банке установлена временная администрация до...

 

Британцы научились обналичивать биткоины через карточки

Британцы научились обналичивать биткоины через карточки

Компания London Block Exchange представила новую дебетовую карточку, которая позволит расплачиваться криптовалютами в магазинах по всей Великобритании. Кроме того, с ее помощью можно будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::