Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/11/2017 13:40

Украинские беспилотники начали проверку российских рубежей

Украинские беспилотники начали проверку российских рубежей Судя по всему, Украина приступила к реализации озвученного Александром Турчиновым намерения проводить разведку территории России с помощью беспилотников. По крайней мере, именно так можно интерпретировать обнаружение украинского БПЛА в небе неподалеку от Брянска. Как смог он туда проникнуть и что Россия может противопоставить подобным визитам? Нарушение украинским беспилотником российской границы – провокация и попытка втянуть Москву в войну на Украине. Об этом в понедельник заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, генерал-полковник Виктор Бондарев. Возможно, целью проникновения на российскую территорию был шпионаж, предположил сенатор.
Накануне вечером украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на скорости 130 км/ч залетел на территорию Брянской области. Об этом в понедельник сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией». «Радиолокационное оборудование в автоматическом режиме... подало соответствующий сигнал о несогласованном пересечении украино-российской границы»,-&В  пояснил собеседник. По его оценке, «беспилотник, по всей видимости, пытался пересечь границу незамеченным за счет высокой крейсерской скорости». Официальных комментариев по поводу инцидента, в том числе со стороны управления ФСБ по Брянской области, пока не последовало.
Дальнейшая судьба дроба - продолжил ли он полет по территории России, был ли сбит или вернулся на Украину - не уточняется.
«Беспилотные летательные аппараты управляются командным пунктом. Поэтому случайности – аппарат сбился с курса и т.д., быть не может. Я считаю, что это преднамеренно», - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД заместитель главкома ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ, генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев.
На преднамеренность указал и генерал-полковник Бондарев. «Я не склонен видеть во всех действиях третьих стран «руку Госдепа», но такой вариант, если дело касается зависимых от США государств, исключать нельзя», - цитирует главу профильного комитета Совфеда агентство РИА Новости.
ВСУ активно используют дроны для разведки и нападения
Как ранее указывал в интервью газете ВЗГЛЯД представитель Центра беспилотной авиации ДНР Александр Жучковский, украинские силовики используют беспилотники американского, а также израильского производства. И в целом, «с беспилотной авиацией у вооруженных сил Украины сейчас в целом все в порядке».
Накануне замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин сообщил: над линией соприкосновения был сбит украинский беспилотник. Аппарат отвечал за корректировку огня по позициям ДНР в районе населенного пункта Пески. Но ВСУ используют не только дроны-разведчики.
В октябре над территорией Донецкой республики&В были сбиты&В два украинских беспилотника с установленными на них взрывными устройствами. Ранее, в сентябре, замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин &В сообщил&В об участившихся случаях использования украинскими силовиками беспилотников для бомбардировки Донбасса. &В 
Но вылет украинского беспилотника на российскую территорию, тем более далеко отстоящую от зоны конфликта в Донбассе (Брянская область граничит с Сумской и Черниговской областями Украины) – это нечто новое.
Что могло помочь беспилотнику незаметно пересечь границу
Эксперт в области беспилотной техники Денис Федутинов отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД:

«Большинство современных беспилотников, эксплуатируемых ВСУ, относятся к классу «мини». Малые параметры вместе с радиопрозрачными композиционными материалами способны существенно затруднить обнаружение и поражение подобных целей».

Малоразмерные беспилотники считаются общепризнанной проблемой для ПВО. Дроны обладают очень малой ЭПР - эффективной поверхностью рассеивания.
«Нарушение границ беспилотниками – частое явление», - указал в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт Антон Лавров, полагающий, что дрон мог залететь и по ошибке.
Добавим, что малозаметность беспилотников как средства для незаконного проникновения через границы используется не только военными, но и например, контрабандистами. Так, в июле этого года эстонские СМИ сообщили о задержании пограничниками жителя Пскова – утверждалось, российский гражданин пытался наладить контрабанду сигарет в Эстонию при помощи БПЛА. Имели место и более серьезные казусы – в августе в США был задержан наркоторговец, переправлявший таким образом груз через мексиканскую границу. «Невидимость» дронов используется и в политических спекуляциях. В сентябре генпрокурор Украины Юрий Луценко, «объясняя» причины взрывов на военных складах под Винницей, утверждал, что речь якобы идет о российской диверсии – а именно об атаке беспилотника.
Украинская сторона так и не представила доказательств вылета БПЛА с российской территории – в отличие от нынешнего «пролета» украинского дрона. Антон Лавров предполагает, что вылет мог быть осуществлен с непосредственно прилегающих к границе территорий.
Беспилотные&В «крылья» Украины - от&В Ту-143 к «Ворону» и «Горлице»
Беспилотники, находящиеся на вооружении ВСУ, имеют маленький радиус действия, полагает Антон Лавров. По оценке Лаврова, Украина на сегодня имеет в основном легкие беспилотники тактического уровня, которые могут удаляться от станции управления максимум на несколько десятков километров и старые советские реактивные беспилотники Ту-143 «Рейс», которых осталось мало. «Угрозу они представлять не могут, они разведывательные и несут только фото- и видеоаппаратуру», - считает эксперт.
Но, как указывалось выше, ополченцы Донбасса свидетельствуют: сбитые беспилотники ВСУ выполняли военные миссии. В открытых (в том числе украинских) источниках, в частности, сообщалось о поставках на Украину американских разведывательных дронов RQ-11 Raven («Ворон»), ранее применявшихся в ходе операций в Сомали, Ираке и Афганистане. Поставка этих аппаратов осуществлялась по программе военной помощи Foreign Military Sales и оплачена за счет средств минобороны США. В июле прошлого года американская сторона&В передала&В Украине партию из 72 мини-беспилотников на 9 миллионов долларов.
При этом советник начальника Генштаба ВСУ, гражданин Израиля Натан Хазин посетовал на низкую эффективность американских аппаратов Raven RQ-11B Analog. В частности, Хазин заявил, что дроны могут быть взломаны и перехвачены, а сигналы аппаратов можно заглушить.
Как свидетельствует представитель Центра беспилотной авиации ДНР Александр Жучковский, «на перехваченных беспилотниках видны следы доработки – например, кустарные попытки делать из БПЛА так называемые боевые дроны».
Киевские силовики делают ставку не только на активное использование беспилотных летательных аппаратов, но и на производство собственных БПЛА. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов объявил: на Украине начались испытания первого тактического БПЛА с бортовым вооружением - беспилотника&В  «Горлица». На радостях Турчинов заявил, что следующим шагом должна стать разработка беспилотников «стратегического уровня». Которые, дескать, позволят Киеву «понимать не только то, что происходит в Подмосковье, а и что происходит на Дальнем Востоке, на Камчатке».
Еще в августе ударный беспилотник «Горлица», разработанный госпредприятием «Антонов», был представлен концерном «Укроборонпром». Сообщалось, что расстояние полета «Горлицы» составит более 1 тысячи километров, крейсерская скорость – 150-180 км/ч, максимальная – 230 км/ч.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты предположили: украинские военные могут пытаться «Горлицу» для поражения бронемашин и укреплений противника. Такой дрон может «потянуть» одну ракету «воздух-земля», полагает Антон Лавров.
Как бороться с дронами с земли, в воздухе и на море
Специалисты подчеркивают – не следует переоценивать ни боевые возможности БПЛА, ни их «невидимость» для средств ПВО. По мнению Айтеча Бижева, предотвратить инциденты, подобные нынешнему, в дальнейшем «элементарно просто»&В  - беспилотники просто сбиваются. Антон Лавров, в свою очередь, полагает – чтобы предотвратить такого рода инциденты в дальнейшем, надо расположить рядом с границей средства ПВО ближнего радиуса действия».
Выше говорилось о том, что малоразмерность и малый взлетный вес дронов (в том числе ударных, более тяжелых и крупных, чем разведывательные аппараты) затрудняют их обнаружение. Но и эти качества не абсолютны, учитывая новейшие российские разработки.
В феврале прошлого года на военно-научной конференции в Кубинке был представлен «дрон-перехватчик» - беспилотный комплекс «Геодезия-В», предназначенный для обнаружения дронов-нарушителей. А ровно год назад нижегородский «Электромаш» представил комплекс НРЛС («Неизлучающая радиолокационная система»). Система способна обнаруживать БПЛА противника на расстоянии до 5 км с помощью бортового радиолокатора&В и до 3 км с помощью оптико-электронных средств.
Не отстают и союзники. В октябре прошлого года на оперативном сборе командного состава ВС Белоруссии была представлена новая самоходная станция радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гроза-С». Система позволяет «видеть» весь частотный диапазон, в котором могут работать дроны как вертолетного, так и самолетного типа.&В 
Впрочем, все вышеперечисленное - лишь перспективные разработки. Пока же малозаметность дронов - включая украинские - остается фактом.

 

Оригинал (на 13/11/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Асад приступили к новому этапу урегулирования в Сирии

Путин и Асад приступили к новому этапу урегулирования в Сирии

Четырехчасовое личное общение Владимира Путина и Башара Асада в Сочи обретает дополнительную значимость с учетом предстоящих в среду там же в Сочи переговоров лидеров России, Турции и Ирана....

 

Разрывом дипотношений Киев упростит украинцам жизнь в России

Разрывом дипотношений Киев упростит украинцам жизнь в России

В Верховной раде Украины уточнили, как именно должна обсуждаться инициатива по разрыву дипотношений с Россией. Депутат от блока Порошенко Иван Винник пояснил: парламентарии должны «обратить...

 

Предъявляя претензии России, Лондону следует начать с себя

Предъявляя претензии России, Лондону следует начать с себя

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй выступила с беспрецедентно жесткой речью, состоящей из претензий к российской политике. Если верить ей, Москва ответственна за большинство проблем,...

 

Украина придумала как лишить Россию право вето в ООН

Украина придумала как лишить Россию право вето в ООН

Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин предложил три пути лишения права вето России в ООН.

 

Смена власти в ЛНР доказывает отсутствие вмешательства Москвы

Смена власти в ЛНР доказывает отсутствие вмешательства Москвы

В Луганской народной республике сменилась власть – после внутриэлитного конфликта ушел в отставку глава ЛНР Игорь Плотницкий. Новым временным главой стал министр госбезопасности Леонид Пасечник....

 

Украина хамит Сербии из-за американского газа

Украина хамит Сербии из-за американского газа

МИД Сербии выпустил беспрецедентно жесткое заявление в адрес посла Украины. Профессионализм украинского дипкорпуса, многие представители которого больше напоминают трамвайных хамов и имеют весьма...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::