Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/11/2017 13:25

Британия доказала, что «Восточное партнерство» – антироссийский проект

Британия доказала, что «Восточное партнерство» – антироссийский проект Премьер Великобритании Тереза Мэй, как и обещала ранее, выступила с обвинениями в адрес Москвы на саммите «Восточного партнерства». Тон был беспрецедентно жестким: в обращении к ближайшим союзникам РФ, включая Минск и Ереван, Россия названа «враждебным государством». Как понимать подобную наглость? «Мы должны внимательно относиться к действиям враждебных государств, таких как Россия, которые угрожают потенциальному росту наших восточных соседей и пытаются ослабить нашу коллективную силу», - заявила Мэй на саммите «Восточное партнерство» в Брюсселе.
Более того, по ее словам, противостоять Москве следует «как в сфере безопасности, так и в сфере развития».
Как это сочетается с заявленным Мэй неделю назад намерением&В перейти к продуктивным отношениям с РФ, сказать трудно. Отметим, что российские официальные лица никогда не называли ни Евросоюз вообще, ни Британию в частности «враждебными государствами». Даже несмотря на их явно враждебные действия в отношении нашей страны.
Впрочем, в данном случае важно не то, что сказала британский премьер, а то, к кому она обращалась. Так называемое «Восточное партнерство» - это проект Евросоюза, в рамках которого ЕС с переменным успехом занимается интеграционными процессами в бывших советских республиках - Украине, Молдавии, Азербайджане, Армении, Грузии и Белоруссии.
Чиновники ЕС неоднократно заверяли, что «Восточное партнерство» не направлено против России. При этом следует особо подчеркнуть, что Армения и Белоруссия – участники военного союза ОДКБ, экономического ЕАЭС и ряда других интеграционных объединений с участием России. Кроме того, все участники «ВП», кроме Грузии, входят в СНГ (Украина не принимает участия в работе Содружества, но формально&В не выходила из него). А с Белоруссией у нас вообще единое Союзное государство. &В 
Получается, что официальная Британия старается навязать самым ближайшим союзникам Москвы мнение в том, что Россия является для них враждебным государством.
На бытовом уровне подобное поведение называется хамством. На государственном – политическим давлением.
Если рассматривать выдержки из выступления Мэй детально, выясняется, что она пытается убедить Минск в том, что Россия угрожает технологическому сектору Белоруссии и сельскому хозяйству Украины. И если в Киеве сообразно общезападному тренду считают, что Москва виновата вообще во всех возникающих в мире проблемах, то в Белоруссии пока что понимают – их промышленность существует во многом благодаря заказам из России.
Следует напомнить и о том, что любое, даже осторожное мнение кого-либо из российских представителей о том, что членство в Евросоюзе не всегда идет на пользу отдельным странам ЕС, как правило, воспринимается в качестве попытки «развалить союз европейских стран». Но в откровенно враждебных и разжигающих антироссийские настроения заявлениях Мэй еврочиновники ничего странного не видят.
Меж тем, крайне странно, что настолько громкие и серьезные заявления от имени объединенной Европы делает лидер страны, которая уже «собрала вещи» и идет к выходу из Евросоюза. То есть является «хромой уткой», которая никого, кроме самой себя, не представляет.
«Госпожа Мэй почему-то считает, что чем активнее она будет нападать на Россию, тем больше получит признания у своего народа. Мне кажется, ей очень хочется следовать в фарватере внешней политики американцев. Как верный и постоянный союзник Вашингтона, она пытается использовать ту же карту, к которой прибегают сейчас многие американские политики. Я думаю, что это бесперспективный путь. С таким подходом она много политических дивидендов не заработает», - полагает первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Он также отметил,&В что подобные заявления Мэй могут негативно сказаться на результатах запланированного визита в Москву министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона. «Она заранее своими словами предрекает неуспех этого мероприятия. Я считаю, что это её ошибка», - подчеркнул Джабаров.
Показательно, что перед началом саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявляла,&В что успех проекта «Восточное партнерство» зависит от отношений Евросоюза с Россией. «Отношения с Россией играют главную роль. Я надеюсь, что дискуссии будут успешными», - предположила она.
Судя по заявлениям ее британской коллеги, успех «Восточному партнерству» в обозримом будущем не грозит.
Не грозит членам «ВП» и вступление в Евросоюз, чего особенно настойчиво добивается Киев. В итоговом заявлении саммита соответствующие предложения к «партнерам» ЕС попросту отсутствуют.

 

Оригинал (на 24/11/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разрывом дипотношений Киев упростит украинцам жизнь в России

Разрывом дипотношений Киев упростит украинцам жизнь в России

В Верховной раде Украины уточнили, как именно должна обсуждаться инициатива по разрыву дипотношений с Россией. Депутат от блока Порошенко Иван Винник пояснил: парламентарии должны «обратить...

 

В срыве встречи Путина и Трампа обвинили протокол

В срыве встречи Путина и Трампа обвинили протокол

Завершившийся без российско-американских переговоров саммит АТЭС назвали странным даже СМИ США. Ряд экспертов полагают, что отношения двух стран уже не выйдут на нормальный уровень, более того,...

 

Польскому историку предъявили зеркальные меры

Польскому историку предъявили зеркальные меры

«Страна, которая собирается выслать российского дипломата, ученого или просто гражданина, должна понимать – всегда последуют зеркальные меры», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член комитета...

 

Украинские беспилотники начали проверку российских рубежей

Украинские беспилотники начали проверку российских рубежей

Судя по всему, Украина приступила к реализации озвученного Александром Турчиновым намерения проводить разведку территории России с помощью беспилотников. По крайней мере, именно так можно...

 

США "навечно" ввели санкции против России

США "навечно" ввели санкции против России

Дмитрий Медведев сказал о том, что США ввели санкции, которые будут действовать десятилетия.

 

Корона Запада оказалась слишком велика для Ангелы Меркель

Корона Запада оказалась слишком велика для Ангелы Меркель

Проблема с формированием нового правительства в Германии приводит не только к политическому кризису в этой стране. Закат карьеры Ангелы Меркель обнажает кризис лидерства на Западе в целом. Причем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::