Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2017 05:16

В Москве услышали просьбу «киевского патриарха» о прощении

В Москве услышали просьбу «киевского патриарха» о прощении Архиерейский Собор РПЦ, проходящий в эти дни в Москве, оказался богат на то, что СМИ уже успели окрестить «политическими сенсациями». Во-первых, Украинской Православной Церкви была предоставлена «большая самостоятельность». Во-вторых, киевский раскольник Филарет попросил РПЦ о прощении, что вызвало шок в среде украинских националистов. Их в данном случае легко понять. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви&В предоставил большую самостоятельность Украинской православной церкви Московского патриархата по просьбе митрополита Киевского Онуфрия. В пресс-службе патриарха Кирилла подчеркнули, что внесенные в связи с этим изменения в уставе РПЦ «технические», а УПЦ остается самоуправляемой частью Московского патриархата. Но эти «технические изменения» действительно важны.
Конфликт национального с вечным
Нельзя сказать, что независимость и самостоятельность в управлении была предоставлена Украинской Православной Церкви только сейчас - это произошло еще в 1990 году, когда Архиерейский Собор РПЦ принял соответствующее определение.
Украинская Православная Церковь является полностью самостоятельной, самоуправляемой и автономной. Ее внутренняя жизнь никак не контролируется из Москвы. Принадлежность УПЦ к Московскому Патриархату носит не административный или политический, а канонический характер. И здесь стоит уточнить, о чем именно идет речь.
Вселенская Православная Церковь состоит из пятнадцати поместных церквей, (Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская и т.д.), возглавляемых своими патриархами. Единство между ними обозначается тем, что во время богослужений патриархи каждой из церквей поминают всех остальных.
Принадлежать к Вселенскому Православию можно только принадлежа к одному из этих патриархатов. Между этими церквями существует то, что называется евхаристическим общением - прихожане разных церквей могут приступать в храмах друг друга к важнейшему христианскому таинству – Евхаристии, которое знаменует единство верующих с Христом и друг с другом.&В 
Разумеется, в мире есть еще какое-то количество общин, отколовшихся от кого-нибудь из этих пятнадцати патриархатов - от довольно крупных, как так называемый «Киевский Патриархат», до совсем крошечных, состоящих из нескольких членов. Иногда причины раскола скорее религиозные: какая-то группа неумеренных ревнителей считает, что Церковь чем-то погрешила против истинного благочестия, и только они остались хранителями истины. Иногда - чисто и исключительно политические,&В как с тем же «Киевским Патриархатом».
В любом случае для православного человека выпадение из Вселенского Православия - это духовная катастрофа, которая весомо, грубо и зримо проявляется в том, что он уже не может приступить к причастию нигде в православном мире. Именно в таком положении находятся последователи так называемого «Киевского Патриархата», который никем в православном мире не признан.
Поэтому принадлежность УПЦ к Московскому Патриархату есть знак принадлежности к Вселенскому Православию, а не каких-либо политических отношений с государством со столицей в Москве. Но украинские националисты считают иначе, видя в Московском Патриархате врага, а в какой-либо ассоциации с ним – предательство.
Для украинских националистов как людей совершенно равнодушных к каноническому праву (и богопочитанию вообще) любая ассоциация с Москвой, хотя бы и совершенно неполитическая, служит раздражающим фактором.&В Но есть еще один, более принципиальный конфликтный момент. Для националистической идеологии высшей ценностью является нация. Все другие ценности - в том числе, религиозные - могут носить по отношению к нации только подчиненный характер.&В 
Как писал теоретик украинского национализма, один из основателей ОУН, Микола Сциборский, «украинский национализм воспринимает свою как нацию самой высокую, абсолютную идейную и подлинную ценность, выдвигая лозунг: Нация превыше всего!» Нравственные ценности, по мнению этого идеолога, также должны быть подчинены нации:
«В выборе средств освобождения Украинской Нации, национализм не ограничивает себя никакими «общечеловеческими» предписаниями «справедливости», милосердия и гуманизма, считая, что они возможны к осуществлению только в условиях взаимности... Все то хорошо, что хорошо для блага, силы и развития моей нации; все то плохо, что эту силу и развитие ослабляет – это основная заповедь идеологии украинского национализма».
Для верующего христианина высшей ценностью является Бог, а Его нравственные требования не могут быть отброшены ради нации или чего бы то ни было еще. Таким образом, христианство и национализм обречены на конфликт.
Какую-то форму церкви националисты могут принять, но только в том случае, если для нее имя Божие будет инструментом, безусловно подчиненным национальным целям. Но УПЦ на это не согласна - а значит враждебность националистов ей обеспечена.
Она проявляется многообразно, в частности, в попытках ввести прямую юридическую дискриминацию церкви, как это предусматривает законопроект №4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором». Газета ВЗГЛЯД подробно о нем писала.
Именно поэтому митрополит Онуфрий попросил еще раз подчеркнуть самостоятельный статус УПЦ и, в частности, то, что ее управляющий центр находится в Киеве. Это, конечно, не отменит принципиальной враждебности националистов, но может ослабить их влияние на колеблющихся.
Покаяние Филарета
Второе важное событие прошедшего дня - это письмо украинского «патриарха»&В (в качестве патриарха он не признан никем в православном мире) Филарета, направленное Собору, в котором он, в частности, говорит:
«Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено Единой Cвятой Cоборной и Апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию... Я, как ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем»
В Церкви этот шаг Филарета воспринят с осторожным оптимизмом. Собор официально определил, что «с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью»
Мы не знаем, что побудило Филарета к такому шагу. Многие говорят, что, будучи уже очень пожилым человеком, Филарет задумывается о том, как дать добрый ответ на суде Божием.
В любом случае, уврачевание раскола потребует длительных усилий. После просьбы Филарета о прощении Архиерейский собор решил создать комиссию для переговоров с «раскольниками». А в документе, принятом там же, подчеркивается, что условием преодоления раскола на Украине является отказ никем не признанного «Киевского Патриархата» от насилия над верующими&В и от захвата храмов.

 

Оригинал (на 01/12/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Реакция на список СМИ-иноагентов выдает наивность Госдепа

Реакция на список СМИ-иноагентов выдает наивность Госдепа

Минюст России признал иностранными агентами издания, финансируемые Государственным департаментом США, сведя их в один список. Возмущение этим шагом пока что менее резкое, чем ожидалось, но более...

 

Британия разуверилась в перезагрузке отношений с Россией

Британия разуверилась в перезагрузке отношений с Россией

Глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон не надеется на нормализацию взаимосвязи с Россией. По его словам, он «ни на секунду не верит в то, что отношения между странами...

 

США обвинили Россию в ведении изощренной подрывной кампании

США обвинили Россию в ведении изощренной подрывной кампании

Советник Дональда Трампа по вопросам безопасности генерал Герберт Макмастер обвинил Россию в изощренной подрывной кампании, направленной против свободных и открытых обществ. По его словам,...

 

Северная Корея назвала войну с США неизбежной

Северная Корея назвала войну с США неизбежной

Власти КНДР полагают, что война на Корейском полуострове неизбежна. В МИД КНДР считают, что военные учения, проводимые США и Южной Кореей, а также заявления чиновников из Вашингтона являются...

 

Итальянцы спрогнозировали сложную жизнь без российского газа

Итальянцы спрогнозировали сложную жизнь без российского газа

Если в Италию не будет поступать российский газ, то запасов топлива страны хватит почти на 15 дней. К такому выводу пришли журналисты газеты La Stampa. Если поставки перекроют более чем на две...

 

Трамп потребовал уволить журналиста за твит с фотографией полупустого зала

Трамп потребовал уволить журналиста за твит с фотографией полупустого зала

Дональд Трамп потребовал уволить журналиста газеты The Washington Post Дэйва Вейгела за фотографию полупустого зала с подписью «забито до самого верха» якобы в момент выступления президента в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::