Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2017 15:25

Мадуро напрасно рассчитывает спасти Венесуэлу криптовалютой

Мадуро напрасно рассчитывает спасти Венесуэлу криптовалютой Венесуэла анонсировала крайне экстравагантный способ ликвидации переживаемого страной экономического кризиса. Палочкой-выручалочкой, по мысли президента страны Мадуро, должна стать собственная криптовалюта. Однако в Каракасе обманывают либо самих себя, либо собственное население и иностранных торговых партнеров. Венесуэла приступит к созданию собственной криптовалюты, которая будет называться El Petro, сообщил в воскресенье в эфире телеканала&В Venezolana&В de&В Televisión&В президент южноамериканской страны Николас Мадуро. Криптовалюта будет обеспечиваться «запасами венесуэльских природных ресурсов, золота, нефти и алмазов».
По словам Мадуро, El Petro должна помочь стране в вопросе денежного суверенитета, найти новые способы финансирования международных транзакций, в том числе в обход финансовых санкций США. В августе 2017 года Дональд Трамп запретил сделки с долговыми обязательствами правительства Венесуэлы и с государственной нефтяной компанией страны. Это создает трудности для перевода средств через международные банки, замедляет некоторые платежи по облигациям, усложняет экспорт нефти.
«Венесуэла создаст криптовалюту для укрепления денежного суверенитета, поскольку она позволит преодолеть финансовую блокаду и таким образом перейти к новым формам международного финансирования для экономического и социального развития страны», – сказал Мадуро.
На протяжении последних лет Венесуэла переживает экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен и девальвацией национальной валюты. Экономическое состояние страны подкосили цены на нефть. Страна имеет самые большие в мире запасы нефти: по разным оценкам, от 70 до 170 млрд тонн (17,5% от общемировых запасов). Проблема в том, что это тяжелая нефть, себестоимость добычи которой высока. Финансовые санкции США лишь подлили масла в огонь. Потому что главными покупателями тяжелой венесуэльской нефти являются американские НПЗ, которые заточены под переработку именно этого черного золота.
Согласно рейтингам международных агентств, страна близка к дефолту. Внешний долг Венесуэлы по итогам прошлого года составляет 132,15 млрд долларов. Мадуро уже создал специальную комиссию, которая будет заниматься реструктуризацией внешнего долга. Россия, как известно, уже реструктурировала долг стране. Однако в числе крупнейших кредиторов не Россия, а Китай, с которым, впрочем, тоже можно договориться.
В 2016 году инфляция в стране достигла 254,4%, а ВВП сократился на 16,5%. В текущем году, как ожидается, венесуэльская экономика упадет на 12%, а в 2018 году – на 6%. Согласно последним прогнозам МВФ, в 2017 году рост потребительских цен в Венесуэле ожидается на уровне 652,7%, а в 2018 году – уже 2349,3%. По мнению агентства S&P, падение экономики Венесуэлы может прекратиться в лучшем случае только в 2019 году.
«На таком фоне венесуэльская валюта боливар находится на минимумах, обвалившись на 40% от уровней начала 2016 года и в два–три раза с 2013 года. Ограничены возможности расчетов в этой валюте, в том числе и международных», – отмечает Марк Гойхман из ГК TeleTrade. Из-за падения боливара страна испытывает острый дефицит продуктов питания, медикаментов и других базовых товаров. Создание альтернативной валюты является вынужденной мерой, которая может помочь преодолеть гиперинфляцию и дефицит продуктов. Сможет ли стать новая криптовалюта El Petro реальной альтернативой обесценивающемуся боливару?
На самом деле, из-за катастрофического роста цен в Венесуэле уже стали популярны криптовалюты. Местные бизнесмены, например, в качестве расчетов начали даже отправлять друг другу цифровые коллекционные карты с&В лягушонком Пепе, передавал Cryptoinsider. Эта биржа изображений на базе блокчейн-платформы была создана в начале 2017 года. «Мы находимся в Венесуэле, и биткоин не раз спасал наш бизнес. Благодаря криптовалюте мы смогли увеличить штат сотрудников с пяти до 10 человек, а также приобрели кондиционер. Наш бизнес становится крепче каждый год, и поэтому мы по-прежнему полагаемся на биткоин. Теперь его дополнили еще и активы Counterparty», – рассказывал предприниматель.
Однако до сих пор ни одно правительство, и ни один центральный банк не поддержал криптовалюту. В этом плане Венесуэла может стать первооткрывателем.
«Принципиальное отличие криптовалют от официальных денег в том, что они выпускаются не централизованно, а выступают как продукт действий многих участников распределенной сети блокчейн, совершающих сделки анонимно. Поэтому гипотетический выпуск El Petro самим государством, с конкретными известными участниками процесса – уже отход от принципов криптовалют. Равно как и стабильность El Petro и обеспечение природными ресурсами Венесуэлы. Эти ресурсы не могут обеспечить боливар. И гипотетический El Petro не может быть защищен от инфляции и нестабильности, поскольку нет никаких условий для этого», – говорит Марк Гойхман.
Также непонятно, добавляет Гойхман, как выпуск и обращение государственной криптовалюты будет осуществляться технически, ведь для этого нужны развитые и широко используемые технологии с участием тысяч пользователей. Всего этого пока нет не только в Венесуэле, но ни в одной другой стране. Наконец, признание такой валюты вместо доллара и боливара другими контрагентами для внешнеэкономических расчетов крайне сомнительно, считает Гойхман.
«Идее о национальной криптовалюте суждено разбиться вдребезги», – скептичен и аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. По его мнению, El Petro не будет ничем отличаться от «обычного» боливара, если она будет эмитироваться правительством, которое может беспрепятственно печатать валюту для решения своих внутренних задач, из-за чего возникнет традиционная для Венесуэлы инфляция.
«Чтобы быть полноценными деньгами, национальной валюте надо иметь международное признание и курс по отношению к другим валютам, а это достигается экономической стабильностью и монетарным регулированием. Отсутствие конвертируемости – также огромный недостаток для любых денег. Поэтому без т. н. привязки к доллару ничего не выйдет», – согласен Иван Карякин из Global FX.
В мире есть примеры, когда в стране одновременно действовали несколько видов денег. Это всегда было во время кризиса, революции или войны, и побеждали, как правило, деньги другой страны или золото, то есть то, что больше всего являлось деньгами, чем криптовалюта не является, говорит Карякин. «А руководству Венесуэлы необходимы средства для решения насущных проблем: выплаты по займам, увеличения добычи нефти, выполнения социальных обязательств и т. п.», – добавляет он.
Для обхода финансовых санкций США вообще не обязательно создавать национальную криптовалюту.

«Мадуро следовало бы пойти по стопам Ирана, где сделали ставку на пользующуюся как спросом, так и доверием, независимую от какой-либо страны валюту – биткоин. Контрагенты за рубежом будут принимать его так же охотно, как и доллар»,

&В – считает Мащенко.
Скорее всего, объявление об El Petro – это шаг отчаяния, призванный вселить некую надежду на выход из кризиса, считает Гойхман. «А если власти страны хотят создать новые деньги на замену боливару и тем самым ограбить часть населения, то это вскоре будет ясно», – заключает Карякин.

 

Оригинал (на 04/12/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран начал поставки нефти в Россию

Иран начал поставки нефти в Россию

В ноябре Иран поставил в Россию первую партию нефти в рамках программы «нефть в обмен на товары», заявил министр энергетики Александр Новак. В Россию пришел один танкер, новых продаж в 2017...

 

Путин предложил россиянам вернуть деньги из офшоров

Путин предложил россиянам вернуть деньги из офшоров

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о предложении президента страны Владимира Путина продлить амнистию капиталов, проведенную в 2015-2016 годах. По его словам, это произошло в...

 

Винни-Пух и три богатыря попали на деньги

Винни-Пух и три богатыря попали на деньги

Центробанк запустил в обращение несколько видов памятных монет из серебра и недрагоценных металлов. Самым большим тиражом выпущены монеты, посвященные персонажам популярных мультфильмов...

 

Запрет России выставлять военную технику на «Фарнборо» объяснили бизнесом

Запрет России выставлять военную технику на «Фарнборо» объяснили бизнесом

Запрет на демонстрацию российской военной техники на международном авиакосмическом салоне «Фарнборо» в Великобритании обусловлен экономическими причинами, заявил гендиректор холдинга...

 

В Петербурге построят «вавилонскую башню» из майнинговых ферм

В Петербурге построят «вавилонскую башню» из майнинговых ферм

В Санкт-Петербурге на фестивале Geek Picnic-2018 построят гигантскую майнинговую ферму. Арт-объект, который его авторы называют «вавилонской башней из ферм, добывающих валюту в реальном...

 

Россия оказалась среди аутсайдеров экономического развития

Россия оказалась среди аутсайдеров экономического развития

Россия заняла 12-е место среди 20 наиболее развитых стран мира по подсчетам индекса готовности к будущему, который подготовил ВЦИОМ. Директор социологической организации назвал Россию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::