Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2017 21:30

В решении МОК есть и хорошие для России новости

В решении МОК есть и хорошие для России новости Скандал вокруг обвинений в применении допинга в российском спорте достиг финала - сборная России отстранена от участия в предстоящей Олимпиаде в Южной Корее. Однако некоторые наши спортсмены в индивидуальном порядке могли бы принять участие в Играх - и это не единственная хорошая новость по итогам решения комиссии МОК. Запрет, отстранение, перераспределение медалей
Во вторник исполком МОК&В вынес решение по рассмотрению допинговых претензий к российской сборной: комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида пришла к выводу о системном манипулировании с допинг-пробами в российском спорте.&В 
Во время обсуждения российского вопроса были заслушаны доклады руководителей двух комиссий МОК: Шмида и главы комиссии по допинг-пробам Дениса Освальда. Комиссия Шмида проверяла информацию о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему, а Освальда – перепроверяла допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи.
Олимпийский комитет России дисквалифицирован. Вице-премьер Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. МОК также приостановил членство главы Александра Жукова в организации. Пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх экс-заместитель министра спорта Юрий Нагорных. Дмитрий Чернышенко исключен из координационной комиссии Олимпийских игр в Пекине 2022 года.
Перед решающим заседанием МОК рассматривалось несколько вариантов развития событий: начиная с полного запрета на участие в Олимпиаде-2018 и до разрешения выступить под российским флагом «чистым» спортсменам. Выбрали промежуточный вариант. «Чистых» российских спортсменов, которым позволят выступить на Олимпиаде, определит специальная комиссия, с участием МОК и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Правда, поедут ли на Олимпиаду сами «чистые» - пока вопрос, и об этом ниже.
Дабы придать своим санкциям большую обоснованность, в МОК подчеркивают: в основе выводов комиссии Шмида лежат не только показания информатора ВАДА Григория Родченкова, но и некие «другие ресурсы«, свидетельства переписки, обмен письмами» и «другие виды доказательств». Шмид заявил, что МОК «никогда не сталкивался с манипуляциями такого масштаба, и это привело к тому, что был нанесен беспрецедентный ущерб олимпийскому движению».
Вместе с тем, как заявил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, в случае конькобежцев отстранение, на самом деле, было основано «на показаниях одного единственного человека» - Родченкова. Тот увидел, что «увидел, что у (Ольги) Фаткулиной пухлые щеки, и на этом основании ее обвиняет. Это театр абсурда», - заявил Кравцов.
Как сообщает Первый канал, наша делегация (глава ОКР Александр Жуков, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева и глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов) не получила возможности выразить позицию России на заседании исполкома МОК. Выступления представителей России просто были отменены.
Доказательств государственного вмешательства не найдено
Однако есть и хорошие новости. Комиссия МОК&В не нашла доказательств&В государственной поддержки допинга в России. «Комиссия Шмида не нашла&В этому подтверждения», - цитирует ТАСС&В президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. В докладе комиссии на сайте МОК говорится: «Комиссия МОК не нашла никаких документированных, независимых и непредвзятых доказательств поддержки или осведомленности о «допинговой системе» высшими госорганами власти России», -&В передает&В РИА «Новости».

Кроме того, Жуков указал, что в докладе МОК информатору ВАДА Григорию Родченкову «дана исчерпывающая характеристика».

В докладе сообщается, что Родченков «возглавлял группу людей, которая занималась махинациями, и что они делали это ради личной наживы».

Жуков пояснил, что Россию пытались заставить признать не только деятельность Родченкова, но и существование государственной поддержки применения допинга. «Мы всегда это отрицали, и в докладе Шмида это нашло свое подтверждение», - сказал Жуков.
«А то, что в московской лаборатории творил Григорий Родченков… Мы понимаем, что в олимпийской хартии написано, что национальный олимпийский комитет несет ответственность за нарушения антидопингового законодательства», - заявил он.
«Шмид в своем докладе раскритиковал серьезно доклад Макларена. Этот доклад комиссии Шмида намного более объективен, чем те доклады, которые мы читали раньше», - сказал Жуков. Более того, по словам Жукова, решение МОК максимально учитывало интересы российских спортсменов (цитата по агентству&В Р-спорт).

Что дальше?
«Мы будем отстаивать своих спортсменов. Я буду с ними разговаривать, они сами должны будут принять решение об участии», - сказал глава федерации прыжков на лыжах с трамплина Дмитрий Дубровский. Он убежден, что «лидеры мирового спорта, представляющие Россию, должны поехать и биться не только за себя, но и за других». «Очень обидно за тех, кто дисквалифицирован, поэтому я думаю, что нужно ехать и биться за них. Для руководителей федераций смысла ехать нет, но не для спортсменов», - полагает Дубровский.
«Теперь атлетам самим надо принимать решение - ехать или нет на Игры в Южную Корею. Руководство федерации бобслея будет помогать тем спортсменам, которые захотят выступить в Пхенчхане», - отмечает президент Федерации бобслея России Александр Зубков.
Тот, кто поедет в Корею под нейтральным флагом, «он однозначно не предатель». «Он все равно россиянин. И будет биться за нашу страну», - отметила Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
«Не вижу причин для бойкота со стороны российских атлетов», -&В заявил&В глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах, комментируя решение МОК&В отстранить Россию&В от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года и допустить «чистых» спортсменов лишь под олимпийским, но не под российским флагом.

Или все же не ехать?

И тем не менее многие в российском спортивном сообществе считают – причины для коллективного бойкота есть.
«Мне кажется, нашим спортсменам не нужно ехать выступать под нейтральным флагом. Во всяком случае я бы точно не поехала. Врагу не сдается наш гордый «Варяг», как говорится. Подождем, когда нашим спортсменам разрешат выступать под российским флагом», - так решение чиновников МОК прокомментировала газете ВЗГЛЯД серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, прыгунья с шестом Светлана Феофанова.
В том же духе высказался и чемпион почетный президент Олимпийского комитета России, чемпион СССР Леонид Тягачев. России нельзя стоять на коленях и «мы поедем на Олимпиаду только под нашим флагом и с нашим гимном», - сказал Тягачев агентству&В «Р-Спорт».
«Решение МОК нарушает фундаментальные принципы олимпизма и идеологии олимпийской семьи, - заявил агентству&В «Р-Спорт»&В президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов. –

МОК пошел по простому пути и не стал решать базовые проблемы, которые существуют в олимпийском и международном спорте. Наказали конкурентов.

От этого решения выигрывают только отдельные спортсмены отдельных стран». Курашов отметил: как глава федерации он выступает за то, чтобы российские спортсмены могли защитить честь страны даже под олимпийским флагом. Но как гражданин России считает, что это унизительно для страны.
О решении МОК как о наказании конкурентов говорит и пожизненно отстраненный от соревнований под эгидой Международного олимпийского комитета скелетонист Александр Третьяков. «Большинство (иностранных спортсменов) своей радости не скрывали. Обнимали друг друга, находясь прямо на трассе. Они полностью доверяют&В докладу Макларена&В и радуются, когда нас отстраняют», – передает слова спортсмена&В RT.

«Мое личное мнение таково, что я бы не поехала на эти Игры», – подчеркнула в комментарии газете ВЗГЛЯД трехкратная олимпийская чемпионка, замглавы комитета Госдумы по международным делам Ирина Роднина.

«Сейчас наша главная задача решить для себя: поедут ли ребята, которых допустят, выступать на Олимпийские Игры под нейтральным флагом, или же мы всей командой будем там отсутствовать»,&В - отметила собеседница. «Жить с этим решением нам придется в любом случае», - добавила Роднина.

 

Оригинал (на 05/12/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Атаковавшие боевиков в Сирии бомбардировщики вернулись в Иркутскую область

Атаковавшие боевиков в Сирии бомбардировщики вернулись в Иркутскую область

Бомбардировщики Ту-22М3, которые наносили удары по террористам в сирийской арабской республике, вернулись в место постоянного размещения в Иркутской области. Про это сказал департамент информации и...

 

Бомбившие боевиков в Сирии самолеты вернулись в Калужскую область

Бомбившие боевиков в Сирии самолеты вернулись в Калужскую область

Самолеты Ту-22М3, которые наносили удары по террористам в сирийской арабской республике, прибыли в Калужскую область, информирует департамент информации и массовых коммуникаций министерство обороны.

 

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

«Приятный разговор с венгерским коллегой. Этнических венгров в Закарпатье уже даже не 100 тысяч, люди покидают регион», - написал накануне в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин. «Позитивный»...

 

"Вы что, хотите Майдана?" Ключевые моменты разговора Путина с журналистами

"Вы что, хотите Майдана?" Ключевые моменты разговора Путина с журналистами

Тринадцатая встреча Президента РФ в. В. Путина с работниками СМИ во время большой пресс-конференции собрала без малого 1700 уполномоченных СМИ. Акулы пера стали подтягиваться в Центр...

 

Схему борьбы с «врагами народа» в США довели до совершенства

Схему борьбы с «врагами народа» в США довели до совершенства

Угрозы родным и близким, раскрытие данных, личный террор, публичная травля, успешные попытки оставить без средств к существованию – таков арсенал левых активистов США, развернувших масштабную...

 

Украина планирует сделать русский языком низшего сорта

Украина планирует сделать русский языком низшего сорта

Мониторинговая миссия ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека на Украине. Документ вышел далеким от комплиментарности, а особе внимание было уделено закону «Об образовании» как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::