Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/12/2017 19:55

Скандал вокруг Иерусалима нужен Трампу для конкуренции с Путиным

Скандал вокруг Иерусалима нужен Трампу для конкуренции с Путиным Если Трамп не агент Моссада, не тайный сионист и не сумасшедший, зачем он сделал шаг, выглядящий со стороны настоящим безумием - объявил о признании Иерусалима столицей Израиля? У этого заявления, как ни странно, есть вполне рациональные резоны, связанные в том числе с позицией России и Владимиром Путиным. Заявление президента США о признании Иерусалим столицей Израиля вызвало единодушное осуждение во всем мире – разнятся только степени возмущения словами Трампа. Но при всем понятном возмущении словами Трампа никто не дает внятного ответа на простой и самый главный вопрос: а зачем он это сделал?
Распространяемые политиками и аналитиками версии нелепы, потому что они основаны на двух утверждениях. Трамп – безумен и является марионеткой Израиля и еврейского лобби в США. Без этих двух «китов» никакого разумного обоснования у версий поведения президента США нет.
К сожалению приверженцев этих версий, нужно сразу же сообщить – Трамп не сумасшедший и не еврейско-израильский агент. Еврейская часть американской элиты в массе своей настроена категорически против Трампа. Против Трампа работали и работают практически все СМИ, принадлежащие американским евреям.

Но если Трамп не псих и не сионист, то зачем он сделал то, за что его проклинают полтора миллиарда мусульман и костерят еще миллиарды людей во всем мире?

Затем, что Трамп именно так делает дела – это его стиль. Он стал президентом США в 70 лет, и его цель «сделать Америку снова великой». То есть укрепить ее силу как национального государства и вернуть ей влияние и уважение во всем мире. Сейчас Америку все еще боятся, но в нее совершенно не верят. Не верят в ее способность отстаивать свои интересы, а главное, не видят, чтобы она сама была озабочена их продвижением. Да, еще недавно она могла вторгаться куда угодно, но что она получала от этого?
Разваленную внутриамериканскую инфраструктуру, падение уровня жизни среднего класса – на фоне того, что ее элиты фантастически богатели. Но эти «элиты» не считали американскими на сами простые жители США, ни весь остальной мир. Другие народы, как и сами американцы, видят в «американской элите» наднациональные силы, желающие контролировать весь мир, установить в нем некий глобальный, стандартизированный порядок, лишь по форме называемый «американским».
И в такой мир пришел Трамп, пообещавший его сломать. Он обещал осушить «вашингтонское болото» (то есть сменить коррумпированную и оторвавшуюся от корней американскую федеральную элиту) и поменять международные отношения, сделав так, чтобы Америка получала от них выгоду. Америка как государство, трехсотмиллионная нация, живущая и работающая у себя дома, а не между Нью-Йорком и Гонконгом. Не несущая в мир свои ценности, а возвращающая своим собственным жителям работу и уверенность в завтрашнем дне.
И именно это Трамп и стал делать, натолкнувшись в ответ на феноменальное сопротивление той самой наднациональной элиты в самих США. Ему попытались заблокировать всё, от налоговой реформы (направленной на стимулирование американских корпораций вкладывать прибыль у себя дома) до ограничения миграции. Его объявили русским агентом – как для того, чтобы дискредитировать в самих США, так и для того, чтобы не дать ему поладить с Путиным. Путин нужен был Трампу для совместной работы над перестройкой всей международной ситуации – потому что оба они заинтересованы в укреплении своих государств и&В  в формировании нового мирового порядка.
Но у Трампа оставалось то, что он умел делать в одиночку – играть по-крупному, блефовать, давить на партнера-противника. И он стал делать именно это.
Что такое решение по Иерусалиму? То же самое, что Трамп уже год делает ситуацией вокруг Северной Кореи – максимальное обострение ситуации. «Боже мой, Трамп сумасшедший, он готов начать войну с Кимом, это же катастрофа, мир на грани гибели» - так кричат работающие на любой скандал СМИ. При этом Трамп использует тему корейской бомбы с совершенно прагматической целью – давить на Китай, чтобы поставить Пекин в позицию виноватого (этого же ваш союзник, КНДР, что же вы не можете с ним договорится?) и получать от него те или иные уступки.
Но за год корейской истории она выдохлась и пришла к своему логическому тупику. И тут у Трамп в запасе есть еще одна тема – ближневосточная, точнее, даже мусульманская. Она еще более горячая, хотя бы потому, что в этом регионе уже давно идет война, а отношения США с исламским миром вконец испорчены. Америку мусульмане ненавидят – за поддержку Израиля, за вторжения в Афганистан и Ирак, за Сомали и Ливию, за беспилотники, за «американские ценности», навязываемые через продажные элиты. Еще и Трамп подлил масла в огонь, заявляя об ограничении миграции и даже въезда из ряда исламских стран, представляющих угрозу безопасности США. И вот теперь – Иерусалим? Почему, зачем?
А затем же, зачем и Корея, и сомнения в необходимости существования НАТО, которые Трамп высказывал в начале года. Трамп действительно не видит смысла в НАТО, но в данном случае эта тема нужна была ему, чтобы выбить из европейцев больше денег на оборону (уменьшив американские траты на Европу) и сделать так, чтобы они чувствовали себя обязанными, и легче шли на уступки в других темах, например, в торговых отношениях. Иерусалим – самая болезненная тема не только для палестино-израильского урегулирования, не только для всего Ближнего Востока, и даже не только для всего исламского мира. Тут действительно сошлись все интересы и символы.
Чтобы найти выход из тупика арабо-израильского конфликта – который способен привести к реальной мировой войне – нужно найти какое-то решение по статусу и разделу Иерусалима. Евреи не хотят отдавать старый город, который они захватили в 1967-м году, арабы никогда не откажутся от борьбы за него. Выходом мог бы стать некий международный статус старого города, города трех религий, переход контроля над ним в руки ООН, но и такие переговоры не ведутся. Не ведутся вообще никакие переговоры между Израилем и Палестиной – несмотря на то, что попытки свести вместе арабов и евреев предпринимаются постоянно.
И что сейчас делает Трамп? Своим заявлением он взрывает ситуацию – и переключает внимание с Путина, в последнее время резко усилившего свои позиции на Ближнем Востоке, на себя. Это не просто конкуренция с президентом России – это желание вернуть США статус главного модератора в этом регионе.
Да, сейчас самым влиятельным человеком здесь является Путин – победная операция в Сирии, растущие отношения одновременно с Ираном и Турцией, сближение с Египтом, сотрудничество на нефтяном рынке с саудитами, прекрасные личные отношения с иорданским королем Абдаллой, плотные контакты с Нетаньяху. Россия пробует смягчать саудовско-иранские противостояние, а если бы Путину удалось еще и стать модератором палестино-израильского диалога, то это еще больше укрепило бы ее авторитет в исламском мире.
Но Трампу нужно восстанавливать позиции США в этом мире, и вопрос Иерусалима подходит для этого идеально. Да, сейчас он вызвал огонь на себя, признав его столицей Израиля. Но когда дым от антиамериканских волнений рассеется, арабские страны снова обратят свои взоры в сторону Вашингтона – вот на что рассчитывает Трамп. И попросят его организовать переговоры с Израилем – уж коли он, Трамп, такой решительный и последовательный человек, то, может, он принудит Нетаньяху сесть за стол переговоров?
На чем основан такой расчет Трампа? На том, что в его речи о переводе посольства содержится следующий пассаж:
«Выступая с этим заявлением, я хочу предельно ясно сказать об одном. Это решение ни в коей мере не означает наш отход от стремления заключить соглашение о прочном мире.
Мы хотим содействовать заключению такого соглашения, которое станет великолепной сделкой для израильтян и великолепной сделкой для палестинцев. Мы не придерживаемся никаких позиций по вопросам окончательного статуса, в том числе, по вопросу конкретной границы израильского суверенитета в Иерусалиме и по спорным границам. Эти вопросы должны решать заинтересованные стороны.
Соединенные Штаты по-прежнему полны решимости содействовать заключению мирного соглашения, которое будет приемлемо для обеих сторон. Я буду делать все, что в моих силах, ради достижения такого соглашения.&В Нет сомнений, что вопрос Иерусалима будет одним из самых болезненных на этих переговорах. Соединенные Штаты поддержат решение о существовании двух государств, если на это согласятся обе стороны».
То есть Трамп прямо говорит – о статусе Иерусалима, о его разделе между Израилем и Палестиной должны договариваться арабы и евреи. Получается, что США не признали Восточный, то есть арабский Иерусалим частью Израиля. Они фактически признали столицей Израиля Западный Иерусалим, который все мировое сообщество и так признает израильской территорией.
Более того - весной этого года Россия заявила о том, что считает Западный Иерусалим столицей Израиля, а Восточный частью Палестинского государства. Да, мы при этом не говорили о переносе посольства - потому что до урегулирования статуса города между Израилем и Палестиной это все равно выглядило бы признанием израильской аннексии. Но если бы Трамп объявил только о переносе посольства, это вызвало бы массовое возмущение - но все же меньшее, чем возникло при отсутствии уточняя о западной части города.
Так почему же Трамп говорил просто об Иерусалиме, если не имел ввиду всего города? Куда пропало слово «Западный»?

Он сделал это специально – чтобы привлечь внимание, вызвать скандал.

Без этого не возник бы шанс на возвращение Америке места главного модератора палестино-израильского урегулирования. А такой шанс, по мнению Трампа, появится спустя некоторое время – когда отгремит возмущение мусульманской уммы, а Израиль согласится на переговоры. Трамп поймал Нетаньяху на наживку – теперь тому трудно будет отказать такому «великому защитнику Израиля».
Но чтобы этот план Трампа стал реальностью, ему нужно еще дождаться окончания поднимающейся сейчас бури.

 

Оригинал (на 07/12/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандал вокруг Иерусалима нужен Трампу для конкуренции с Путиным

Скандал вокруг Иерусалима нужен Трампу для конкуренции с Путиным

Если Трамп не агент Моссада, не тайный сионист и не сумасшедший, зачем он сделал шаг, выглядящий со стороны настоящим безумием - объявил о признании Иерусалима столицей Израиля? У этого заявления,...

 

Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошел в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошел в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм " Нелюбовь " режиссера Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист премии " Оскар " в категории " Лучший Фильм на иностранном языке ", заявили в пресс-релизе устроители премии.

 

Бомбившие боевиков в Сирии самолеты вернулись в Калужскую область

Бомбившие боевиков в Сирии самолеты вернулись в Калужскую область

Самолеты Ту-22М3, которые наносили удары по террористам в сирийской арабской республике, прибыли в Калужскую область, информирует департамент информации и массовых коммуникаций министерство обороны.

 

Военно-транспортная авиация восстанавливается с оглядкой на советскую практику

Военно-транспортная авиация восстанавливается с оглядкой на советскую практику

«Оперативно перебрасывать технику при необходимости быстрого развертывания» позволит воссозданная дивизия Военно-транспортной авиации (ВТА). На фоне других родов Военно-воздушных сил ВТА остается...

 

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

«Приятный разговор с венгерским коллегой. Этнических венгров в Закарпатье уже даже не 100 тысяч, люди покидают регион», - написал накануне в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин. «Позитивный»...

 

В МО РФ рассказали о роли коалиции в борьбе с терроризмом в Сирии

В МО РФ рассказали о роли коалиции в борьбе с терроризмом в Сирии

Интернациональная коалиция возглавляемым США за 3 года своего существования исключительно не так давно добилась первого " результата " в битве с ИГ* в сирийской арабской республике - уничтожив...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::