Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2017 16:32

Академики РАН попросили Минздрав признать новый класс лекарств

Академики РАН попросили Минздрав признать новый класс лекарств

Ученые и академики Российской академии наук (РАН) по итогам конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике» попросили Минздрав признать новый класс лекарственных препаратов. Об этом говорится в релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Разработчик нового класса препаратов, член-корреспондент РАН Олег Эпштейн рассказал об открытии физического феномена, получившего название «Релиз-активность». «Этот термин отражает появление, высвобождение (release) активности в процессе многократного уменьшения концентрации. В результате вещество не исчезает окончательно, а переходит в иную физическую форму — релиз-активную форму вещества, свойства которого не зависят от того, присутствуют в разведении молекулы исходного вещества или нет. Данная активность ассоциирована с растворителем, а препараты, изготовленные по такой технологии называются релиз-активными», — сказал он.

Участники Конференции подробно обсудили открытие релиз-активных препаратов, механизм их действия, а также результаты клинического применения в таких областях медицины как гастроэнтерология, неврология, урология, эндокринология, пульмонология и лечение инфекций. Практически все выступающие отметили важность того, что данное открытие — отечественная разработка.

Ведущие ученые в области нейробиологии, химии, физиологии отметили, что в доклинических исследованиях действие всех препаратов в релиз-активной форме было подтверждено путем использования стандартных методов, принятых в доказательной медицине. Достаточно глубоко была изучена их безопасность.

Главный гастроэнтеролог Минздрава Вадим Ивашкин рассказал о применении релиз-активных препаратов в гастроэнтерологии. Академик РАН обратил внимание аудитории на высокую степень доказательности и качество исследований, а также на высокую эффективность этих лекарств.

Профессор Скрипченко дала оценку 15-летнего опыта применения противовирусного релиз-активного препарата в лечении детских инфекций, а педиатр Блохин представил данные о данные о применении нового комбинированного противовирусного релиз-активного препарата для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Докладчик отметил, что комбинация активных компонентов обеспечивает воздействие на различные звенья противовирусной защиты и активность гистамин-опосредованных реакций воспаления в респираторном тракте.

Пульмонолог Абросимов говорил о возможностях применения релиз-активных препаратов в пульмонологии. В частности, за неполные два года с момента выхода на рынок, релиз-активный препарат от кашля успел доказать свою клиническую значимость. «Применение данного препарата позволяет избирательно снижать возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга, понижать порог возбуждения ирритантных рецепторов дыхательных путей, а также влиять на периферическое звено дуги кашлевого рефлекса», — отметил он.

Главный уролог Минздрава Пушкарь на конференции рассказал об инновационных подходах к профилактике заболеваний простаты и о возможностях, которые появились у урологов с появлением нового комбинированного релиз-активного лекарственного средства.

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали признать актуальными научные исследования, проводимые в области изучения и создания таргетных релиз-активных препаратов, рекомендовали продолжить их исследование и разработку. Кроме того, участники просят президиум РАН обратиться в Минздрав с предложением разработать регуляторные требования к инновационным таргетным релиз-активным препаратам, при необходимости выступить с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Ученые впервые заговорили в СМИ про открытие релиз-активных препаратов четыре года назад.

 

Оригинал (на 07/12/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума разрешила зарабатывать с помощью герба России

Госдума разрешила зарабатывать с помощью герба России

Нижняя палата российского парламента приняла законопроект, который позволяет неофициальное использование герба России. Согласно документу, граждане, бизнес и организации смогут использовать...

 

Девелопер «Баркли» попал в поле зрения прокуратуры

Девелопер «Баркли» попал в поле зрения прокуратуры

Строительство жилого комплекса «Медовая долина», который возводит девелоперская компания «Баркли», может оказаться под контролем прокуратуры. Об этом сообщает газета «Ведомости». Сроки сдачи...

 

Мадуро напрасно рассчитывает спасти Венесуэлу криптовалютой

Мадуро напрасно рассчитывает спасти Венесуэлу криптовалютой

Венесуэла анонсировала крайне экстравагантный способ ликвидации переживаемого страной экономического кризиса. Палочкой-выручалочкой, по мысли президента страны Мадуро, должна стать собственная...

 

Экономический крах вынудил венесуэльцев перейти на параллельную валюту

Экономический крах вынудил венесуэльцев перейти на параллельную валюту

В Венесуэле коммуна Панал-2021 ввела на своей территории одноименную валюту. В социальных сетях появились фотографии новых банкнот, на которых, в частности, изображен Уго Чавес. Один паналь...

 

Борщ на Украине резко подорожал

Борщ на Украине резко подорожал

Приготовить борщ на Украине с начала года стало дороже на 33 процента. Помимо борща увеличились и индексы салатов сельдь под шубой и оливье — на 24 и 26 процентов соответственно. Рост...

 

Орешкин подвел итог структурных реформ

Орешкин подвел итог структурных реформ

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил о завершении структурных реформ в макроэкономической политике. Он также анонсировал постепенный отход от политики прямого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::