Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2017 18:20

Москва и Минск создают подобие собственного «шенгена»

Москва и Минск создают подобие собственного «шенгена» До конца года Россия и Белоруссия наконец должны договориться о взаимном признании виз, которые Москва и Минск выдают иностранцам. В 2018 соглашение должно заработать - и это особенно важно в канун ЧМ-2018, подчеркивает российский премьер Дмитрий Медеведев. Как будет работать взаимное признание, и что должно стать исключением из общего правила? В ближайшее время Москва и Минск договорятся о взаимном признании виз, выдаваемых иностранцам Россией и Белоруссией. Такую информацию озвучил глава российского правительства Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на заседании совмина Союзного государства России и Белоруссии.
Соглашение коснется граждан тех стран, с&В которыми у&В России и Белоруссии действует одинаковый порядок въезда, поясняет агентство РИА «Новости».
Пятидневный безвизовый режим, введенный Белоруссией в январе 2017 года (и ставший главным камнем преткновения, «затормозившим» переговоры о взаимном признании виз), будет действовать только на территории Белоруссии. Напомним, речь идет о следующем: безвизовый порядок въезда и выезда устанавливается для граждан 80 государств (включая США и государства – члены ЕС), на 5 дней срок с момента пересечения ими границы страны через аэропорт Минска. Но в российско-белорусском соглашении о взаимном признании виз будет установлено: граждане этих 80 государств не смогут в рамках белорусского режима «пятидневного безвиза» посещать Россию.
Планируется, что соглашение о взаимном признании будет подписано еще до конца этого года, и заработает в 2018-м. Во всяком случае так обещают представители Минска – замгоссекретаря Союзного государства Иван Бамбиза и начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.
Очередной раунд консультаций по проекту соглашения пройдет в ближайший вторник в Москве, уточнил в пятницу замглавы МИД Белоруссии Николай Мельченко. «Работа подходит к завершающей стадии», - цитирует ТАСС сообщение представителя Белоруссии.
Как подчеркнул Дмитрий Медведев, взаимное признание виз крайне важно в преддверии Чемпионата мира по футболу, который, как известно начнется 14 июня 2018 года. Но нельзя не отметить, что новость важна и вне контекста предстоящего ЧМ.
«Снимаем эту проблему и возвращаемся к согласованной политике»
Переговоры о взаимном признании виз начались еще в 2013 году. В марте 2015-го, в канун переговоров президентов двух стран, Владимира Путина и Александра Лукашенко, также сообщалось: будет подготовлено соглашение о взаимном признании.
Проект претерпевал изменения. «Сначала речь шла о том, чтобы, возможно, создать визу Союзного государства - типа шенгенской», но спустя несколько лет в ходе переговоров появился термин «взаимное признание виз», - рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в интервью «Известиям» в нынешний понедельник.
Сложности были очевидными. Начиная с чисто технических (очевидно, у России и Белоруссии разные списки стран, с которыми достигнуто соглашение о безвизовом въезде), и заканчивая политическими пертурбациями.
Первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД: Белоруссия в одностороннем порядке разрешила въезд в страну гражданам иностранных государств, с которыми у России существуют визовые отношения и

«мы были вынуждены ввести определенные элементы контроля на российско-белорусской границе, чего раньше не было».

«Белоруссия сделала это в оные времена, чтобы понравиться, в том числе, нашим критикам, показать свою автономность в этом вопросе. Если сейчас удастся договориться, то это будет означать, что мы снимаем эту проблему и возвращаемся к согласованной политике в отношении третьих государств по приглашению в страну и по прочим вопросам», - отметил депутат Затулин.
Договоренность о взаимном признании виз депутат назвал очень важной. «Если мы действительно хотим сохранить хотя бы очень небольшие достижения союзного государства, то в этом случае нам нужно соблюдать старые договоренности, либо подписывать новые. Если эта договоренность не отменяет открытости российско-белорусской границы, то это означает ответственность каждой из сторон», - считает Затулин.
Первый шаг к формированию единого визового пространства
В свою очередь белорусский политолог Алексей Дзермант уверен, что соглашение урегулирует проблемы приезжающих в Белоруссию или Россию иностранцев, которые не могли попасть на территорию соседней страны без еще одной национальной визы.
«В связи с этим турпоток был направлен в одну страну. Если соглашение будет подписано, то это упростит поездки. С точки зрения удобства и урегулирования пограничных моментов – это прогресс. Это первый шаг к формированию единого визового пространства», - сказал Дзермант газете ВЗГЛЯД.
Он уверен, что в прошлом подписанию такого соглашения мешали не политические разногласия, а согласования технических вопросов. «Выдача виз – это серьезная статья доходов для Белоруссии и России. Как разделить их? Затем было необходимо сформировать единую базу нежелательных не въездных лиц, а их достаточно много.

Нужно, чтобы белорусы и россияне оперировали одной базой.

Внешняя граница, по сути, будет охраняться белорусскими пограничниками, они будут тем фильтром, который не будет пускать нежелательных иностранцев. Это связано и с террористической угрозой, с тем, что в России проходят серьезные спортивные соревнования. Все эти моменты нужно было согласовать технически», - считает эксперт.

 

Оригинал (на 08/12/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Откровенный разговор. Ключевые моменты встречи Путина с журналистами

Откровенный разговор. Ключевые моменты встречи Путина с журналистами

Тринадцатая встреча Президента РФ в. В. Путина с работниками СМИ во время большой пресс-конференции собрала без малого 1700 уполномоченных СМИ. Акулы пера стали подтягиваться в Центр...

 

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

«Приятный разговор с венгерским коллегой. Этнических венгров в Закарпатье уже даже не 100 тысяч, люди покидают регион», - написал накануне в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин. «Позитивный»...

 

Москва и Минск создают подобие собственного «шенгена»

Москва и Минск создают подобие собственного «шенгена»

До конца года Россия и Белоруссия наконец должны договориться о взаимном признании виз, которые Москва и Минск выдают иностранцам. В 2018 соглашение должно заработать - и это особенно важно в канун...

 

Анекдот от Путина и самые яркие цитаты с большой пресс-конференции

Анекдот от Путина и самые яркие цитаты с большой пресс-конференции

Сегодня состоялась большая пресс-конференция в. В. Путина. Самые яркие фразы президента - в материале Ласт Ньюс . Об оппозиции " по вопросу оппозиции, отчего она Не появляется такая, которая была...

 

Военно-транспортная авиация восстанавливается с оглядкой на советскую практику

Военно-транспортная авиация восстанавливается с оглядкой на советскую практику

«Оперативно перебрасывать технику при необходимости быстрого развертывания» позволит воссозданная дивизия Военно-транспортной авиации (ВТА). На фоне других родов Военно-воздушных сил ВТА остается...

 

«Русская правда» всегда будет русской

«Русская правда» всегда будет русской

Украинская историческая концепция постепенно обретает неформальные, но непреложные законы. Согласно одному из них, если что-то русское украинцам не нравится, они объявляют это наносным и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::