Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/12/2017 15:48

Названы семь главных событий года в банковском секторе России

Названы семь главных событий года в банковском секторе России

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина назвала семь главных событий 2017 года, произошедших в банковском секторе. Уходящий год запомнится методами оздоровления, которые выбирал Центральный банк в отношении частных кредитных организаций — санацией одних и отзывом лицензий у других крупных кредитных организаций. Как сообщила в интервью «Вестям» председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, этот процесс продлится еще два года.

Несмотря на позитивный взгляд на текущее положение дел, методы регулятора и скорость с которой он принимал решения, все же вызвали критику со стороны участников рынка. Самым громким противостоянием стали судебные процессы бывшего руководства банка «Югра», обвинившим регулятора в фальсификации отчетности для создания условий по отзыву лицензии.

В июле ЦБ вошел с планом оздоровления в банк «Югра», а затем отозвал у него лицензию. По словам собственников, менее чем за месяц временная администрация привела вполне жизнеспособный банк к краху. Причинами регулятор назвал неисполнение «Югрой» предписаний, падение нормативов достаточности капитала ниже 2 процентов и уменьшение собственных средств до размера ниже минимального значения уставного капитала на момент регистрации банка. В конфликт на стороне «Югры» вмешалась Генпрокуратура. Правоохранители сочли приказы регулятора безосновательными.

Основной акционер «Югры» Алексей Хотин неоднократно обращался в ЦБ с предложениями оздоровить банк собственными силами, без привлечения средств АСВ и ФКБС. В том числе, предлагалось задействовать тот же самый механизм bail-in, который регулятор сам ранее задействовал при санации «Пересвета». Однако регулятор к плану Хотина» прислушиваться не стал.

События с «Югрой» стали самым крупным страховым случаем в истории банковской системы России. Однако остались еще более 35 тысяч вкладчиков, чьи вклады превысили сумму страховой выплаты. Многие из них до сих пор продолжают бороться за свои права, пытаясь вернуть свои деньги.

Заканчивается год судебными заседаниями, на которых рассматривается тяжба между регулятора и «Югры». Акционеры и бывшее руководство банка не сдаются и в судебном порядке оспаривают все действия регулятора. Это противостояние еще не закончилось и продолжится уже после новогодних праздников. Даже если неравный бой с Центробанком закончится поражением «Югры», Алексей Хотин уже создал прецедент: действия регулятора можно и нужно оспаривать. «Югра» обвиняет ЦБ в подтасовке фактов для отзыва лицензии. Эксперты уже видят положительный эффект в том, что в ходе «дела «Югры»» Банк России наконец-то вынудили хоть как-то отвечать на многочисленные претензии рынка.

Другим заметным событием в секторе стал отзыв лицензии у Татфондбанка. В марте ЦБ начал надзорную активность с отзыва лицензии у Татфондбанка. В отношении председателя правления банка Роберта Мусина и ряда других руководителей компании были заведены уголовные дела.

Также заметным событием в секторе стала санация банка «Пересвет». Само решение ЦБ об оздоровлении данной структуры, принятое через полгода после введения в банк временной администрации, вызвало большой шум в СМИ и бизнес-среде. Кроме того, в уходящем году ЦБ провел санацию «Открытия» и Бинбанка. Позже, в декабре, временная администрация была введена регулятором в «Промсвязьбанк», принадлежащий братьям Ананьевым. Совладелец ПСБ Дмитрий Ананьев, в свою очередь, обвинил Банк России в сознательной атаке на свою компанию.

Помимо прочего, в мае был подписан указ о создании Фонда консолидации банковского сектора, куратором ФКБС назначен первый зампред Центробанка Василий Поздышев.

 

Оригинал (на 27/12/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Сланцевый обман» получил новые подтверждения

«Сланцевый обман» получил новые подтверждения

Ожидаемый рекордный рост добычи сланцевой нефти в США и будущее мировое лидерство Америки на нефтяном рынке поставлено под большие сомнения. В Массачусетском технологическом институте провели...

 

Идеи депутатов взвинтят цены на пиво

Идеи депутатов взвинтят цены на пиво

Депутат Геннадий Онищенко внесет в Госдуму законопроект, который приведет к росту цен на пиво и пивные напитки, рассказали в Союзе российских пивоваров. Законопроект предлагает производителей...

 

СГК завершила строительство второго угольного котла на Южной ТЭЦ Рубцовска

СГК завершила строительство второго угольного котла на Южной ТЭЦ Рубцовска

20 декабря Сибирская генерирующая компания завершила строительство второго нового угольного котла на Южной тепловой станции Рубцовска. Энергетики подошли к завершению второго важнейшего этапа...

 

Иран начал поставки нефти в Россию

Иран начал поставки нефти в Россию

В ноябре Иран поставил в Россию первую партию нефти в рамках программы «нефть в обмен на товары», заявил министр энергетики Александр Новак. В Россию пришел один танкер, новых продаж в 2017...

 

Кремль констатировал адаптацию России к жизни в условиях санкций

Кремль констатировал адаптацию России к жизни в условиях санкций

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что России удалось завершить процесс адаптации к жизни в условиях санкций и выйти на траекторию роста. «Извлекаем...

 

Корпорация МСП помогла предпринимателям привлечь 9,4 миллиарда рублей

Корпорация МСП помогла предпринимателям привлечь 9,4 миллиарда рублей

Более 650 гарантий и поручительств на сумму 7,5 миллиарда рублей, по данным на ноябрь 2017 года, было выдано Корпорацией МСП малым и средним компаниям из моногородов. В результате,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::