Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/01/2018 11:48

Рогозин обвинил США в провалах «Роскосмоса»

Рогозин обвинил США в провалах «Роскосмоса»

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на публикацию американского журналиста Мэтью Боднера о тяжелом финансовом положении, в котором окажется госкорпорация «Роскосмос» после отказа США от покупки мест на «Союзах» и двигателей РД-180. Мнение чиновника приводит ТАСС.

«Сама по себе публикация носит хамский характер, пышет злорадством по поводу проблем, которые создаются в отношении нашей ракетно-космической отрасли американскими же санкциями, а также проблем, являющихся следствием недофинансирования предприятий в прошлые годы», — заявил чиновник. Он указал, что доводы и цифры в материале не соответствуют действительности.

«Никогда наша ракетно-космическая отрасль не зависела от американцев. Было как раз прямо наоборот», — отметил Рогозин. Он также сказал, что ранее российская сторона поднимала вопрос о прекращении поставок ракетных двигателей в США, поскольку «американцы неоднократно скрывали истинное предназначение тех полезных нагрузок, которые на наших двигателях выводили в космос».

Материалы по теме
00:01 — 7 января
Чужие победы
США и Китай в 2018 году помянут «Роскосмос»

Вице-премьер заявил, что продажа мест в «Союзах» иностранным заказчикам «не является какой бы то ни было ключевой статьей» для финансирования корпорации. Он также убежден, что государство обеспечивает необходимую независимость «Роскосмоса» от США.

Вице-премьер не назвал сумм, которые российский «Энергомаш» получает от США за продажу ракетных двигателей, сославшись на «коммерческую тайну». Чиновник также не привел размеры средств, перечисляемых госкорпорации зарубежными партнерами за доставку астронавтов на МКС. «Мы от дополнительных денег никогда не отказывались», — добавил Рогозин.

Ранее Боднер в колонке на Space News отмечал, что «российские официальные лица продолжают бить в барабан», говоря о покупке США ракетных двигателей и мест на «Союзах». Журналист отмечал, что в России «совсем не развита общественная дискуссия о том, что означал бы конец такому положению вещей для российской космической отрасли».

Комментарии Рогозина по поводу статьи он воспринял негативно.

Материалы по теме
00:08 — 21 декабря 2017
Ракеты и люди
Кто угробил российскую космонавтику

По данным Space News, примерно половина бюджета «Роскосмоса» в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы (1,4 триллиона рублей или 24 миллиарда долларов) посвящена пилотируемым программам. В 2018 году стоимость места на «Союзе» вырастет до 81 миллиона долларов, так что «каждый американский астронавт вносит до пяти процентов годового бюджета госкорпорации», отмечает издание.

В 2018-м на Международную космическую станцию отправится пять экспедиций. Всего на ней побывают 18 человек, из которых только семь будут представлять «Роскосмос».

В январе генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов заявил, что зарубежные контракты (поставки РД-180 и РД-181 в США) обеспечивают более половины выручки предприятия. О требующейся поддержке правительства в размере 30 миллиардов рублей заявляли и в «Центре Хруничева», единственном в России производителе тяжелых ракет «Протон» и «Ангара».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

 

Оригинал (на 19/01/2018): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раскрыта загадка самого яркого космического взрыва в истории

Раскрыта загадка самого яркого космического взрыва в истории

Международная группа физиков воссоздала мини-версию загадочных гамма-всплесков — космических выбросов энергии взрывного характера. В рамках эксперименты был предложен вероятный механизм их...

 

Индия запустила межконтинентальную баллистическую ракету

Индия запустила межконтинентальную баллистическую ракету

Индия провела тестовый пуск разрабатываемой межконтинентальной баллистической ракеты Agni-V, способной переносить ядерный боезаряд на расстояние более пяти тысяч километров. Старт проведен 18...

 

США испытали двигатель сверхтяжелой ракеты

США испытали двигатель сверхтяжелой ракеты

Компания Aerojet Rocketdyne провела в Космическом центре имени Джона Стенниса первые в 2018 году стендовые огневые испытания двигателя RS-25 сверхтяжелой ракеты Space Launch System. Видео...

 

Самолеты США для борьбы с Россией признали непригодными

Самолеты США для борьбы с Россией признали непригодными

Более трети парка американских штурмовиков A-10 Thunderbolt II, также известных как Warthogs («Бородавочники»), непригодны для полета из-за износа крыльев. В то же время поддержка исправного...

 

Российская армия получит новые танки Т-90М

Российская армия получит новые танки Т-90М

Новые танки Т-90М в ближайшие месяцы поступят на вооружение российской армии. По сравнению с базовой моделью Т-90 боевые возможности танка значительно возросли. В частности, машина оборудована...

 

Росгвардию вооружат новым уникальным оружием

Росгвардию вооружат новым уникальным оружием

Федеральная служба войск Национальной гвардии России в текущем году планирует закупить новые снайперские винтовки «Точность» и системы нелетального акустического воздействия «Шепот»....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2018 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::