Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/06/2006 14:09

Ищите... Мороза, или Почему социалисты против вступления Украины в НАТО

Парламентскую коалицию в очередной раз завели в тупик. И на сей раз камнем преткновения стало кресло. Только не премьерское для Юлии Тимошенко, а спикерское. Для кого бы вы думали? Для Александра Мороза. Для политической силы, которая едва не скатилась на обочину маргинеса.

Социалисты уже забыли, как накануне парламентских выборов клялись (наверное, на манифесте Коммунистической партии), что участие в новом правительстве не является для них самоцелью, что для них главное – создать систему власти, способную осуществить социальный переворот в политике государства. То есть «все во имя человека, все для блага человека». Теперь, пришло время назвать этого человека по имени и фамилии. На днях член политсовета СПУ Иосиф Винский заявил, что социалисты откажутся подписывать коалиционное соглашение, если парламентская коалиция не отдаст кресло спикера Александру Морозу.

Забыли они и то, что упомянутый тезис категорически противоречит принципу распределения должностей, подписанному Тимошенко и Морозом несколько недель назад. Да и с точки зрения результатов, полученных на выборах, могут возникнуть вопросы. Партия, набравшая меньше всего голосов (если не считать коммунистов), претендует едва ли не на самое главное кресло в стране. И ничтоже сумяшеся отвечают, что никакой мол это не шантаж, и даже не ультиматум. Позиция, мол у социалистов такая. Принципиальная.

И не надо удивляться. Это в стиле “борцов за счастье трудового народа”. Вспомним, в 2004 году Мороз примкнул к оранжевым лишь в последний момент, определившись, что такой вариант для него самый выгодный. Естественно, в политике не существует сослагательного наклонения, но все же, некоторые политологи утверждают, что если бы Сан Саныч не выдвигал свою кандидатуру, Ющенко мог победить в первом туре. Или взять политическую реформу (которая, уже принесла и еще может принести немало бед)? Ни для кого не секрет, что продавливался злополучный законопроект в пакете – за этим в прямом эфире наблюдала вся страна. А в кулуарах ВР поговаривали, что без консультаций Александра Мороза с тогдашним главой администрации Кучмы Медведчуком не обошлось.

Не под это ли партнерство социалистов и объединенных социал-демократов требует себе спикерское кресло Мороз? У социалистов, дескать, «золотая акция» и если не дадите, все что мы потребуем и государство впридачу, уйдем в оппозицию к всенародно избранной власти, то есть под крыло тех, с кем якобы боролись. Наконец-то раскрылись… Напрасно «нашеукраинцы» теперь обвиняют Мороза в предательстве. Наоборот, он вполне последователен в своем сотрудничестве с Медведчуком.

В этой связи позиция по вопросу вступления Украины в НАТО тоже прозрачна и понятна. Поэтому, как нам кажется, вина за сорванный курортный сезон в Крыму лежит не на прогрессивных витренковцах, не на «регионалах», а именно на морозовцах, поскольку (насколько нам известно) без консультаций с «моральным политиком» ни коммунисты, ни тем более бело-голубые не осмелились бы развернуть глупую возню вокруг учений, которые проходят с 1999 года и приносят в казну не менее полутора миллионов гривень. Господин Мороз не может не знать об этом, как и о том, что Россия более активно сотрудничает с НАТО по целому ряду программ. В штаб-квартире НАТО российских официальных представителей более 80 человек, тогда как украинских – всего несколько. Но почему же граждане России не протестуют против сотрудничества собственного государства с НАТО и, в то же время, так ревностно не желают, чтобы бы с Альянсом сотрудничал “братский” народ?

Ответ понятен. То есть, апологетов российского государственного шовинизма понять можно. Но как понимать политика, который ради спикерского кресла сносит свой вклад в дестабилизацию и без того сложной ситуации? На кого же работает этот, с позволения сказать, патриот?..

Как тут не вспомнить Василия Курочкина, российского поэта 19 века:

Господин Искариотов —
Добродушнейший чудак:
Патриот из патриотов,
Добрый малый, весельчак,
Расстилается, как кошка,
Выгибается, как змей...
Отчего ж таких людей
Мы чуждаемся немножко?.. ..
Чтец усердный всех журналов,
Он способен и готов
Самых рьяных либералов
Напугать потоком слов.
Вскрикнет громко: "Гласность! Гласность!
Проводник святых идей!"
Но кто ведает людей,
Шепчет, чувствуя опасность:
Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Приближается сюда!..

 

Оригинал (на 09/06/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутата горсовета Петрозаводска отправили на нары за уклонение от военной службы

Депутата горсовета Петрозаводска отправили на нары за уклонение от военной службы

Депутат городского совета Петрозаводска Павел Бородатов приговорен к трем годам лишения свободы за уклонение от военной службы, сообщает "Интерфакс"...

 

Представители Молдовы в ОКК отказались посетить Музей Бендерской трагедии 1992 года

Представители Молдовы в ОКК отказались посетить Музей Бендерской трагедии 1992 года

Молдавская делегация в Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) не поддержала предложение российской стороны посетить Музей Бендерской трагедии...

 

Валерий Пасат проходит медицинское обследование в госпитале МВД Молдовы

Валерий Пасат проходит медицинское обследование в госпитале МВД Молдовы

Находящийся в заключении советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат проходит медицинское обследование в госпитале МВД Республики Молдова...

 

Партия Регионов готова взять власть "явочным порядком"

Партия Регионов готова взять власть "явочным порядком"

Украинская оппозиция сегодня заблокировала трибуну Верховной Рады, протестуя против незаконной процедуры по приведению к присяге судей Конституционного суда, которую намеревались провести...

 

В составе Таиланда появится новая 77-я провинция

В составе Таиланда появится новая 77-я провинция

Правительство Таиланда одобрило законопроект, согласно которому в составе королевства появится новая 77-я провинция, передает национальное информационное агентство ТНА.

 

Кабардино-Балкарии назначили кризис-менеджера

Кабардино-Балкарии назначили кризис-менеджера

Парламент Кабардино-Балкарии утвердил в должности нового премьера республики Андрея Ярина. Его кандидатура была внесена президентом КБР Арсеном Каноковым, который подчеркнул, что республике...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::